Характеристика хоккея и сооружений для него

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 18:08, реферат

Краткое описание

Хоккей - спортивная командная игра с клюшками и мячом (или шайбой), содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника. Хоккей справедливо называют игрой века. Он воплотил в себе самые яркие, самые волнующие и впечатляющие черты современного спорта: страстность борьбы, вихревые скорости, мужество в силовом единоборстве, молниеносную смену игровых ситуаций. Он никого не оставляет равнодушным, объединяя многочисленных своих поклонников независимо от их возраста и интересов.

Реферат

Тема: «Характеристика хоккея и сооружений для него.»

Выполнила: Голик Юлия                     группа 1 «Г»

Проверил: Бурлаков И.Р.

Ростов-на-Дону

2013г.

План:

1. Введение

Введение

Хоккей - спортивная командная игра с клюшками и мячом (или шайбой), содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.                                                                                   Хоккей справедливо называют игрой века. Он воплотил в себе самые яркие, самые волнующие и впечатляющие черты современного спорта: страстность борьбы, вихревые скорости, мужество в силовом единоборстве, молниеносную смену игровых ситуаций. Он никого не оставляет равнодушным, объединяя многочисленных своих поклонников независимо от их возраста и интересов.

Возникновение и развитие хоккея

Хоккей с шайбой. Родоначальниками хоккея на льду с шайбой стали канадцы.                                        В 60-е годы ХIX века, когда Канада была колонией Англии, ставшая потом ее доминионом, на побережье Великих озер в провинции Онтарио квартировал английский пехотный полк. В свободное от службы время солдаты играли в необычную игру, гоняя клюшками пустую консервную банку. А в 1975 году канадские студенты на катке «Виктория» в Монреале показали зрителям хоккей в уже облагороженном виде – вместо консервной банки была использована половина разрезанного каучукового мяча.                             В 1879 году были сформированы первые Правила игры.                                                                                                                       Хоккей с шайбой стал в Канаде национальным видом спорта. В 1890 году была создана хоккейная ассоциация, объединившая клубы, которые культивировали этот вид спорта. К концу последнего десятилетия XIX  века в Канаде насчитывалось более 60 таких клубов. Соревнования стали проводиться не только в Канаде, но и в Америке. Старый Свет увидел хоккей в «первом исполнении» в 1895 году в Лондоне. Англичане активно стали развивать новую игру, построили в 1903 году первый на европейском континенте каток с искусственным льдом. Следом за Англией стала развивать хоккей с шайбой Испания. В Чехословакии в конце XIX  века вышла первая книга о хоккее, которая остается главным соперником всех знаменитостей в хоккейном мире. Хоккей получил широкое распространение в Европе.                                                                                                                   В 1908 году на Конгрессе, проходившем в Париже, представители Бельгии, Великобритании, Франции и Швейцарии образовали Международную лигу хоккея на льду (ЛИГХ). С 1910 года начали регулярно проводиться чемпионаты Европы по хоккею с шайбой. Хоккейную моду теперь задают Канада, Россия, Швеция, Финляндия. На этом этапе началось зарождение профессионального хоккея с шайбой. С 1884 года в Канаде создаются профессиональные команды, а за ними была создана Национальная хоккейная лига (НХЛ) для организации соревнований между канадскими и американскими клубами. Профессионалы создали команды по современному образцу – «великолепная пятёрка и вратарь», а до этого игроков было 9. В это же время появилась первая хоккейная арена с искусственным льдом закрытого типа. И с этого периода в НХЛ началась борьба за «Кубок Стэнли». Для любительских команд Канады разыгрывался с 1908 года Кубок Аллана. А с сезона 1917-1918 годов проводятся чемпионаты НХЛ. Первый чемпионат Европы был проведен в 1910 году, а с 1932 года звания хоккейных королей Европы разыгрываются в рамках чемпионатов мира и зимних Олимпийских игр. В 1920 году хоккей впервые вошёл в олимпийскую программу летних Игр VII Олимпиады в Антверпене, а с 1924 года – в зимних Игр в Шамони.                                                       Одной из главных вершин для хоккеистов является чемпионат мира. Первый чемпионат мира состоялся в 1930 году. Затем чемпионаты мира проводились ежегодно, кроме 1972 года. С 1992 года чемпионаты мира и олимпийские турниры проводятся отдельно, а в 1980, 1984, 1998 годах мирового первенства не было.                                                                На мировой арене по этому виду спорта в 20 - 50-е годы доминировали канадцы. За 30 с лишним лет только дважды канадцев опередили чехи, по одному разу шведы, американцы и англичане. До 1976 года канадцы на чемпионат мира готовили любительскую команду, а с 1976 года Международная Федерация (ИИГФ) разрешила выступать за сборные команды профессионалам. С возвращение профессионалов интерес к чемпионатам возрос.

Особенно сильна была канадская сборная, когда в ней играли Горди Хоу, Морис Ришар, Ги Лефлер, Фил Эспозито, Бобби Орр. А в 1982 году – Уэйн Гретцки, Билл Барбер, Бобби Кларк, Майк Гартнер, Боб Гейнц, Дино Сиссарелли. Из европейских лидеров следует отметить – В.Недомански, в наше время – Ф. Поспишил, И. Глинка, Я. Ягр, И. Холечек, О. Махач, В. Мартинец, И. Холик.

Хоккей с шайбой впервые появился в Европе в 1902 году, когда состоялся первый матч. В Советском Союзе только в послевоенный год было решено провести первые матчи хоккейного чемпионата страны. Способствовала этому всё более растущая популярность хоккея с шайбой. В нашей стране это было время «рыцарей мяча с шайбой», когда известные футболисты, завершая сезон, сразу же переключались на хоккей. В. Бобров был капитаном двух сборных страны – футбольной и хоккейной. Знаменитый вратарь Л. Яшин защищал и хоккейные ворота.                                                                                                                 С 1953 года советская федерация стала членом ЛИХГ. В 1954 году советская сборная по хоккею с шайбой разгромила со счётом 7:2 главных фаворитов –канадцев. Способствовала этому вихревая коллективная игра наших хоккеистов. В. Бобров на чемпионате был признан лучшим нападающим Европы и мира.                                                                                 В 1956 году советские хоккеисты победили на Олимпийских играх в Кортина-д`Ампеццо. Но затем последовал спад и в течение семи лет наша команда постоянно проигрывала канадцам и чехословакам. Знаменитым для советского хоккея с шайбой стал 1972 год, когда в Монреале 2 сентября советская сборная встретилась с сильнейшими заокеанскими хоккеистами –профи и сокрушила миф о их непобедимости (счёт 7:3). После знаменитых встреч того времени хоккеисты сборной СССР шесть раз выигрывали олимпийские турниры, 20 – чемпионаты мира и 23 – чемпионаты Европы.  В составе сборной того времени выступало немало ярких талантливых игроков – таких, как вратари Н.Пучков, В.Коноваленко и В.Третьяк, защитники В.Фетисов, А.Рагулин, В.Давыдов, В.Кузькин, А.Касатонов, З.Билялетдинов, нападающие В.Бобров, К.Локтев, В.Александров, братья Майоровы, В.Старшинов, А. Якушев, А.Мальцев, Б.Михайлов, В.Петров, В.Харламов и др.                                                                                                                                                   После распада СССР с 1992 года выступала уже сборная СНГ. С 1994 года на Олимпийских играх уже выступала сборная Российской Федерации. Начало XXI века характеризуется становлением новой российской команды, задача которой восстановить и продолжить славные традиции советского хоккея.

Хоккей с мячом на льду. В XVI –XVII веках голландцы играли на льду в гольф. Затем с мячом на льду стали играть англичане. Финны, норвежцы, шведы создали десятки команд по этому виду спорта и назвали его «бенди».                                                                      Родоначальниками современного бенди считаются англичане. Бенди возник в XVIII веке в г. Бери-Фен. Первые соревнования по бенди состоялись в 1875 году между двумя лондонскими клубами, а Правила игры были сформированы позднее Национальной ассоциацией бенди Англии, возникшей в 1891 году. Затем в Швеции в 1895 году возник клуб бенди и далее игра распространилась на остальные скандинавские страны, а также Голландию, Германию, Ирландию, Швейцарию и Россиию. В нашей стране эта игра приобрела свой национальный колорит.

Свой современный вид хоккей с мячом приобрёл в 1955 году, когда была создана Международная федерация бенди. В наше время в хоккей с мячом играют в Канаде, США, Белоруссии, Казахстане. С 1957 года один раз в два года проводится чемпионат мира по хоккею с мячом.                                                                                                                                     Хоккей с мячом называют «русский хоккей».                                                                                     Первые соревнования по хоккею с мячом были проведены в России в 1898 году и с этого времени стал развиваться русский вариант хоккея с мячом.                                       Международная федерация хоккея с мячом была создана в Стокгольме в 1955 году по инициативе СССР, Швеции, Финляндии и Норвегии.                                                              Сборная СССР доминировала в хоккее с мячом более двух десятилетий, выиграла первые 11 чемпионатов мира. Основными соперниками советских хоккеистов были спортсмены Швеции. Но на первенстве мира 1999 и 2000 гг. побеждала сборная Российской Федерации. В настоящее время наши хоккеисты три года подряд являются чемпионами мира (2004, 2006, 2008гг.).

Хоккей на траве. Игры, напоминающие современный хоккей на траве, существовали ещё во 2-м тыс. до н. э. в Египте, Персии, Греции, на Американском континенте, в Японии и др. Прообразом современного хоккея можно считать популярные в 14—16 вв. игры — шинти (Шотландия), паганика (Италия), кольбе (Германия), хоке (Франция). В середине 19 в. в Европе появились хоккейные клубы (1-й в Великобритании в 1861); в 1875 Лондонская ассоциация хоккея составила правила игры (окончательно определились к 1907). С 1908 (кроме 1912 и 1924) соревнования по хоккею (мужских команд) и с 1980 (женских) — в программе Олимпийских игр. В 1924 основана Международная федерация — Federation Internationale de Hockey — ФИХ (в 1976 объединяла 77 национальных федераций, свыше 3 млн. спортсменов). Среди олимпийских чемпионов — команды Индии (7 раз в 1928—1964), Великобритании (1908, 1920), Пакистана (1960, 1968), ФРГ (1972), Новой Зеландии (1976). С 1971 раз в 2 года проводятся чемпионаты мира среди мужских команд (чемпионы: хоккеисты Пакистана — 1971, Нидерландов — 1973, Индии — 1975) и с 1976 — среди женских (первый чемпион — команда ФРГ); с 1969 — ежегодные турниры на Кубок чемпионов европейских стран, с 1970 раз в 4 года — чемпионаты Европы среди мужчин (чемпионы: команды ФРГ — 1970, Испании — 1974). В международных соревнованиях успешно выступают хоккеисты Австралии, Кении, Малайзии, Бельгии, ГДР.                                                                                                                           В СССР хоккей на траве культивируется с середины 60-х гг. В 1967 создана Федерация хоккея с мячом и хоккей на траве СССР (с 1970 — член ФИХ). С 1970 ежегодно проводятся чемпионаты СССР (чемпионы: команды "Динамо", Алма-Ата, 4 раза; "Волга", Ульяновск, 3 раза) и с 1972 всесоюзные юношеские первенства, с 1975 — различные соревнования среди женских команд. На 1 января 1977 хоккеем на траве занималось свыше 3 тыс. чел.

Хоккей на роликах. Аналогичен хоккею на коньках на ледовой площадке. Но для хоккея на роликовых коньках рекомендуется поверхность площадки из дерева, пластика, асфальта.

Характеристика хоккея

Хоккей с шайбой на льду. Этот вид спорта представляет собой командную спортивную игру на специально размеченной и огороженной бортами ледовой площадке в течение 60 мин чистого времени –3 периода по 20 мин в каждом. В составе команды – 15 - 20 хоккеистов, одновременно на льду могут находиться не более чем шесть игроков в каждой команде. В ходе игры разрешаются замены. После каждого периода команды меняются воротами. В случае если команда играет в неполном составе, на площадке должно быть не меньше 4-х игроков, включая вратаря. Если игра заканчивается ничьей, возможно назначение дополнительного времени (5 - 20 мин.). Иногда в случае ничьей следует серия буллитов. От каждой команды назначаются по 5 игроков, которые пытаются забить шайбу противнику. На сессии МОК в 1992 году в Барселоне было принято решение о включении в программу зимних Олимпийских игр два вида соревнований по хоккею с шайбой: одно для мужчин, другое для женщин в Нагано(1998год).

Хоккей с мячом на льду. Этот вид сорта во многом похож на футбол. И поля и число игроков в командах –по 11 человек, также есть вратарь, защитники, полузащитники, нападающие. Время игры – 2 тайма по 45 мин. Есть угловые удары и пенальти, которые бьют с 12 метров. Таймы игры разделены 10-минутным перерывом, после которого команды меняются воротами. В случае ничьей ко времени матча могут быть добавлены два 15-минутных овертайма. В этой игре контакты игроков минимальны.                                     С 1957 года по хоккею с мячом в нечетные годы проводятся чемпионаты мира и Европы.

Хоккей на роликах. Правила этого вида спорта незначительно отличаются от Правил хоккея на льду с шайбой. Запрещается игра туловищем и намеренные столкновения игроков. В покрытии площадки используется дерево, пластик, асфальтобетон. Хоккей на роликах подразделяется на два вида: хоккей на однорядных коньках и ринк-хоккей.             Игра в хоккей на однорядных коньках делится на 2 периода по 22 мин с остановками и 5-минутный перерыв, во время которого команды меняются воротами. В команде от 14 до 18 игроков, включая двух вратарей. При ничейном результате назначается серия пенальти, а за нарушение Правил игры нарушитель удаляется на 2 мин. За грубую игру может быть удаление игрока до конца игры.                                                                                                       В ринк-хоккее команда состоит из 10 человек, в том числе два вратаря. Игра длится два периода по 25 мин с 10-минутным перерывом. При ничьей назначаются два 5-минутных дополнительных периода, если при этом ничья, то назначаются пенальти. При нарушении правил игры назначаются штрафные и угловые удары. Арбитр использует карточки –желтая –предупреждение на 2 – 5 мин, а красная –удаление до конца игры.

Хоккей на траве. Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. Игра продолжается в течение 70 минут — два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут.

В обычных чемпионатах по хоккею на траве время матча 2 тайма по 35 минут, а в EHL 4 тайма по 17 минут 30 секунд с перерывами между таймами 5 минут.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается большой угловой.                Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает малый угловой.                                                                                           Вратарь может только отбить мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается только если мяч прижат к вратарю или вратарь специально выбил мяч рукой.                                                                                                                                   "Мёртвыми зонами" для вратаря при пенальти являются левый нижний угол на расстояние от 40 до 60 см от земли (в зависимости от роста вратаря) и правая верхняя "девятка".

Классификация спортивных сооружений для хоккея

Площадки для хоккея с шайбой. На специальных участках для этого вида спорта оборудуется площадка со строительными размерами 65х36 м неподвижным ограждением высотой 1,2 м. На поверхность льда наносится специальная разметка для этой игры.

Площадка для хоккея с мячом на льду. На практике для этого вида спорта используется обычное стандартное футбольное поле, заливаемое зимой под каток.

Площадка для хоккея на роликах. Возможно использование стандартной коробки для хоккея с шайбой. Но при этом запрещается устройство покрытия из льда, вместо него используют покрытия площадки из дерева, пластика, асфальта, бетона.

Спортивные сооружения и их оборудование для хоккея

Коробка площадки для хоккея с шайбой оборудуется на специально отведенных участках или на летних спортивных площадках. Строительные размеры площадки 65х36 м. Площадка огораживается сплошным неподвижным барьером высотой 1,1 м. В углах площадки борта должны иметь закругления радиусом 6 м. Стороны бортов, обращенные внутрь площадки должны быть гладкими, без выступов и окрашены водостойкими красками светлых тонов. Верхняя часть бортов должна иметь овальную форму, а закругления выполняются из прозрачных материалов, исключая фанеру. Вдоль продольных бортов площадки оставляются свободные зоны для размещения судей, мест запасных и оштрафованных игроков во время соревнований. Площадки, предназначенные только для учебно-тренировочных занятий должно иметь свободные зоны вокруг льда. Размер рабочей ледовой поверхности площадки для хоккея с шайбой 61х30 м. В небольших населенных пунктах в сельской местности и в жилых городских районах допускается размер рабочей ледовой поверхности принимать 56х26 м. Площадки могут располагаться и в составе других спортивных сооружений.