Историко-управленческий аспект деятельности МОК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 23:22, реферат

Краткое описание


Целью исследовательской работы является изучение такой организации как МОК и содержания Олимпийской хартии. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть историю создания и развитие МОК, его организацию и структуру.
2. Изучить содержание Олимпийской хартии, определить с ее помощью задачи и роль МОК.

Содержание


Введение………………………………………………………………………….3
1. Международный олимпийский комитет.………………................................4
1.1. История создания и развитие………………………………………………4
1.2. Организация и структура МОК…………………………………………….6
2. Олимпийская хартия………………..…………………………………...……8
2.1. Общие положения…………………………………………………………8
2.2. Задачи и роль………………………………………………………………10
3. Президенты МОК и их роль в развитии Олимпийских игр ………...…....11
Заключение……………………………………………………………………...19
Список используемой литературы…………………………………………….20

Вложенные файлы: 1 файл

рефифкВлад.docx

— 46.89 Кб (Скачать файл)

 

2.1.  Общие положения 

 

1.Олимпизм  представляет собой философию  жизни, возвышающую и объединяющую  в сбалансированное целое достоинство  тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

2.Целью  олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Чтобы достигнуть этого, олимпийское движение, в одиночку или в сотрудничестве с другими организациями, в пределах своих возможностей осуществляет деятельность, направленную на укрепление мира.

3.Олимпийское  движение, руководимое МОК, берет  начало в современном олимпизме.

4.Под  верховной властью МОК олимпийское  движение объединяет организации,  спортсменов и других лиц, которые  согласны руководствоваться Олимпийской  хартией. Критерием принадлежности  к олимпийскому движению является  признание МОК. Организацию и  управление в спорте должны  осуществлять независимые спортивные  организации, признанные таковыми.

5.Цель  олимпийского движения - способствовать  построению лучшего мира посредством  воспитания молодежи средствами  спорта без какой-либо дискриминации  и в духе соблюдения принципов  олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры.

6.Деятельность  олимпийского движения, которую  символизируют пять переплетенных  колец, носит постоянный и универсальный  характер. Она охватывает пять  континентов. Она достигает своей  кульминации, объединяя спортсменов  всего мира на великом спортивном  празднике - Олимпийских играх.

7.Заниматься  спортом - одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность  заниматься спортом в соответствии  с его или ее потребностями.

8.Олимпийская  хартия сводит в единый кодекс  основополагающие принципы, правила  и официальные разъяснения, принятые  МОК. Она управляет организацией  и функционированием олимпийского  движения и устанавливает условия празднования Олимпийских игр. [4]

Международный олимпийский комитет выбирает и  избирает своих членов из числа лиц, обладающих соответствующей квалификацией. Они должны быть гражданами страны, где постоянно проживают или  где сконцентрированы их интересы, и где существует признанный НОК. Кроме того, они должны владеть  хотя бы одним из языков, используемых на сессиях МОК - французский или  английский. [4]

 

 

2.2. Задачи и роль

 

Олимпийская Хартия выполняет три основные задачи:

 

1. Олимпийская  Хартия, в качестве главного инструмента,  имеющего характер основного  закона, регламентирует основополагающие  принципы и неотъемлемые ценности  Олимпизма.

2. Олимпийская  Хартия является также уставом  Международного Олимпийского комитета.

3. Олимпийская  Хартия определяет основные права  и обязанности трех главных  составляющих Олимпийского движения, а именно: Международного Олимпийского  движения, Международных спортивных  федераций и национальных Олимпийских  комитетов, а также Оргкомитетов  по проведению Олимпийских игр,  которые обязаны выполнять положения  Олимпийской Хартии. [4]

В соответствии с Олимпийской хартией МОК  призван:

-поощрять  координацию, организацию и развитие  спорта, и спортивных организаций;

-сотрудничать  с компетентными общественными  и частными организациями и  властями в стремлении поставить  спорт на службу человечеству;

-обеспечивать  регулярное проведение Олимпийских  игр;

-бороться  с любыми формами дискриминации  в олимпийском движении;

-способствовать  соблюдению спортивной этики;

-посвящать  свои усилия тому, чтобы дух  честной игры преобладал на спортивных площадках и чтобы насилие было изгнано с них;

-руководить  борьбой с допингом в спорте;

-принимать  меры, цель которых - недопущение  возникновения угрозы здоровью  спортсменов;

-противостоять  любым политическим и коммерческим  злоупотреблениям в спорте;

-поддерживать  Международную олимпийскую академию (МОА);

-поддерживать  другие учреждения, деятельность  которых посвящена олимпийскому  образованию.  

3. Президенты МОК и их роль  в развитии Олимпийских игр

 

1. Первый президент МОК Викелас Деметриус (1894-1896 годы)

Деметриус Викелас родился в городе Эрмуполис на острове Сирос (Греция). Его отец был родом из Константинополя, мать - из Одессы. Рос болезненным ребёнком. Из-за слабого здоровья учился нерегулярно.

В 1894 году Викелас по приглашению своего друга Пьера де Кубертена на созванном им в Париже конгрессе представлял Всегреческий Афинский клуб. Было принято решение об основании современного Олимпийского движения. Викелас выступил с докладом об Олимпийских играх древности, написанным для него одним из соотечественников.

Изначально  Кубертен предлагал провести первые новые Олимпийские игры в Париже в 1900 году, но Викелас убедил его и вновь созданный Международный олимпийский комитет, что Игры должны быть проведены в Афинах, что символизировало бы преемственность новых Олимпийских игр древнегреческим. Так как конституция МОК в то время требовала, чтобы президентом комитета являлся представитель страны, принимающей следующие Олимпийские игры, первым президентом МОК был избран Деметриус Викелас. Благодаря личным связям и влиянию Викеласа удалось решить многочисленные проблемы, с которыми столкнулись организаторы Игр.

Организаторы  опасались, что в случае ожидания до 1900 года общество утратит интерес  к Играм. Поэтому первая Олимпиада  состоялась уже в 1896 году и имела  большой успех. После её закрытия, Викелас ушёл с поста президента МОК и вернулся к изучению проблем воспитания и образования, которые его всегда интересовали.

Викеласа настолько вдохновил успех Игр в Афинах, что на Втором Олимпийском конгрессе в 1897 году в Гавре он предложил постоянно проводить Олимпийские игры в Греции. Против этого резко высказалось большинство делегатов, включая Кубертена. Викелас отстранился от Олимпийского движения и полностью переключился на реализацию своих творческих замыслов. Так в 1904 году он организовал в Афинах конгресс по вопросам образования.

Деметриус Викелас умер 20 июля 1908 года в Афинах, в возрасте 73-х лет.

2. Второй президент МОК Пьер  де Кубертен (1896-1915 годы), (1919-1925 годы)

Кубертен  много размышлял над идеей  проведения международных соревнований в целях популяризации спорта. Заметив возросший интерес общества к Античным олимпийским играм, вызванный  громкими археологическими открытиями в Олимпии, Кубертен разработал проект возрождения Олимпийских игр  и выступил 25 ноября 1892 года в Сорбонне, всемирно известном Парижском университете, с докладом "Возрождение олимпизма".

23 июня 1894 года старания Кубертена увенчались  успехом. На конгрессе в Сорбонне  было принято историческое решение: "Поскольку нет никаких сомнений  в преимуществах, представляемых  возрождением Олимпийских игр,  как с точки зрения спортивной, так и интернациональной, да  будут возрождены эти игры  на основах, которые соответствуют  требованиям современной жизни". Также был учреждён Международный  олимпийский комитет (МОК), в котором  Кубертен занял должность генерального  секретаря. Было решено проводить  Игры каждые четыре года. После  обсуждения конгресс поддержал  предложение друга Кубертена  Деметриуса Викеласа о проведении Первых Олимпийских игр современности в Афинах, в знак преемственности Играм древности. Деметриус Викелас был избран президентом Олимпийского комитета.

Игры  состоялись летом 1896 года и имели  большой успех. После их завершения Кубертен занял освободившееся место  президента МОК.

В дальнейшем Олимпийскому движению пришлось столкнуться  с серьёзными трудностями, так как  следующие Игры - 1900 года в Париже и 1904-го в Сент-Луисе - привлекли мало внимания на фоне проходившей одновременно с ними Всемирной выставки. Положение  изменилось к 1906 году, когда состоялись так называемые Промежуточные игры в Афинах, и Олимпийские игры стали  самым значительным спортивным событием.

К Играм 1912 года в Стокгольме Пьер де Кубертен создал новую спортивную дисциплину - современное пятиборье.

С 1912 по 1948 годы проводились Конкурсы искусств на Олимпийских играх, включённые в  программу Игр по инициативе Пьера  де Кубертена[1]. В 1912 году, под псевдонимом  участвуя в Конкурсе искусств на V Олимпийских  играх в Стокгольме, Пьер де Кубертен завоевал золотую медаль за "Оду  спорту" (номинация - литература)[2].

В 1916 году, в разгар Первой мировой войны, Кубертен надел мундир и отправился на фронт, где присоединился к Французской армии. В этих условиях он не мог и не считал возможным оставаться на посту президента МОК. Кубертен настоял на передаче полномочий одному из членов комитета Годфруа де Блоне, как представителю нейтральной Швейцарии. Через год после окончания войны, в 1919 году Кубертен снова возглавил Международный олимпийский комитет.

После Олимпийских  игр 1924 года в Париже, которые имели  значительно больший успех чем Игры 1900 года, Кубертен оставил пост президента МОК. Новым главой комитета стал бельгиец Анри де Байе-Латур.

Пьер  де Кубертен оставался Почетным Президентом  МОК до конца жизни. Он скончался  в 1937 году в Женеве и был похоронен  в Лозанне - городе, где находится  штаб-квартира МОК. Его сердце было захоронено отдельно, в монументе  возле руин древней Олимпии.

 

3. Временный президент Годфри де Блоне (1916-1919 годы), исполняющий обязанности - Швейцария

В составе  Международного олимпийского комитета с 1899 года, первый представитель Швейцарии  в этой организации, ближайшее доверенное лицо основателя и второго президента МОК барона Пьера де Кубертена. Когда  Кубертен во время Первой мировой войны присоединился к французской армии, Блоне заменил его на посту президента МОК, как представитель нейтрального государства, и исполнял возложенные на него обязанности с января 1916 по январь 1919 года.

Годфруа Де Блоне был одним из основателей Швейцарского олимпийского комитета, образованного в 1912 году, и до 1915 года занимал пост президента этой организации.

 

4. Третий президент МОК Анри  де Байе-Латур (1925-1942 годы)

Байе-Латур стал членом Международного олимпийского комитета (МОК) в 1903 году, а в 1906 выступил одним из основателем Бельгийского олимпийского комитета, который затем возглавил. В 1919 году бельгийский город Антверпен получил право на проведение VII Олимпийских игр 1920 года. Байе-Латуру предстояло всего за один год подготовить город к проведению Олимпиады. Задача осложнялась тяжёлыми последствиями только что завершившейся Первой мировой войны. Байе-Латур справился со всеми трудностями, чем повысил свой авторитет в МОК, и игры прошли с успехом.

Байе-Латур был председатель комиссии МОК по выработке правил для организаторов Игр. Представители НОК получили возможность посещать столицу будущих Олимпийских игр и знакомится с условиями пребывания спортсменом и уровнем организации соревнований. Байе-Латур был инициатором издания специального информационного бюллетеня МОК на четырёх языках, назначения олимпийских атташе и создания в каждой стране отдельного офиса НОК.

Анри  де Байе-Латур был избран президентом Международного олимпийского комитета в 1925 году, после того, как его основатель барон Пьер де Кубертен стал почётным президентом МОК, фактически отойдя от дел комитета.

Методы  управления Байе-Латура кардинально отличались от демократических методов Пьера де Кубертена. Став президентом МОК, Байе-Латур создал олигархическую систему управления, усилив влияние исполнительного комитета. Ни одно серьёзное решение не принималось без одобрения исполкома. При этом Байе-Латур стремился обеспечить наилучшее взаимодействие между членами комитета, гарантировать прозрачность принимаемых решений. Система управления МОК, созданная при Байе-Латуре, действует до настоящего времени.

Среди прочего  Байе-Латур отвечал за проведение XI Олимпийских игр 1936 года в гитлеровской Германии. В МОК поступило обращение от Международного комитета за сохранение олимпийского духа, созданного в связи ужесточением нацистского режима в Германии, ростом шовинизма и антисемитизма. Комитет предлагал МОК бойкотировать нацистский режим и перенести Игры из Берлина в Барселону. МОК не поддержал идею бойкота, но потребовал от организаторов Игр неукоснительного соблюдения правил Олимпийской хартии и гарантии равных условий подготовки и участия в Играх для всех спортсменов. Эти требования были озвучены на венской сессии МОК 1933 года, где Анри де Байе-Латур был переизбран президентом ещё на один срок - до 1941 года.

Во время  своего президентства Байе-Латур прикладывал много сил для разграничения понятий любительского и профессионального спорта. Он настаивал, что профессионалам не место на Олимпийских играх, что принцип любительства незыблем, а дух "fair-play" - основа олимпийского движения. Так из олимпийской программы были выведены теннис, бейсбол, регби, что стало причиной конфликтов между МОК и различными спортивными федерациями, в частности федерации футбола и лыжного спорта. В свою очередь Байе-Латур ставил вопрос о разграничении полномочий МОК и МФС, добивался полной автономности и независимости Международного олимпийского комитета.

Информация о работе Историко-управленческий аспект деятельности МОК