Анализ качества выпускаемой продукции
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 17:17, курсовая работа
Краткое описание
Целью написания данной курсовой работы является изучение качества выпускаемой продукции.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы анализа качества выпускаемой продукции;
- дать анализ качества продукции на ОАО «Ростовский Хлебозавод №1».
Содержание
Введение 5
1 Теоретические основы анализа качества выпускаемой продукции 7
1.1 Понятие качества продукции 7
1.2 Оценка качества. Стандартизация и сертификация 11
1.3 Анализ ассортимента и структуры продукции 18
2 Анализ качества продукции на ОАО «Ростовский Хлебозавод №1» 21
2.1 Структура производства и управления 21
2.2 Анализ качества продукции 22
2.2.1 Анализ качества сырья и продукции 22
2.2.2 Дефекты хлебобулочных изделий 28
2.2.3 Анализ качества продукции 32
2.2.4 Анализ брака продукции на предприятии 35
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Вложенные файлы: 1 файл
1 анализ кач-ва выпускаемой продукции.doc
— 193.50 Кб (Скачать файл)Хлеб и булочные изделия из смеси ржаной и пшеничной муки, идущие на переработку (брак, чёрствый и др.), могут быть использованы в виде мочки, сухарной или хлебной крошки при выработке продукции из смеси ржаной и пшеничной муки того же или более низких сортов, а также при выработке ржаного хлеба (таблица 2).
Таблица 2 - Допустимый размер добавки хлеба-брака в виде мочки, хлебной или сухарной крошки при приготовлении теста
Вид изделия |
Доза к массе муки, % | ||
Хлеба в виде мочки |
Хлебной крошки |
Сухарной крошки | |
Хлеб из ржаной обойной муки |
10 |
5 |
3 |
Хлеб из муки ржаной обдирной и сеяной, ржано-пшеничной, пшенично-ржаной и пшеничной обойной, из смеси муки ржаной и пшеничной сортовой, а также смеси муки пшеничной обойной и сортовой |
5 |
3 |
2 |
Хлеб из пшеничной муки 2сорта |
2,5 |
3 |
2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
Хлеб из пшеничной муки 1сорта и смеси пшеничной муки 1и 2 сортов |
2 |
1 |
1,5 |
Хлеб из пшеничной муки высшего сорта |
- |
- |
1 |
Булочные изделия из пшеничной муки 2 сорта |
- |
3 |
2 |
Булочные, сдобные и бараночные изделия из пшеничной муки 1 сорта |
- |
2 |
1,5 |
Булочные, сдобные и бараночные изделия из пшеничной муки высшего сорта |
- |
1,5 |
1 |
Сухарные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта |
- |
5 |
2 |
Сухарные изделия из пшеничной муки высшего сорта |
- |
3 |
1,5 |
Перед пуском в переработку хлебный брак должен быть осмотрен. Грязный, заплесневелый, с признаками картофельной болезни хлеб отбирают (в переработку не допускают), горелые корки обрезают. Приготовленный хлеб замачивают в воде и измельчают в машинах или протирают через сито с размером ячеек до 5 мм. Мочка не должна иметь признаков порчи.
Для приготовления мочки следует придерживаться постоянного соотношения по массе хлеба и воды (в основном 1:2), чтобы обеспечить соблюдение рецептуры.
Приготовление хлебной крошки (из невысушенных изделий) осуществляют дроблением хлеба, сухарную крошку готовят из высушенного хлеба с последующим дроблением. Хлебную и сухарную крошку до использования пропускают через сетку с размером ячеек 3-4мм.
Мочку, хлебную или сухарную крошку добавляют в опару или тесто.
Также, ко вторичному использованию хлеба, можно отнести изготовление и реализация сухарей, стоит отметить что данная продукция пользуется спросом на рынке.
На данном предприятии на выработку экспедиционного и производственного брака составляется приказ в котором описываются причины возникновения брака и в зависимости от них издержки от брака понесённые предприятием списываются либо на само предприятие в случае непредвиденных обстоятельств (отключение электроэнергии) либо на сотрудника данного предприятия повинного в возникновении брака продукции.
Сумма, потерянная от брака высчитывается на основе таблицы себестоимости одной тонны брака хлебобулочных изделий по плановым калькуляциям
Так предприятие справляется с расходами понесёнными от брака, не допуская доведения до потребителя не качественной продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Качество продукции находится в постоянной динамике и является крайне неустойчивой категорией.
Можно сказать, что на данном предприятии очень строго следят за качеством выпускаемой продукции, возможно в силу конкуренции существующей на рынке сбыта, возможно, из-за первоначально верно акцентированным вниманием именно на качество выпускаемой продукции. Ведь именно качество на рынке сегодня ценится больше всего отечественными потребителями. На рынке хлебобулочных изделий очень много разных производителей, но далеко не все следят за качеством выпускаемой продукции и её соответствием с ценой товара. Но, такие продавцы на рынке, редко находят своих постоянных покупателей и в результате, чаще всего такие предприятия очень скоро прекращают своё существование.
В отчётном 2011 году на предприятии ОАО «Ростовский хлебозавод №1» увеличилась численность рабочих на 10 человек, в связи с чем произошло увеличение фонда оплаты труда, это принесло дополнительные затраты предприятию.
Увеличилась среднегодовая стоимость основных производственных фондов, для чего потребовались дополнительные капиталовложения, необходимые денежные средства предприятие нашло увеличив кредиторскую задолженность (баланс форма 1). Исследуемый отчётный период отличается от предыдущего нулевой рентабельностью продаж, что говорит нам о временной невозможности выплаты кредита.
Увеличилась и дебиторская задолженность что привело к уменьшению свободных денежных средств которыми располагает предприятие (баланс форма 1).
Снизилась прибыль от реализации на 582647 рублей, валовая прибыль на 551594 рубля. Все эти изменения привели к нулевой чистой прибыли в отчётном периоде.
В 2011 году предприятие ввело новый вид продукции. Новая продукция становится более конкурентоспособной, по сравнению со старой, именно благодаря повышению качества, и требует дополнительных затрат предприятия.
Данное предприятие на протяжении многих лет борется за своё существование, и успело зарекомендовать себя как производителя доброкачественной продукции широкой номенклатуры по доступной цене.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник – 2-е изд., доп. И перераб.- М.: Экономика, 2009.
- Капырин В.В. Системы управления качеством: учебник для студентов вузов/ В.В. Капырин, Г.Д. Коренев.- М., Европ. Центр по качеству., 2012.-323 с.
- Менеджмент (Современный Российский менеджмент) учеб. для студ. вузов/ под ред. Ф.М. Русинова.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010.-502 с
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учеб.- 2-е изд., испр. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2009.-498 с.
- А.В. Гличёв. Основы управления качеством продукции. Изд-во АМИ, 1999.
- Качество и стандартизация.- М.: Экономика, 2012- 168с.
- Курганская Н.И. Прогнозирование, планирование и анализ производственной деятельности предприятия: Учебное пособие, Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 1998
- ГОСТ 5668-68 взамен ГОСТ 5668-51
- ГОСТ 5669-51 взамен ОСТ ВКС в части метода определения пористости.
- ГОСТ 5670-51 взамен ОСТ ВКС 5540 в части метода определения кислотности.
- Паспорт ассортимента качества продукции предприятия, вырабатываемого хлебобулочные изделия.