Масложировые товары
Реферат, 01 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Масложировая отрасль в агропромышленном комплексе России занимает ведущее место. Предприятия отрасли, перерабатывающие семена масличных культур, производят растительное масло и жировые продукты пищевого, технического и кормового назначения, в том числе и стратегического. В связи с этим состояние масложировой отрасли определяет развитие не только отечественного АПК, но и целого ряда отраслей промышленности.
Вложенные файлы: 1 файл
масложировые товары.docx
— 79.01 Кб (Скачать файл)В заключении эксперта можно выделить следующие группы сведений:
1) сведения, характеризующие
условия проведения экспертного
исследования: а именно: когда, кем,
где, на каком основании была
произведена экспертиза, кто присутствовал
при ее проведении;
2) сведения о круге объектов и материалов, поступивших на экспертизу и о задании эксперту;
3) изложения общих научных
положений и методов исследования
в их применении к объектам
исследования;
4) сведения об установленных
признаках и качествах исследуемых
объектов;
5) выводы об обстоятельствах,
установление которых составляет
конечную цель экспертного исследования.
Заключение эксперта дается в письменном виде и подписывается экспертом, который несет за данное им заключение личную ответственность. При назначении для производства экспертизы нескольких экспертов они до дачи заключения совещаются между собой. Если эксперты одной специальности придут к общему заключению, то оно подписывается ими всеми.
В случае разногласия между экспертами каждый из них дает свое заключение отдельно. Заключение эксперта не является обязательным для лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, однако несогласие их с заключением должно быть мотивировано. Заключение эксперта исследуется в заседании арбитражного суда и оценивается наряду с др. доказательствами. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта арбитражный суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или др. эксперту. При несогласии с заключением эксперта арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, может назначить повторную экспертизу, поручив ее проведение др. эксперту.
Различают следующие виды заключений эксперта:
1. Категорическое положительное
или отрицательное заключение. Это
вывод о наличии или отсутствии
тождества. Категорический положительный
вывод наступает тогда, когда
установлена неповторимая совокупность
признаков и свойств, совпадающих
у исследуемого объекта и образца.
Различающиеся признаки при этом
должны быть несущественными, неустойчивыми
и объяснимыми. Категорический отрицательный
вывод следует тогда, когда установлены
различающиеся признаки и свойства,
а совпадающие – несущественны.
2. Вероятное заключение. Такое заключение не является вымыслом эксперта, а выступает как следствие ряда причин. Оно не может быть доказательством по делу, а является экспертной версией-предположением.
3. Альтернативное заключение. Это предложенные следователю или суду несколько решений поставленного перед экспертом вопроса. Условность решения находится в зависимости от того, какие из противоречивых материалов взяты за основу.
Если вопрос выходит за пределы специальных знаний эксперта или предоставленные ему материалы недостаточны, он не дает заключения, а сообщает об этом органу, назначившему экспертизу. Если установленных экспертом данных недостаточно для категорического вывода по поставленному перед ним вопросу, то эксперт должен дать заключение в невозможности решить вопрос или составить вероятное заключение.
Акт экспертизы составляется отдельно на каждую партию товара, поступившую по одному транспортному документу поставщика.
Не допускается включение в один акт товаров, поступивших по разным контрактам, от различных поставщиков.
Результаты экспертизы оформляются на основании записей, сделанных экспертом в рабочей тетради в процессе проведения экспертизы.
В случаях, когда при оформлении акта необходимая информация не вмещается в отдельных пунктах, к нему составляется приложение, которое является его неотъемлемой частью. Порядок подписания приложения (экспертом и представителями заказчика) такой же, как и при подписании самого акта.
Акт экспертизы составляется экспертом собственноручно или на печатающем устройстве четко, без помарок и сокращений.
Исправления оговариваются экспертом в акте экспертизы, заверяются его подписью и подписями лиц, принимавших участие в экспертизе. Исправления, вносимые в заключительную часть акта, заверяются только подписью эксперта.
Акт экспертизы печатается в двух экземплярах, первый из которых, имеющий несколько степеней защиты, выдается заказчику экспертизы, второй экземпляр (копия без степеней защиты) сдается в архив.
Акт экспертизы состоит из трех частей: протокольной, констатирующей и заключения. При составлении актов экспертизы эксперт заполняет соответствующие пункты формы акта.
Протокольная часть акта экспертизы. В протокольной части акта экспертизы эксперт указывает сведения, соответствующие наименованию пункта. При отсутствии данных для заполнения какого-либо пункта указанный пункт не заполняется, о чем в констатирующей части акта делается соответствующая запись.
Констатирующая часть акта экспертизы. В констатирующей части акта экспертизы должен быть описан: порядок изучения предъявленных документов, аргументировано изложены методы экспертизы и фактически установленные, в соответствии с поставленной задачей, результаты экспертизы (осмотр и/или исследование предмета экспертизы и т.д.), указаны даты (при экспертизе свежих фруктов и овощей, пило- и лесоматериалов также и часы) начала и окончания проверки товара. Констатирующая часть акта экспертизы подписывается экспертом и представителями организации, принимавшими участие в проведении экспертизы.
При несогласии представителей организаций с содержанием акта последние должны подписать его со ссылкой на особое мнение, которое прилагается к акту экспертизы. В случае отказа представителей заказчика от подписи и представления особого мнения в письменном виде эксперт вправе оформить акт экспертизы без их подписей, сделав об этом в акте экспертизы соответствующую запись.
Заключение эксперта. В заключении эксперт должен дать аргументированный ответ на задачу экспертизы. Заключение составляется экспертом кратко, конкретно и обоснованно, исходя из бесспорных и объективных данных, и настолько чётко, чтобы не потребовалось дополнительных объяснений эксперта. Оно должно соответствовать констатирующей части акта. Заключение подписывает только эксперт.
За неправильно составленный вывод эксперт несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Оформленный акт экспертизы и приложения к нему заверяются подписью руководителя и печатью подразделения Палаты.
При выдаче акта экспертизы после отметки о регистрации акта представитель заказчика расписывается в его получении в Регистре с указанием даты, своей фамилии и должности [12].
1.4 Классификация в соответствии с ТН ВЭД ТС
1. Товары при их таможенном
декларировании подлежат классификации
по Товарной номенклатуре внешнеэкономической
деятельности.
2. Проверку правильности
классификации товаров осуществляют
таможенные органы.
3. В случае выявления
неверной классификации товаров,
таможенный орган самостоятельно
осуществляет классификацию товаров
и принимает решение по классификации
товаров по форме, определенной
законодательством государств –
членов Таможенного союза.Решения таможенных
органов по классификации товаров могут
быть обжалованы в соответствии со статьей
9 настоящего Кодекса.
4. Коды товаров по Товарной
номенклатуре внешнеэкономической
деятельности, указанные в коммерческих,
транспортных (перевозочных) и (или) иных
документах, кроме случаев, определенных
пунктом 4 статьи 180 настоящего Кодекса,
а также в заключениях, справках,
актах экспертиз, выдаваемых экспертными
учреждениями, не являются обязательными
для классификации товаров.
(п.4 в ред. Протокола от 16.04.2010)
5. Таможенные органы принимают
предварительные решения по классификации
товаров в соответствии с настоящей
главой.
6. Таможенные органы, определенные
законодательством государств –
членов Таможенного союза, могут принимать
решения и давать разъяснения по классификации
отдельных видов товаров, обеспечивая
их публикацию.
Такие решения или разъяснения являются
обязательными при декларировании товаров
на территории государства – члена Таможенного
союза, таможенным органом которого они
приняты.
Такие решения или разъяснения являются обязательными при декларировании товаров на территории государства – члена Таможенного союза, таможенным органом которого они приняты.
7. В целях обеспечения
единообразия толкования Товарной
номенклатуры внешнеэкономической
деятельности на основании предложений
таможенных органов Комиссия
Таможенного союза принимает
и публикует решения и разъяснения по
классификации отдельных видов товаров.(абзац
в ред. Протокола от 16.04.2010)
Порядок внесения предложений о классификации отдельных видов товаров, их рассмотрения и согласования проектов решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров с таможенными органами государств – членов Таможенного союза, определяется решением Комиссии Таможенного союза.
После принятия Комиссией Таможенного союза решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров решения и разъяснения, принятые таможенными органами в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи в отношении тех же видов товаров, подлежат отмене или внесению в них изменений.
Порядок принятия предварительного решения
1. Порядок принятия предварительного
решения по классификации товаров
по Товарной номенклатуре внешнеэкономической
деятельности определяется настоящей
статьей, статьями 54 – 57 настоящего
Кодекса, а в части, не определенной
указанными статьями, – законодательством
государств – членов Таможенного
союза.
2. Предварительное решение по
классификации товаров по Товарной
номенклатуре внешнеэкономической
деятельности принимается таможенными
органами, определенными в соответствии
с законодательством государств
– членов Таможенного союза.
3. Предварительное решение принимается
таможенным органом того государства
– члена Таможенного союза, в котором
будет осуществляться выпуск товаров.
Предварительное решение является обязательным
при декларировании товаров на территории
государства – члена Таможенного союза,
таможенный орган которого принял предварительное
решение.
4. Предварительное решение принимается
на каждое наименование товара,
включающее определенную марку,
модель, артикул и модификацию.
5. Форма предварительного решения
определяется решением Комиссии
Таможенного союза.
6. Таможенный орган в случае
утраты заявителем предварительного
решения выдает дубликат ранее
полученного заявителем предварительного
решения.
7. Таможенные органы осуществляют
информационный обмен, касающийся
принятия предварительных решений,
в соответствии со статьей 124 настоящего
Кодекса [9].
Заключение
В последнее десятилетие в России радикально изменилась структура группового и видового ассортимента масложировой продукции. Наряду с традиционными продуктами появились жировые комбинированные продукты нового поколения.
«Конструирование» пищевых продуктов с заданными химическим составом и свойствами является прогрессивной тенденцией в пищевых технологиях. Однако в данном случае появление на рынке комбинированных и других новых масложировых продуктов совпало с реформированием государственной системы стандартизации, согласно которой производитель получил право производить и реализовывать продукцию по собственной нормативной и технической документации. В результате несовершенного законодательства на рынок выплеснулась масса суррогатов, в том числе и небезопасных для потребителя. Состояние нормативной базы явно отстало от производства товаров и расширения ассортимента.
Для исправления сложившегося положения необходимо совершенствование и систематизация нормативной базы, строгий контроль состава и качества продукции, то есть надежная идентификация, совершенствование методов обнаружения фальсификации, которая становится все более изощренной, а также достоверная информация для потребителя.
Список использованных источников
- Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 024/2011 УТВЕРЖДЕН Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 883
- Письмо ФТС РФ от 18.04.2006 № 01–06/13167 «Методические рекомендации о назначении экспертиз должностными лицами таможенных органов и проведении экспертиз центральным экспертно–криминалистическим таможенным управлением и экспертно–криминалистическими службами – региональными филиалами цэкту, иными экспертными организациями и экспертами» // Российская газета. №124. 14.06.2006.
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195–ФЗ // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
- Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации // под ред. А.Н. Козырина. М., 2008. – 1056 с.
- Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. №7. 21.01.2009.
- Постановление Правительства РФ от 27.12.2008 г. №1039 «Об утверждении списка масложировой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использовании этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории РФ».
- Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 258 «О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля» // «Таможенный вестник», № 13, июль, 2010.
- Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 №61–ФЗ // Российская газета. №106. 03.06.2003.
- Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17). Доступ из справочно–правовой системы «Консультант плюс».
- Уголовно–процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174–ФЗ // Российская газета. №249. 22.12.2001.
- Федеральный закон от 24.06.2008 №90–ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию» (принят ГД ФС РФ 11.06.2008).
- Федеральный закон РФ от 31.05.2001 № 73–ФЗ «О государственной судебно–экспертной деятельности в Российской Федерации» // Российская газета. №106. 05.06.2001.
- Брозовский Д.Ж., Борисенко Т.М., Качалова М.С. «Основы товароведения промышленных и продовольственных товаров» – М.: «Экономика», 2004.
- Додокин Ю.В. Таможенная экспертиза товаров: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Ю.В. Додонкин, И.А. Жебелева, В.И. Криштофович. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
- Жданов С.П. О понятии и сущности экспертизы в сфере таможенного дела / С.П. Жданов // «Юридическое образование и наука». – 2009. – № 1. – С. 4–7.
- Красовский, П.А. Товар и его экспертиза. / П.А. Красовский, Стрижов С.Г. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2008.
- Официальный сайт ФТС РФ » [Электронный ресурс]. URL: http://www.customs.ru/
- Таможенное право: учебник // отв. ред. О.Ю. Бакаева. – М.: Норма, 2008. – 560 с.
- ТН ВЭД РФ. Алфавитно–предметный указатель. Таможня и бизнес. Литература для профессионалов, 2000.
- Николаева М.А. «Товарная экспертиза», учебник для ВУЗов, Деловая литература, М., 1998 г.;
- Денисова А.Л. Информационная основа потребительской оценки товаров и услуг. Совр. методы и подходы.; М., 2004;
- Тимофеева Е.А. Товароведение продовольственных товаров; Деловая литература, М., 2002 г.
- Брозовский Д.Ж., Борисенко Т.М., Качалова М.С. «Основы товароведения промышленных и продовольственных товаров» - М.: «Экономика», 2004.
- . Бухтарева Э.Ф., Ильенко-Петровская Т.П., Твердохлеб Г.В. Товароведение пищевых жиров, молока и молочных продуктов. М, Экономика, 1985
- А.М. Новикова, Т.С. Голубкина, Н.С. Никифорова. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. - М.: ПрофОбрИздат, 2001.
- Сертификация пищевых продуктов и продовольственного сырья в Р.Ф. -М.: "Ось-89", 1996
- Л.А. Боровикова «Товароведение продовольственных товаров». M.: Экономика 1988 г.
- Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998
- Парамонова Т.Н. Экспресс-методы оценки качества продовольственных товаров. М.: «Экономика» 1988.
- Официальный сайт Министерства Сельского Хозяйства Российский [Электронный ресурс]. URL: http://www.mcx.ru/index.html? he_id=683&doc_id=1379
- РИА «Стандарты и качество» [Электронный ресурс]. URL: www.stq.ru
- РОССТАНДАРТ [Электронный ресурс]. URL: www.gost.ru