Суппозитории как лекарственная форма. Технология производства суппозиториев
Курсовая работа, 14 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Суппозитории (Suppositoria) - твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела дозированные лекарственные формы, предназначенные для введения в полости тела.
Суппозитории - твердая дозированная лекарственная форма, состоящая из основы и лекарственных веществ, расплавляющаяся (растворяющаяся, распадающаяся) при температуре тела.
Суппозитории предназначены для ректального(свечи), вагинального(пессарии, шарики) и других путей введении(палочки).
Содержание
Введение
Определение лекарственной формы
Виды суппозиториев
Фармакопейные требования к суппозиториям
Суппозиторные основы. Требования к суппозиторным основам. Классификация
Технология суппозиториев методом прессования
Технология суппозиториев методом выливания
Примеры рецептов для изготовления суппозиториев
Заключение
Список используемой литературы
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая по ТЛФ Суппозитории.docx
— 560.04 Кб (Скачать файл)Негосударственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ»
Фармацевтический факультет
Курсовая работа на тему:
«Суппозитории как лекарственная форма. Технология производства суппозиториев»
Выполнил
студент 5 курса 547 группы
Денисова Е.С.
Проверил Кузьмина Л.И.
Оренбург, 2013
Содержание
Введение
Определение лекарственной формы
Виды суппозиториев
Фармакопейные требования к суппозиториям
Суппозиторные основы. Требования к суппозиторным основам. Классификация
Технология суппозиториев
Технология суппозиториев
Примеры рецептов для изготовления суппозиториев
Заключение
Список используемой литературы
суппозиторий лекарственный выливание прессование
Введение
Технология лекарственных форм сравнительно молодая наука. Только в 1924г. она перестала быть областью эмпирических знаний и завоевала право быть наукой.
Первые упоминания о мягких лекарственных формах были в Древнем Египте и других странах Древнего Востока (IV в до н.э. – середина I в н.э.). В качестве мягких лекарственных форм применялись мази, пасты, пластыри, пилюли, пессарии. В качестве основы использовали ланолин, который получали из шерсти овец, выполняя при этом ряд последовательных операции – кипячение, промывание смеси морской водой, фильтрование продукта, его отбеливание на солнце.
Определение лекарственной формы
Суппозитории (Suppositoria) - твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела дозированные лекарственные формы, предназначенные для введения в полости тела.
Суппозитории - твердая дозированная лекарственная форма, состоящая из основы и лекарственных веществ, расплавляющаяся (растворяющаяся, распадающаяся) при температуре тела.
Суппозитории
предназначены для ректального(
Преимущества суппозиториев
•попадание
лекарственных веществ
•высокая скорость всасывания многих лекарственных веществ(ЛВ) которая в некоторых случаях может быть приравнена к скорости поступления в общее кровообращение при инъекционном введении;
•снижение степени аллергизирующего действия препарата;
•уменьшение или исчезновение побочного действия ЛВ;
•независимость эффекта всасывания от заполнения пищеварительного тракта;
•введение веществ, имеющих неприятный органолептические свойства, несовместимые в других лекарственных формах;
•отмечается
высокая эффективность
•простота и безболезненность введения препарата, отсутствие опасности введения инфекции;
•возможность совмещения в суппозиториях ингредиентов с различными фармакологическими и физико-химическими свойствами;
•компактность лекарственной формы;
•доступность производства;
•ректальное введение не требует специального инструментария и проводится без нарушения кожного покрова.
Недостатки:
•неустойчивость при хранении;
•трудоемкость изготовления;
•неудобства применения.[1]
Виды суппозиториев
В зависимости от пути введения различают:
ректальные суппозитории(Suppositoria rectalia) могут иметь форму:
•конуса;
•цилиндра с заостренным концом;
•иную форму с максимальным диаметром 1,5 см.
вагинальные суппозитории(Suppositoria vaginalia) могут иметь форму:
•сферическая (шарики, глобули);
•яйцевидная (овули);
•в виде плоского тела с закругленным концом (пессарии).
палочки(Bacili) имеют форму цилиндра с заостренным концом и не более 1 см.
.
Фармакопейные требования к суппозиториям
- Однородность массы (проверяется на продольном срезе не должно быть включений, частиц различной окраски, кристаллических блесток, допустимо наличие воздушного стержня).
- Одинаковая форма.
- Твердость, обеспечивающая удобство применения.
- Отклонение в массе от среднего значения не должно превышать ±5%.Только два суппозитория могут иметь отклонение не более ±7,5%. Среднюю массу определяют взвешиванием 10 или всех суппозиториев.
- Температура плавления суппозиториев на гидрофобной основе не должна превышать 37°С. Если определение температуры плавления затруднено, определяют время полной деформации, которое не должно превышать 15 мин.
- Время растворения суппозиториев, изготовленных на гидрофильных основах, не должно превышать 1 час(определяют в воде).
- ЛВ в суппозиториях должны быть точно дозированы. На них распространяется правило высших разовых и суточных доз для внутреннего применения веществ списка А и Б.
- Препараты для введения ректально по микробиологической чистоте ГФ отнесены к категории 3А и должны в 1 г или в 1 мл содержать не более 1000 аэробных бактерий и 100 грибов при отсутствии Escherichia coli.[2]
Суппозиторные основы. Требования к суппозиторным основам. Классификация
Требования к суппозиторным основам, обоснованные с биофармацевтической точки зрения:
- температура
плавления или растворения
- основа
должна быть физиологически
- основа
должна быть химически
-основа
не должна препятствовать
Технологические требования к основам:
Основы должны быть
-обеспечивать
химическую и физическую
-иметь
способность легко формоваться
и сохранять необходимую
-обладать способностью эмульгировать необходимые количества водных растворов;
-иметь
определенные структурно-
-иметь
четкую температуру плавления
в небольшом интервале
-быстро затвердевать, быть технологичными, легко формоваться, выливаться, прессоваться
По отношению к воде основы классифицируются на:
•гидрофобные;
•гидрофильные;
•дифильные.
Гидрофобные основы
К гидрофобным относятся жиры и жироподобные вещества, плавящиеся при температуре тела, природного или полусинтетического происхождения.
Масло какао
получают из семян какао. Представляет
собой плотную однородную массу
желтоватого цвета со слабым ароматным
запахом и приятным вкусом. Оно
относится к твердым
Достоинства масла какао как основы:
- хорошо высвобождает включенные в него ЛВ;
- резко
выраженная температура
- хорошая пластичность;
- хорошо смешивается с различными ЛВ.
Недостатки:
- при хранении прогоркает (из-за наличия большого количества ненасыщенных жирных кислот);
- склонность к полиморфизму;
- при
введении ряда ЛВ понижается
температура плавления (
В большинстве
случаев гидрофобные основы представляют
собой композиции жиров и продукты
их переработки с различными добавками,
синтетические и
Эстаринум(Estarinum) – это смеси моно-, ди- и триглицеридов насыщенных кислот (лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой). Кислоты получают путем омыления кокосового и пальмового масел.
Выпускают основы типов А, В, С, D, Е, Т в зависимости от состава и физико-химических свойств, температура плавления от 29-50°С.
Масса практически не имеет запаха и вкуса, белого цвета. Основы не образуют полиморфных модификаций, хорошо эмульгируют водные растворы, быстро затвердевают.
Витепсол(Witepsol) – смесь моно-, ди- и триглицеридов растительных кислот С12 –С18. Основная часть-триглицериды лауриновой кислоты. Выпускаются группы основ Н, W, S, Е отличающихся физико-химическими свойствами. Основы быстро затвердевают после расплавления, не подвергаются полиморфным модификациям, фармакологически индифферентны. Недостатком является хрупкость, ломкость готовых суппозиториев.
Основы Новата(Novata) представляют собой твердые моно-, ди- и триглицериды насыщенных кислот С11 –С17. Температура плавления 38-40°С.
В промышленном производстве суппозиториев России используется жировая основа Горьковского ХФЗ, в состав которой входит 30% масла какао, 49-60% гидрированного подсолнечного масла и 10-21% парафина. Основа представляет собой твердую массу желтоватого цвета, жирную на ощупь, с запахом какао. Температура плавления 36-40°С.
Ланолевая основа, состоящая из 40-60% ланоля, 10-20% жира кулинарного "фритюрного" и 10-20% парафина. Основа представляет собой твердую однородную воскоподобную массу белого цвета со своеобразным запахом. Температура плавления 35,5-37,5°С.
Применяют также различные гидрированные растительные масла в комбинации с эмульгаторами.
Основа ГХМ-5Т( сплав гидрированного хлопкового масла с 5% эмульгатора Т-2) представляет собой светло-желтую твердую массу со слабым специфическим запахом. Температура плавления 36-37°С.
Основа ГАМ-3Т является сплавом гидрированного арахисового масла с 3% эмульгатора Т-2. Сплавы эмульгируют большое количество водных растворов ЛВ, высвобождение из них выше, чем из масла какао, индифферентны для организма.
Гидрофильные основы
Характерная особенность этой группы основ-хорошая растворимость в воде.
Желатино-глицериновая основа. Основу готовят из желатина, глицерина и воды. Основа расплавляется при температуре тела, хорошо смешивается с веществами, растворимыми в воде и глицерине,растворяется в организме в секретах слизистых оболочек.
Недостатки:
-малая
механическая прочность,
-быстро высыхает;
-подвергается микробной контаминации, плесневеет;
- несовместима с дубильными веществами, кислотами, щелочами, с солями тяжелых металлов образует нерастворимые соединения.
Полиэтиленоксиды(ПЭО) – продукты полимеризации окиси этилена. В России выпускают ПЭО различной степени полимеризации с молекулярной массой от 400-6000. Чаще всего используют сплав ПЭО-1500 и ПЭО-400 в соотношении 9:1.
Положительные свойства:
-термостабильны,
-устойчивы к изменению рН среды,
-не образуют полиморфных модификаций,
-устойчивы при хранении,
-простота получения, процесс получения легко автоматизировать,
-дешевизна продукта,
-не подвергаются воздействию микроорганизмов,
-химически устойчивы,
-легко смешивается с водой,
-основы технологичны.
Недостатки:
-гигроскопичность, обезвоживают слизистую,
-скорость
всасывания веществ из этих
основ медленнее по сравнению
с другими гидрофильными
-несовместимы с рядом ЛВ: фенолами, резорцином, танином, йодидами, бромидами, салицилатами, многими антибиотиками и сульфаниламидами, солями тяжелых металлов.
Дифильные основы
Дифильные основы представлены основами, содержащими гидрофильную и гидрофобную часть, что делает возможным вводить в них как водо-, так и жирорастворимые ЛВ, растворы; устранять ряд отрицательных свойств, присущих отдельным компонентам основы.
Получены основы из ПЭО-400, ПЭО-1500 и ГХМ-5Т.В качестве связующего компонента использовали твин-80. Для получения агрегативно-устойчивых композиций применяли аэросил. По физико-химическим показателям основы соответствовали требованиям, предъявляемым к суппозиторным основам.
Предложены композиции состава: ПЭО-1500 и ПЭО-400(9:1) в качестве гидрофильной фазы, а в качестве гидрофобной фазы-жир твердый кондитерский, жир куриный, масло оливковое, соевое или кукурузное, эмульгаторы №1, Т-2.[2]
Приготовление суппозиториев методом выливания.
Метод
выливания, являясь