Отчет по практике на примере кафе ООО "Итал пицца"
Отчет по практике, 25 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Список самых прибыльных сфер российской экономики по итогам 2011 г. возглавила отрасль торговли и общественного питания. По данным Госкомстата [22], доля прибыльных предприятий в торговле и общественном питании за названный период достигла 66,8%. Торговля и общественное питание – самые развитые и в то же время самые динамичные отрасли малого бизнеса в России. За прошлый год рост в этих секторах составил примерно 70 %.
Содержание
Введение…………………………………………….……………………..
3
1. Организационно-экономическая характеристика кафе «Итал-пицца».. ………………………………………………………….
6
1.1. Организационно-правовая форма кафе «Итал-пицца»………….
6
1.2. Производственная программа и товарооборот………………….
9
1.3. Порядок нормирования труда и расчет фонда оплаты труда……
12
1.4. Издержки производства и обращения, ценообразование……….
16
2. Производственная деятельность кафе «Итал-пицца»………………
23
2.1. Источники снабжения и организация приемки товаров…………
23
2.2. Организация складского хозяйства……………………………….
27
2.3. Технологические процессы и организация производства кафе «Итал-пицца»………………….………………………………………….
31
2.4. Организация контроля качества выпускаемой продукции…………………………………………………………………
36
3. Организация обслуживания потребителей……………………………
39
Заключение………………………………………………………………
43
Список использованных источников……………………………………
45
Вложенные файлы: 1 файл
отчет.doc
— 487.00 Кб (Скачать файл)Операцию распаковки осуществляют для проверки качества полученного товара. Распаковка позволяет организовать упорядоченное складирование товаров на складе и сокращает время выполнения заказов потребителей. Приемка товаров по качеству проводится для выявления соответствия качества поступивших на склад товаров требованиям стандартов, технических условий, условиям договора, а для некоторых товаров – образцам-эталонам и т.д. Одновременно с приемкой товаров по качеству производится проверка их комплектности, а также тары, упаковки и маркировки. Товары, поступившие в исправной таре, принимаются по качеству и комплектности, как правило, на складе конечного получателя. Поэтому на складе оптового предприятия такие товары могут не приниматься по качеству, если они переотправляются покупателям в таре или упаковке изготовителя или первоначального отправителя.
Приемка считается произведенной своевременно, если проверка качества и комплектности товаров окончена в установленные сроки. На складе необходимо создать такие условия для своевременной приемки товаров по качеству, при которых обеспечивалась бы сохранность товаров и предотвращалась их порча [13, 15].
Основные источники поступления сырья, товаров, материально-технических средств в кафе «Итал-пицца» представлены в таблице 7.
Таблица 7
Источники поступления сырья, товаров, материально-технических средств
Вид продукции |
Поставщики |
Адрес поставщика |
Масло сливочное, маргарин, сыр, томатная паста, майонез, молочно-кислые продукты. |
ОАО Молочный комбинат «Ставропольский» |
г. Ставрополь ул. Серова 256 |
Хлебобулочная продукция |
Ставропольский "Хлебозавод №1" |
г. Ставрополь ул. Голенева 58 |
Макароны и макаронные изделия |
ООО «АПК «Ставрополье» |
г. Ставрополь, ул. Селекционная, 94. |
Безалкогольные напитки |
ООО «Союзсамтрест» |
Ставропольский край Андроповский район село Курсавка ул. Комсомольская дом 9 |
Рыба и морепродукты, мясо и мясные продукты готовые |
ООО "Жуков" |
г. Ставрополь, ул. Коломийцева, д. 1г |
Овощи и картофель |
ИП «Попов В.Н.» |
Ставропольский край, ст.Темнолесская,ул.новая,д.3 |
Чай |
ОАО Компания «Май» |
г.Фрязино Московская обл., ул. Озерная, д. 1 А |
Кофе |
ООО «МКФ Группа ПРОДЭКС» |
Московская обл.,г. Люберцы, ул.Инициативная,76 |
Полуфабрикаты, готовые блюда. |
"НИКОЛАЕВСКИЕ ИП" |
г. Ставрополь , ул. Зеленая Роща, д. 9. |
Алкогольная продукция, пиво, безалкогольные напитки |
ОАО Винзавод «Георгиевский» |
Ставропольский край, Георгиевск, ул. Пушкина, 39 |
Алкогольная продукция |
ТПП "Меркурий" |
Ставрополь, просп. Кулакова, 14/б |
Материально-технические средства и оснащение | ||
Пищевое оборудование, профессиональное пищевое оборудование |
ООО «Паритет» |
г. Ставрополь, ул 45-я Параллель, д. 7-«А», оф 401 (ТЦ «Софи») |
Сервисное обслуживание холодильного, климатического, компрессорного, оборудования |
Инженерно-Технический Центр "Радуга" |
г. Ставрополь, ул. Объездная, д. 20 |
Холодильное, технологическое, хлебопекарное оборудование |
ООО "Центр-холод" |
Ставрополь,2-ой-Юго-Западный проезд,3, офис 15 |
Установлено, что кафе «Итал-пицца» имеет договорные отношения с поставщиками, обеспечивающими бесперебойное снабжение в широком ассортименте высококачественными продуктами питания.
2.2. Организация складского хозяйства
Складские помещения предприятий общественного питания служат для приемки поступающих продуктов, сырья и полуфабрикатов, их кратковременного хранения и отпуска. Складские помещения могут размещаться в отдельных помещениях, а также на первых, в цокольных и подвальных этажах. Они должны иметь удобную связь с производственными помещениями. Компоновка складских помещений производится по направлению движения сырья и продуктов при обеспечении наиболее рационального выполнения складских операций и погрузочно-разгрузочных работ. Крупные фирмы, объединяющие несколько предприятий, как правило, имеют центральные склады, откуда продукция поступает в складские помещения предприятий общественного питания, входящих в эти объединения. Складские помещения могут быть и цеховыми, обслуживающими цех, при котором они обычно и размещаются (кладовые суточного запаса продуктов, кондитерского цеха).
Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Любой склад обрабатывает, по меньшей мере, три вида материальных потоков: входной, выходной и внутренний.
Наличие входного потока означает необходимость разгрузки транспорта, проверки количества и качества прибывшего груза. Выходной поток обусловливает необходимость погрузки на транспорт или отпуск на производство, внутренний – необходимость перемещения груза внутри склада.
В целом комплекс складских операций представляет собой следующую последовательность:
− разгрузка транспорта;
− приемка товаров;
− размещение на хранение;
− отпуск товаров из мест хранения;
− внутрискладское перемещение грузов.
Правильная организация снабжения предприятий сырьем способствует успешному выполнению производственной программы, ритмичности работы и повышению качества выпускаемой продукции. От организации снабжения, его регулярности и надежности зависит оптимальный размер запасов товаров, эффективность использования оборотных средств предприятий, снижение уровня издержек.
К организации продовольственного
снабжения предприятий
- обеспечение широкого ассортимента продовольственных товаров в достаточном количестве и надлежащего качества в течение года вне зависимости от сезона;
- своевременность и ритмичность завоза товаров при соблюдении графика доставки; оперативность снабжения;
- сокращение звенности продвижения товаров при рациональном использовании транспорта;
- снижение трудовых и материальных затрат для обеспечения всех перечисленных условий.
Для обеспечения четкой работы складов кафе «Итал-пицца» на предприятии выполняются определенные объемно-планировочные и санитарно-гигиенические требования.
Объемно-планировочные требования:
- складская площадь компактна, для каждого
товара выделен участок;
- оборудование должно быть рационально
размещено, причем предусматривается
необходимая площадь для проездов и проходов;
- высота складских помещений, расположенных
в подвальных этажах, не менее 2,5 м;
- охлаждаемых камер - не менее 2,4 м;
- подъезд транспорта и разгрузка продуктов осуществляется со стороны хозяйственного двора;
- для приемки грузов предусмотрены разгрузочные площадки, платформы для разгрузки нескольких машин сразу;
- для спуска товаров в подвальные помещения оборудованы специальные люки с дверями и пандусами;
- охлаждаемые камеры размещены одним блоком с общим тамбуром.
Санитарно-гигиенические требования:
- стены в складских помещениях защищены от проникновения грызунов и покрашены масляной краской, а стены охлаждаемых камер облицованы кафельной плиткой для систематической влажной уборки;
-освещение в кладовых овощей и охлаждаемых камерах искусственное, в других складских помещениях коэффициент естественного освещения 1 : 15;
-вентиляция в складских
помещениях естественная и механическая (вытяжная);
-полы обеспечивают безопасное и удобное
передвижение грузов, людей и транспортных
средств;
-ширина коридоров складов 1,3-1,8 м.
При хранении сырья и продуктов на предприятии соблюдаются требования санитарных норм в соответствии с СанПиН 42-123-4117-86 «Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов» [15]. Ответственность за соблюдение и контроль Санитарных правил несут руководители предприятий, производящих и транспортирующих скоропортящиеся продукты и зав. производством кафе.
Для эффективной организации складских и транспортных работ на предприятии немаловажное значение имеет оптимальная организация процессов упаковки различных грузов.
Тара, поступившая с товаром, принимается с соответствующими нормативными документами и условиями договора поставки материально-ответственными лицами так же, как и товар. Приемка по количеству включает проверку фактического наличия тары и сопоставление его с данными сопроводительных документов. При приемке тары необходимо обратить внимание на наличие сертификата, а также правильность тарной маркировки, соответствие ее требованиям ГОСТов. При приемке тары по качеству проверяют ее целостность, внешний вид, обращают внимание на дефекты: наличие повреждений, загрязнений и т. д. Выявляют, насколько качество поступившей тары соответствует требованиям ГОСТов, технических условий и данным сопроводительных документов. Если фактическое количество, качество, цены и маркировка поступившей тары соответствуют данным сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, счет-фактура), то материально-ответственное лицо расписывается на них в получении и ставится штамп приемки, и тара приходуется.
Вскрытие тары производится специальными инструментами с тем, чтобы сохранить ее качество. Мешки вскрывают специальными серпообразными ножами с утолщениями на конце, тщательно оберегая ткань от порезов. После освобождения бочек от товара донья укладывают на свои места, обручи опускают и надевают снятые упорочные обручи. Хранение тары осуществляется в специально отведенных кладовых или отдельно стоящих помещениях штабельным или стеллажным способом. Тару, имеющую специфический запах, хранят отдельно. Мешки, кули тщательно очищают от пыли, высушивают и хранят на стеллажах в сухих помещениях. Порядок возврата тары предусмотрен в договоре поставки. Тара инвентарная многооборотная, принадлежащая определенному поставщику, возвращается ему по залоговым ценам, оговоренным в договоре. Тара, стоимость которой включена в стоимость товара, возвращается на таросборные пункты как тароматериал. Все вопросы по оплате тары оговорены в договорах поставки. В процессе организации оборота тары имеют место расходы и потери. Расходы по операциям с тарой включают: затраты по доставке, погрузке и выгрузке порожней тары; расходы, связанные с ремонтом, очисткой, дезинфекцией, и прочие расходы, не являющиеся результатом бесхозяйственности.
К экономическим мероприятиям по организации оборота тары, проводимым на предприятии относятся:
-своевременный учет тары,
- соблюдение договорных обязательств,
- правильное оформление сопроводительных документов.
2.3. Технологические процессы и организация производства кафе «Итал-пицца»
На предприятии функционируют следующие производственные помещения для обработки сырья (цехи) – овощной, мясной, рыбный, кондитерский, горячий и холодный.
В овощном цехе производится обработка картофеля, корнеплодов, лука репчатого, капусты белокочанной и прочих овощей (кабачковых, зелени, солений, квашений). Цех имеет удобную связь с холодными и горячими цехами, в которых завершается выпуск готовой продукции.
В мясо-рыбном цехе можно выделить три линии приготовления полуфабрикатов: из мяса, птицы и субпродуктов, рыбы; они оснащены соответствующим оборудованием. Кроме раздельного оборудования выделяются отдельно инструмент, тара, разделочные доски, ножи, маркированные для обработки рыбы и мяса. Мясо-рыбный цех имеет удобную взаимосвязь как с группой складских помещений, так и с горячим и холодным цехами.
В ассортимент продукции холодного цеха входят холодные закуски, гастрономические изделия, холодные блюда, суси, роллы, сашими, а также холодные сладкие блюда, холодные напитки, холодные супы. Холодный цех расположен в одном из наиболее светлых помещений с окнами, выходящими на север. Он имеет удобную связь с горячим цехом, где производится тепловая обработка продуктов, необходимых для приготовления холодных блюд, а также с раздачей и моечной столовой посуды.
Горячий цех относится
к группе доготовочных цехов, в котором
завершается технологический
Кондитерский цех размещен в непосредственной близости от кладовой сухих продуктов. В состав кондитерского цеха входят следующие помещения: отделение замеса, разделки и выпечки изделий; отделение расстойки дрожжевого теста; помещение отделки кондитерских изделий; помещение приготовления сиропов; помещение обработки яиц; охлаждаемые камеры кондитерских изделий, полуфабрикатов; суточного запаса сырья; кладовые готовых кондитерских изделий; упаковочных материалов; моечная инвентаря.
Сводная таблица механического, теплового и холодильного оборудования кафе представлена в таблице 8.
Таблица 8
Наименование оборудования |
Тип, марка оборудова- Ния |
Количество единиц оборудова-ния, шт. |
Мощность единицы оборудова- |
Итоговая мощность, кВт | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 | ||||
Картофелеочистительная машина Овощерезательная машина Привод универсальный Шкаф холодильный Машина взбивальная Соковыжиматель универсальный Миксер для взбивания молочных коктейлей Слайсер для нарезки гастрономии Низкотемпературная секция Стол-секция с охлаждаемым шкафом Котел электрический Устройство электрическое Котел пищеварочный электрический Сковорода электрическая Сковорода электрическая Шкаф жарочный электрический Кипятильник Кофеварка электрическая Плита электрическая Плита электрическая Машина для приготовления картофельного пюре Стол-секция с охлаждаемым шкафом |
МОК – 125 СL – 30
П – II ШХ – 0,4М МВ – 6 ОМЕGА – 4220
FR – 2G ES – 220
СН – 0,15
СОЭСМ-3 КЭ – 160
УЭВ – 60
КПЭ – 60
СЭ-0,22М-01 СЭ-0,45М-01
ШЖЭ-0,85-01 КНЭ – 25М КВЭ – 7
ПЭ-0,51-01 ПЭ-0,17-01
МКП – 60 СОЭСМ – 2 |
1 1
2 5 1
1
1 1
1
1 1
1
1
2 1
1
1 1
1 2
1 3 |
0,37 0,60
0,63 0,25 0,25
0,40
0,20
0,17
0,39
0,25 24,00
9,45
10,50
5,00 11,25
12,00
3,00 1,30
12,30 4,10
1,10 0,25 |
0,37 0,60
1,26 1,25 0,25
0,40
0,20
0,17
0,39
0,25 24,00
9,45
10,50
10,00 11,25
12,00
3,00 1,30
12,30 8,20
1,10 0,75 | ||||
Тестомесильная машина Машина для раскатки теста Машина взбивальная Мармит стационарный электрический Мармит стационарный электрический секционно – модульный Стойка тепловая электрическая секционно – модульная Посудомоечная машина Машина для нарезки хлеба Шкаф холодильный Шкаф жарочный электрический пекарский |
ТММ – 1М
МРТ – 60М МВ – 10М
МСЭ-84-01
МСЭСМ – 3
СТЭСМ МПУ – 700
МРХ – 200М ШХ – 1,2
ШЖЭП – 2 |
1
1 1
1
1
2 1
1 1
1 |
2,80
0,55 0,38
2,50
3,75
2,50 16,30
0,50 0,45
10 |
2,80
0,55 0,38
2,50
3,75
5,00 16,30
0,50 0,45
10,00 | ||||
ИТОГО: |
151,22 | |||||||