Теории, типы и модели политической системы
Контрольная работа, 04 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Политическая система - совокупность политических отношений, политических институтов, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть.
Понятие «Политическая система общества» получило распространение в ХХ веке. В разработку теории политической системы внесли вклад такие западные ученые, как Т. Парсонс, Г. Алмонд, Д. Истон, и др.
Содержание
1. Теория политической системы
1.1 Понятие политической системы общества
1.2 Модель политической системы Д. Истона
1.3 Концепции политических систем в свете теорий Т. Парсонса, К. Дойча, Г. Алмонда
2. Структура, функции и типы политической системы
2.1 Понятие, характеристика политических подсистем
2.2 Функции политической системы
2.3 Типы политических систем
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вложенные файлы: 1 файл
конт. р. тгп.docx
— 42.74 Кб (Скачать файл)Вряд ли можно подвести черту под имеющимися теориями типологизации политических систем. Вполне могут появиться новые основания для выявления различий между ними, в соответствии с изменяющимися условиями их возникновения и функционирования.
Что лежит в основе замены одного типа политической системы на другой? На первое место следует поставить смену форм собственности (собственность на раба, на землю, на средства производства, на государство в целом, равное право на существование и развитие различных форм собственности); изменения государственной формы правления и смена идеологий.
Итак, тип политической системы характеризуется соотношением и взаимодействием ее структурных элементов. От их места, роли, содержания и направленности зависят характер политической системы, а также темпы развития общества в целом. Любая политическая система нуждается в признании ее со стороны общества. Это признание может быть активным или пассивным, открытым или скрытым, осознанным или бессознательным, добровольным или принудительным.
Различные политические явления неразрывно взаимосвязаны и составляют определенную целостность, социальный организм, имеющий относительную самостоятельность. Это их свойство и отражает понятие политической системы.
Будучи чрезвычайно сложными, богатыми по содержанию явлениями, политические системы могут классифицироваться по различным основаниям. Так, в зависимости от типа общества они делятся на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные (Р. Арон, У. Ростоу и др.), по характеру взаимодействия со средой -- на открытые и закрытые: закрытые политические системы имеют слабые связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям других систем и самодостаточны; открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, усваивают ценности передовых систем, подвижны и динамичны. По политическим культурам и их выражениям в формах организации власти -- на англо-американскую; континентально-европейскую; доиндустриальную и частично индустриальную; тоталитарную (Г. Алмонд).
Существует множество и других, в том числе более сложных типологий политических систем. Одна из достаточно простых, широко распространенных, а главное, достаточно глубоких их классификаций -- деление политических систем на тоталитарные, авторитарные и демократические. Критерием их разграничения служит политический режим -- характер и способы взаимоотношения власти, общества (народа) и личности (граждан). В самом общем виде для* тоталитарной политической системы характерно:
-отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого контроля государства над всеми сторонами жизни общества;
-стирание грани между личным и общественным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью;
-ломка всесильным
политическим механизмом
-радикальное
ограничение инициативы
Черты авторитарной политической системы:
-использование
сильных, жестких средств решения
социальных и политических
-ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции;
-централизация управления, подавление региональной и личностной автономии;
-сосредоточение функций управления обществом в одном лице или узком социальном слое.
Черты демократической системы:
-правление большинства;
-свобода критики и оппозиции правительству;
-защита меньшинства и его лояльность политическому сообществу;
-право народа
на участие в решении
При этом если личность имеет автономию, права и свободы, признается важнейшим источником власти, то имеет место либеральная демократия. Если же власть большинства ничем не ограничена и стремится контролировать общественную и личную жизнь граждан, то демократия становится тоталитарной.
Неоднородны также авторитарные и тоталитарные политические системы. Так, в зависимости от того, кто -- один человек или группа лиц -- являются источником власти, авторитарные и тоталитарные режимы могут быть автократическими (у власти одно лицо) или группократическими (аристократическими, олигархическими, этнократическими и т.п.).
Данная классификация отражает идеальные типы политических систем, значительно отличающиеся от существующих в реальной жизни. И все же тоталитаризм, авторитаризм и демократия в той или иной форме и в различной степени приближения к идеалу широко представлены в истории человечества и в современном мире.
В зависимости от исторического опыта и традиций выделяют национальные типы политических систем.
По господствующим способам управления и разрешения политических противоречий системы подразделяют на командную ( ориентированную на использование принудительных методов управления), соревновательную( управленческие задачи решаются в ходе противоборства различных политических сил) и социопримирительную ( нацеленную на поддержание социального согласия и преодоление конфликтов
трансформации
из авторитарной в демократическую. Аналогичным
образом обстоит дело и с основным институтом
политической системы - государством.
В России наблюдается процесс становления
президентско-парламентской республики
с сильной властью главы государства.
Также в процессе формирования находится
административно-
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абдулаев М. И. Теория государства и права: учебник /. – М., 2006 Кемеровская ОНБ
2.Кульков М.О. Структура формы государства как основание ее типологии / Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. – 2006. – С. 67-74.
3.Недяк А.В. Происхождение и типология государства в трактовке представителя государственной школы С.М. Соловьева / Юридический мир. – 2008.
4. Оганесян А.А. Политология (конспект лекций) / М.: ПРИОР, 1999. 144 с.
5.Синенко Ю.С. Нетрадиционные подходы к типологии государства / Научный вестник Омской академии МВД России./2006. – С. 46-50.
6.http://fictionbook.ru/
7. http://society.polbu.ru/
8. http://www.politicalscience.
9. http://www.i-u.ru
10. электронная версия журнала полис http://elibrary.ru