Происхождение государства
Курсовая работа, 10 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Изучение социальной организации первобытно-общинного строя представляет собой довольно сложный и в то же время очень важный вопрос в теории государства и права. Исторический путь развития государства насчитывает уже около 8 тысяч лет. Несколько тысячелетий, веков и даже десятилетий назад государства были совсем не такими, какими они являются в настоящее время.
Вложенные файлы: 1 файл
Происхожддение государства курсовая.doc
— 134.00 Кб (Скачать файл)Теоретические взгляды
русских юристов относительно проблем
происхождения государства
Итак, русскими учеными-юристами было воспринято историко-материалистическое видение причин и процесса происхождения государства. Ко всему прочему, это проявляется и во взаимствовании отдельных положений марксистской теории, хотя им дается собственная интерпретация. Русские юристы признавали заслуги марксизма перед наукой о государстве и праве. Оценка марксизма, применение ряда его методологических принципов в совокупности с иными методами исследования обусловили то, что они пришли к таким научным результатам, которые имеют значение и для сегодняшней юриспруденции. Современным исследователям проблем теории государства и права необходимо обратить внимание на те ценные идеи, которые выработали наши предшественники. Вне сомнения, они сыграют положительную роль в дальнейшем развитии отечественной юридической науки.
3. Происхождение права
3.1. Развитие регулятивных систем
Право, как и государство, возникает в результате естественно-исторического развития общества, в результате процессов, происходящих в общественном организме. При этом существуют различные теоретические версии происхождения права. Одна из них весьма обстоятельно изложена в теории марксизма. Примерная схема такова: общественные разделения труда и рост производительных сил - прибавочный продукт - частная собственность -антагонистические классы - государство и право как орудия классового господства. Таким образом, в этой модели на первый план выдвигаются политические причины появления права.
В процессе перехода от первобытности к государственной организации общества возникает право. Источниками права являются10:
1. Санкционированные государством первобытные обычаи, превращенные в нормы права и охраняемые государством от нарушений.
2. Юридический прецедент, которому государство придает юридически обязательную силу для аналогичных дел.
3. Издание государством нормативных актов, содержащих нормы права.
Сначала власть стремится укрепить свое положение и отношения между подданными ее не интересуют: это их дело, а не государственное. Только много позднее власть приходит к сознанию, что истинная опора ее в самом обществе, а, следовательно, чем прочнее правовой порядок, тем тверже основа, на которой держится государственная власть. Установлению единого правового порядка у некоторых народов способствовали победоносные междоусобные или межгосударственные войны. Современные авторы в объяснении генезиса права используют понятие неолитической революции (от слова «неолит» - новый каменный век), которая происходит примерно в VIII-III вв. до н. э. и заключается в переходе от присваивающей экономики к производящей. Возникает необходимость регулирования производства, распределения и обмена товаров, согласования интересов разных социальных слоев, классовых противоречий, то есть установления общего порядка, соответствующего потребностям производящего хозяйства. Формирование права проявляется:
а) в записи обычаев, становлении обычного права;
б) в доведении текстов обычаев до всеобщего сведения;
в) в появлении специальных органов (государственных), отвечающих за наличие справедливых всеобщих правил, их официальное закрепление в ясных и доступных формах, обеспечение их реализации.
В санкционировании обычаев и создании судебных прецедентов важную роль сыграла судебная деятельность жрецов, верховных правителей и назначаемых ими лиц. Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности. Они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Естественно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения права. Создавались самые разнообразные теории, по-разному отвечающие на такие вопросы. Множественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали. Раскрыть все теории не представляется возможным в силу их многообразия, поэтому остановимся лишь на некоторых из них, наиболее известных и распространённых. К числу последних справедливо будет отнести: теологическую (божественную), патриархальную, договорную, насилия, психологическую, расовую, материалистическую (классовую) теории.
Таким образом, возникает
принципиально новая
3.2. Теории происхождения права
Государство и право как феномены общества непосредственно взаимодействуют между собой, составляют диалектическое единство. Право создается государством, которое должно быть связано правом. Принято считать, что право возникло раньше государства.
Учения о возникновении
права обычно тесно связаны с
концепциями происхождения
Вместе с тем, у разных народов и в разные эпохи правообразование имело свои особенности, однако существуют и общие закономерности. Экономическая и социальная жизнь любого общества требует определенной упорядоченности деятельности людей, участвующих в производстве, распределении и потреблении материальных благ. Она достигается с помощью социальных норм. В первобытном обществе это были обычаи, слитые с религиозными и нравственными требованиями. Социальное расслоение общества, появление в нем разных социальных слоев и групп с различными, зачастую несовпадающими, интересами, привел к тому, что родовые обычаи уже не могли выполнять роль универсального регулятора. Качественно новые социально-экономические условия требовали новых общеобязательных норм, установленных (или санкционированных) и охраняемых государством. Возникновение права, как и государства, занимало целые эпохи, испытывало различные внешние влияния. Поэтому общетеоретическое схематическое изложение не отражает всех особенностей происхождения права у разных народов.
Общечеловеческое
Итак, среди теоретиков права и государства никогда не было раньше и в настоящее время нет не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения права и государства. При рассмотрении данного вопроса никто, как правило, не подвергает сомнению такие, например, общеизвестные исторические факты, что первыми государственно-правовыми системами в Древней Греции, Египте, Риме и других странах были рабовладельческие государство и право. Никто не оспаривает того факта, что на территории нынешней России, Польши, Германии и ряда других стран никогда не было рабства. Исторически первыми здесь возникали не рабовладельческие, а феодальные государство и право. Не оспариваются и многие другие исторические факты, касающиеся происхождения права и государства. Однако этого нельзя сказать обо всех тех случаях, когда речь идет о причинах, условиях, природе и характере происхождения государства и права. Над единством или общностью мнений здесь преобладает разнобой.
Заключение
На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что спектр теорий возникновения подобного уникального общественного явления в жизни людей необычайно широк. Авторы, занимавшиеся исследованиями теоретических правовых вопросов, создали множество концепций и школ права, выдвигая порой самые фантастические аргументы в защиту той или иной теории, приверженцами которой они являлись, попутно подвергая беспощадной и не всегда аргументированной критике теории и доводы, отличающиеся от своих собственных; иные же просто полагались на вопросы веры, ссылаясь на божественный авторитет.
Рассматриваемые выше теории государства и права в основе правопонимания имеют разные явления правовой действительности. Одни - явления существующие «до закона» (естественное право, солидаризм), другие - то, что возникает «после закона» (социологическое направление в теории права), третьи делают акцент на нормативности права (юридический позитивизм). Первые два подхода не сводят право к закону. Наряду с законом в качестве права рассматривают и другие явления. Однако следует подчеркнуть, что ни одно из этих направлений не отрицает существования позитивного права как системы норм, связанных с государством.
Факторы возникновения государства: общественное разделение труда дало толчок росту производительности труда, человек стал производить большее количество продукции, чем необходимо для поддержания его собственной жизни, появился избыточный продукт, что привело к возникновению частной собственности. В таких условиях родоплеменная организация власти оказалась бессильной. Общество делится на экономически неравные классы, порождая такую организацию власти, которая должна поддерживать интересы имущих. Такой организацией становится государство. В родовой общине или в племени действовали правила поведения или так называемые социальные нормы. Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из обычаев являлись одновременно и нормами морали, религии, которые регулировали обрядовые отношения. От органов власти первобытного общества государство отличает следующее: признак «публичной» власти (власть организована по принципу «субъект – объект»); в государственно-организованном обществе непосредственно управляются и организуются социальные процессы, происходящие на определенной (государственной) территории; признак государственной казны, с существованием которой связаны такие явления как налоги.
Право как особая система юридических норм и связанных с ними правовых отношений возникает в истории общества в силу тех же причин и условий, что и государство. Процессы возникновения права и государства идут параллельно. Вместе с тем, у разных народов и в разные эпохи правообразование имело свои особенности, однако существуют и общие закономерности.
История цивилизации знает десятки, сотни правовых теорий. Глубокие умы человечества в течении веков бились над разгадкой феномена права, раскрытием его сущности. Правовые теории прошлого являлись завоеванием человеческой культуры, стремлением научной мысли проникнуть в самую сердцевину человеческих отношений.
Государство и право – важнейший
фактор общественной эволюции, непременный
спутник современного общества. Теория
государства и права –
Использованная литература
Акмалова А.А. История политических и правовых учений: учебник для вузов. – М.: Юриспруденция, 2009. – 288 с.
- Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государс
тва // Право и политика. - 2011. - № 11. - С. 4 - 14. - Бутенко А.Б. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. - 2009. - №7. – С.16-22.
- Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 2011. – 496 с.
- Коваленко А.И. Теория государства и права. – М.: Приор, 2010. – 674 с.
- Комаров С.А. Общая теория государства и права: курс лекций. - М.: Манускрипт. 2011. – 686 с.
- Марченко М.Н. Курс лекций по теории государства и права: учебное пособие. - М.: Зеркало, 2011. – 785 с.
- Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: учебник для вузов. - М.: Инфра-Норма, 2010. – 562 с.
- Оксамытный В.В. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2011. – 879 с.
- Основы права / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2009. – 288с.
- Панфилова Т.В. Формационный и цивилизационный подходы - возможности и ограниченность // Общественные науки. - 2008. - №6. – С.27-34.
- Попова А.В. История политических и правовых учений: учебное пособие. - М.: Проспект, 2009. – 620 с.
- Проблемы общей теории государства и права: учебное пособие / В.Нерсесянц. – М.: Приор, 2009. – 654 с.
- Теория государства и права: учебное пособие / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 2010. – 642 с.
- Черданцев А.Ф. Теория государства и права: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. – 765 с.