Власть и право в Ветхом Завете
Реферат, 14 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Ветхий Завет является великой книгой, имеющей общечеловеческое значение. Его можно назвать трактатом о государстве и власти. Трактатом, в котором отражены главные принципы существования и развития общества, формирования структуры власти и судебной системы, принципы правления, сущность лидерства и образ грамотного лидера. Однако Ветхий завет не содержит четкого и логического учения о государстве, власти и обществе, но проследить концепцию все же представляется возможным
Содержание
Введение 3
Глава 1. История еврейского народа 4
Глава 2. Государство в Ветхом Завете:
2.1. Предназначение и власть правительства 6
2.2. Представитель 7
2.3. Судебная власть 7
Глава 3. Право в Ветхом Завете 8
Заключение 9
Список литературы
Вложенные файлы: 1 файл
Реферат))).docx
— 38.40 Кб (Скачать файл)
Список литературы
- Жигульская Елена Юрьевна // Статья // Юридическая наука // 2011, 2.
- С.М. Дубнов// Краткая история евреев// том 1, ч. 1, гл. 1-7. стр. 3-84.
- Библия. // Книги священного писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. В русском переводе с параллельными местами и приложениями. М.: Российское библейское общество, 1995.
- Библия. // Современный перевод библейских текстов. М., 1998. С.522.
- Васильев Л.С. // История религий Востока. 5-е изд. М., 2000.
- Ланда Коуп // Ветхозаветная модель. Изд.: Молодежь с миссией 280 стр., 2006 г. с. 23-31,
- Головащенко С. Право в Ветхом Завете // Религия и право. 2000, No4.
- Решетников Ю. Закон Моисея как правовой документ древности // Альманах "Богомыслие", вып. № 4. Одесса, Богомыслие, 1994. - С. 5-43.
- Виктор Тхор // Библейский толковый словарь. Изд.: Варух
644 стр., 2007 г.
- Марченко М.Н. Иудейское право как подсистема общей системы израильского права // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 2001, No 3.