Демографическое прогнозирование
Курсовая работа, 07 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью данной работы является: всестороннее изучение демографического состояния современной России, выявление тенденции и факторов, влияющих на данных ход развития демографии, а также оценке деятельности государства в данной сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть основные понятия демографической науки;
– выявить и проанализировать воздействие факторов на демографическую сферу в Российской федерации;
– разработать прогнозные оценки дальнейшего сценария развития демографических процессов в России;
– проанализировать политику государства в области создания благоприятных условий для повышения уровня рождаемости населения.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………….....3
1. Демография и методы ее исследования……………………………………………........4
1.1Задачи демографии………………………………………………………………………..4
1.2Методы исследования…………………………………………………………………….4
2. Демографическая статистика…………………………………………………………….5
2.1Сбор информации о населении ………………………………………………………….5
2.2Основные факторы, влияющие на демографическую ситуацию в России…………...7
2.3Частные демографические показатели ………………………………………………….9
3. Демографическая ситуация в Российской Федерации …………………………..….....11
3.1Численность и размещение населения ………………………………………………….11
3.2Возрастной состав населения …………………………………………………………....13
3.3Естественное движение населения ……………………………………………………...14
4. Миграция населения ………………………………………………………………….…..16
5.Демографическое прогнозирование ………………………………………………………23
Вывод.………………………………………………………………………….……….....…...25
Список использованной литературы…
Вложенные файлы: 1 файл
Кузнецова.doc
— 333.50 Кб (Скачать файл)Численность населения России в 1950-2010 гг.
19 января состоялось
заседание президентского
В министерстве здравоохранения и социального развития подсчитали, что рождаемость можно увеличить на 20-30% лишь за счет сокращения числа абортов. Были приведены печальные цифры: в 2008 году число новорожденных почти сравнялось с количеством абортов - 1,714 миллиона родившихся и 1,234 миллиона случаев искусственного прерывания беременности. Но и это уже достижение: раньше на 100 родившихся приходилось 130 абортов, а в 2008-м - 73.
Один из способов - чтобы уменьшить число абортов, нужно проводить разъяснительную работу, готовить школьников к детородному возрасту. Ведь в основном от будущих детей избавляются из-за патологий и в случае неполной семьи.
Снижается и количество женщин репродуктивного возраста (20-29 лет). Если в 2009 году их насчитывалось 8,9%, то в 2010 демографы могут констатировать и 4,8%.
В целом же численность населения по итогам 2009 года останется на прежнем уровне, а может, даже и вырастет - на 15-25 тысяч человек. Таких показателей не было в России с 1995 года. Это связано с ростом рождаемости. По статистике выданных родовых сертификатов, в 2009 году в России появилось 1 миллион 760 тысяч малышей. Это на 2,8% больше, чем в 2008 году (1 миллион 714 тысяч). К 2015 году, согласно стратегии демографической политики, численность населения России должна составить 142-143 миллиона человек.
Естественный прирост населения отмечен в трех федеральных округах - традиционно в Южном федеральном округе, а также в Сибирском и Уральском. С 2007 по 2009 гг. количество заявлений на то, чтобы воспользоваться материнским капиталом, составило 1 885 307. В основном материнский капитал использовали на улучшение жилищных условий.
Но смертность по-прежнему
бьет рекорды. В прошлом году она
составила примерно 2 миллиона человек. Но при этом
естественная убыль населения почти на
4% ниже, чем в 2008 году и скорее всего ее
нивелирует миграционный прирост6.
Вывод
Очевидно, что Российская Федерация сейчас находится в стадии демографического кризиса, преодолеть который будет непросто. Подводя общие итоги, необходимо отметить, все меры преодоления демографического кризиса, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране, которая требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Очевидно, что основой
улучшения воспроизводства
С целью определения стратегии государственной социально-демографической политики необходима комплексная оценка и мониторинг тенденций, факторов и последствий социально-демографических процессов на федеральном и региональном уровнях.
Кроме того, требуется разработка Правительством Российской Федерации совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации и с субъектами Российской Федерации общегосударственной Комплексной программы по выводу страны из демографического кризиса.
Список использованной литературы
- Борисов, В.А. Демография / В. А. Борисова. – М., 1999.
- Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2000
- Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление / учебник / А.И. Гаврилов. – М.: Инфра – М, 2002.
- Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учебник для вузов / А.Г. Гранберг. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
- Гундаров, И. А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм преодоления / И. А. Гундаров. – М., 2001.
- Демиденко, Э. С. Демографические проблемы и перспективы больших городов : Урбанизация при социализме / Э. С. Демиденко. – М. : Статистика, 1980. – 229 с.
- Шевяков, А. Ю. Моделирование влияния неравенства на динамику рождаемости и смертности / Шевяков А. Ю., Кирута А. Я. // Народонаселение. — 2008 .— N 1 .— С. 30-38.
- Кистанов В.В. Региональная экономика России. – М.: Финансы и статистика, 2002.
- Лахова, Е. Ф. Семья - ключевое звено в решении демографической проблемы / Е. Ф. Лахова // Уровень жизни населения регионов России. — 2008 .— N 1 .— С. 14-19.
- Медков, В. М. Демография : учебник / В. М. Медков. – М. : Инфра-М, 2007. – 682 с.
- Планета людей : здоровье и демография / материал подгот. Юрий Александров // Преступление и наказание. — 2008 .— N 1 .— С. 32-34 .
- Тиводар, С. И. Институционально-правовые формы демографической модернизации России / С. И. Тиводар // Философия права. — 2008 .— N 1 .— С. 114-116.
- Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики: www.gks.ru
- Демография в России улучшается. – Электрон. дан. — . — Режим доступа: http://www.lawinrussia.ru/
novosti/2010-01-21/ demografiya-v-rossii- uluchshaetsya.html.
1 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление / учебник / А.И. Гаврилов. – М.: Инфра – М, 2002.
2 Шевяков, А. Ю. Моделирование влияния неравенства на динамику рождаемости и смертности / Шевяков А. Ю., Кирута А. Я. // Народонаселение. — 2008 .— N 1 .
3 Гундаров, И. А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм преодоления / И. А. Гундаров. – М., 2001.
4 Опрос проведен в 24 субъектах Российской Федерации, выборка составила 2200 респондентов в возрасте 15 лет и более.
5Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики: www.gks.ru
6
Демография в России улучшается. – Электрон.
дан. — . — Режим доступа: http://www.lawinrussia.ru/