Эссе «Педагог-психолог-профессия или призвание»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2012 в 01:12, творческая работа

Краткое описание

Я с детства знала, что очень люблю маленьких детей, а мой старший брат всегда надо мной умилялся, когда видел, как я таяла в улыбке, увидев маленького человека. Меня всегда волновал вопрос, как и многих ученых мужей: «Кто мы?», «Для чего мы пришли в этот мир?», «Как научиться понимать друг людей?».

Вложенные файлы: 1 файл

Эссе педагог-психолог.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)


Эссе  «Педагог-психолог-профессия или призвание»

Я очень благодарна  Богу, что он помог мне найти свое призвание в жизни. Слава Богу, мои родные и самые любимые люди подсказали мне какой путь лучше выбрать в достижении намеченной цели, а начинался он, как и у многих  психологов одинаково: сначала поступление  в педагогический колледж, затем в институт на  факультет Дошкольной педагогики и психологии, где ты  познаешь основы необходимых  наук: педагогики, психологии, философии.

Но стать  профессиональным психологом может далеко не каждый.

Я с детства знала, что очень люблю маленьких детей, а мой старший брат всегда надо мной умилялся, когда видел, как я таяла в улыбке, увидев маленького человека. Меня всегда  волновал вопрос, как и многих ученых мужей: «Кто мы?», «Для чего мы пришли в этот мир?», «Как научиться понимать друг людей?».

Сегодня, когда общество претерпевает изменение  нравственных ориентиров, искоренение духовно-нравственных ценностей, которые были основой нашей культуры, необходимо понимать важность и значение периода дошкольного детства. Ведь - это самый ответственный и значимый период в развитии личности. От этого зависит дальнейшая судьба человека.

И здесь конечно бесценна роль настоящего профессионального психолога.

Понять других не возможно, если не познаешь самого себя, а это  самая сложная задача, которую не удается решить и за всю жизнь.

Мне всегда было интересно общаться с людьми  и стараться понять источник проблем, с которыми они сталкиваются  в жизни. И чем больше я общаюсь, тем больше убеждаюсь, что «как известно все проблемы идут из детства».

И тогда, я осознала  степень ответственности психолога, которая  во многом схожа с  профессией врача. Основная заповедь - это клятва Гиппократа «Не навреди».

А чтобы не навредить, психологу нужно  самому постоянно повышать свою профессиональную компетентность, быть эрудированным, иметь терпение, выдержу, а самое главное- это уметь любить, понимать и прощать. И тогда, ты станешь счастливым. А как же сделать счастливым ребенка, подарить ему радость детства, чтобы он смог прожить настоящую, полноценную жизнь и благодарил Господа за каждый прожитый день? А для этого необходимо, чтобы  взрослые, которые  его окружают, были сами счастливыми. Ведь каждый из нас «ребенок в душе».  Взрослым нужно помочь решить  их «недетские проблемы» из детства, пережить психологические травмы, которые им были нанесены, когда они сами были детьми. А все это из-за  психологической безграмотности нашего общества. Значит ее необходимо постоянно повышать, объяснять людям, что во основе всего лежит доброта, основанная на любви, вере и надежде.  Вот такие непростые задачи приходится решать психологу каждый день, но зато  награда того стоит - это любящие, светящиеся глаза ребенка, который говорит тебе - «Я Вас люблю». Ради этого стоит жить и работать, а значит у меня самая лучшая профессия в мире.

 



Информация о работе Эссе «Педагог-психолог-профессия или призвание»