Психология общения
Лекция, 26 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Общение – это процесс взаимодействия между людьми с целью обмена информации. Участников общения называют коммуникантами передающей информации - коммуникатор, воспринимающий - реципиент.
Структура общения:
Коммуникативная сторона общения (обмен информации)
Интерактивная сторона общения (обмен действиями)
Проприорецептивная сторона (процесс восприятия и познание партнерами друг друга)
Вложенные файлы: 1 файл
Психология общения.docx
— 23.03 Кб (Скачать файл)
Общение – это процесс взаимодействия между людьми с целью обмена информации. Участников общения называют коммуникантами передающей информации - коммуникатор, воспринимающий - реципиент.
Структура общения:
- Коммуникативная сторона общения (обмен информации)
- Интерактивная сторона общения (обмен действиями)
- Проприорецептивная сторона (процесс восприятия и познание партнерами друг друга)
- Барьеры общения:
- Барьер понимания:
- Фонетический барьер (возникает, когда люди говорят на разных языках из за дефекты речи
- Семантический барьер (возникает из за различий системах значений жаргонных и сленговых слов)
- Стилистический барьер (возникает, когда стиль речи говорящего не соответствует ситуации)
- Логический барьер (возникает, когда логика говорящего либо очень сложна для восприятия, либо противоречит логики реципиента).
- Барьеры социо-культурных различий (возникают из за различие по национальным, религиозным, политическим и т. д.)
- Психологический барьер
Невербальным средством общениям относят 4 группы средств:
- Оптико-кинетические средства (жесты, мимика, пантомима)
- Просимика – это организация пространства общения. Американский психолог Эдвард Хол определил 4 дистанции общения. 1ая дистанция интимная от 0 до 45 см. 2ая дистанция это межличностное дистанция от 45 до 120 см. 3я дистанция официально деловая от 1,2 до 3,5 м. 4ая публичная дистанция более 3,5 м.
- Визуалика (глаза)
- Паралингвистическая и экстралингвистическая система знаков. Пара. Система вокализации (качество голоса, тембр, громкость). Экстралингвистические Около речевые добавки.
- Интерактивная сторона общения – различает 2 формы взаимодействия:
- Кооперация
- конкуренция
- Персептивная сторона общение – восприятие партнерами друг с другом. При первом восприятии парнера часто совершаются ошибки первого впечатления:
1 ошибка – фактор превосходства
2 ошибка – фактор отношения
Предмет изучении психологии.
Психология существует единственный феномен доступный непосредственно наблюдению – это поведение. В отечественной психологии ложилось представление о предмете психологии как о систем трех классов психических явлений:
1)Психические процессы
2)Психические состояния
3)Индивидуальные психологические свойства
Психические процессы- крайне неустойчивы и быстро текущие феномены. Основная функция которых, это информационный обмен между окружающее средой психики и организмом. Всего психических процессов 7:
- Ощущение – это простейших психический процесс состоящий в отражении отдельных свойств предметов или времени, действующий в данный момент на человека.
Виды ощущений:
- Экстерорецептивные ощущения –ощущения из вне (зрительные, слуховые….)
- Интерорецептивные ощущения – внутреннего состояния.
- Пропререцептивные ощущения – ощущение движения и положениятела.
- Контактный и дистанционный
Закономерности (свойство ощущений):
- Чувствительность – способность чувствовать ощущения.
*Минимальное раздражение - способное вызвать раздражение называется нижним порогом чувствительности. Максимальное раздражение – способно вызвать адекватное чувствительность, называется верхним порогом чувствительности. Минимальная величина раздражения способная вызвать изменения ощущения называется порогом различения.
- Адаптация – способность органов чувств, приспосабливаться к существующим условиям.
- Последовательные образы – иногда после прекращения воздействия раздражителя он некоторое время продолжает ощущаться.
- Взаимодействие ощущений – иногда при воздействии раздражителя одной модальности мы получаем ощущения абсолютно другой модальности.
Расстройство ощущения.
Явление отсутствия ощущения называется анестезия. Отсутствие боли анезтезия.
- Восприятие – это способность воспринимать окружающий мир, не просто чувственно виде разрозненных ощущений, а виде законченных образов.
Закономерности восприятия:
- Константность, то есть постоянство величины формы и цвета.
- Предметность – объекты воспринимаются не как набор разрозненных ощущений, а составляют образы отдельных предметов.
- Категориальность - все воспринимаемые объекты сознания соотносят с уже имеющимися категориями предмета
- Апперцепция – восприятие зависит, от имеющего опыта и состояния человека. При восприятии одного или иного предмета, мы опираемся на что то. В зависимости от настроения и опыта, мы можем изменить мнение.
Расстройство восприятия:
- Галлюцинация – расстройство заключающаяся восприятия не существующих обьектов. Иллюзии это ошибочное восприятие реально существующих явлений. Не стоит путать с галлюцинациями.
- Мышление – это способность воспринимать мир, не просто чувствен .е. непосредственно, это способность понимать причины наследственно связи между явлениями окружающей действительности.
Виды мышления:
- Наглядно действенное мышление
- Наглядно образное
- Словесно логическое (абстрактное)
Д/3: 8 треугольников из 6 спичек, 4 из 6, 6..
1
11
21
1211
111221
Расстройство мышления носит качественный и количественный характер. Количественным мышлением проявляется снижение скорости и продуктивности мышления. Качественные нарушения э то умозаключение не соответствующее действительности.
- Речь – это главное средство человеческого общении. Главная функция человеческой речи заключается в том, что она является инструментом мышления.
Виды речи:
- Внутренняя
- Внешняя
- Монологическую
- Диалогическую
Расстройство речи:
Афазия
ИПС - Крайне устойчивые, во много врожденные и сохраняющиеся на протяжении всей жизни особенности течения психических процессов и психического состояния.
Индивидуальность – (див - целое, ин – не, те. Неделимый) – это совокупность абсолютно всех свойств особи.
Характер – (с греч. Чеканка – отпечаток, т.е. отличительная черта)- это система относительно устойчивых качеств личности определяющая линию поведения человека и выражающейся в его отношении к окружающему миру, деятельности, другим людям и самому себе. Существует 2 типа ориентации характера:
- Экстраверсия – т.е. устремленность человека к внешнем обстоятельствам
- Интерверсия – направленность человека в себя.
Дополнение: Экстраверты делают больше пауз при выполнении какой либо работы.
Темперамент – существует несколько подходов к понятию темперамент:
Конституциональный - (конституция – это функциональные, морфологические особенности организма, сложившиеся на базе наследственности или окружающей среды и определяющие реактивность организма на различные воздействия.
Типология Кречмера
- Астеники – люд худые с плоской грудной клеткой, вытянутыми конечностями, удлиненным лицом и слабой мускулатурой. Тип темперамента: шизатиники (малоэмоциональные, замкнутые, не склонные смене эмоции, склонны шизофрении)
- Пикники – среднего роста, склонны к полноте, с короткой шеей, большой головой с широким лицом и как правило мелкие черты лица. Тип темперамента: циклотиники (склонны к перемене эмоции), общительные контактные, легко приспосабливаются к новым условиям. Склонны к маниакальным депрессивным психозу.
- Атлетики – люди высокие, спортивные, с развитой мускулотурой, и правильно сформированной жировой прослойкой. Тип характера: они иксатимники, спокойные, сдержанные, практичные, властные, не любя перемен, и плохо к ним приспосабливаются. Склонны эпилепсии.
Гуморальная теория –
Темперамент - это врожденное и низменное свойство человеческой психики, определяющая реакцию человека на других людей и обстоятельства. Темперамент начиная с Павлова И.П. считается, что темперамент зависит от свойств нервной системы, а именно от силы уравновешенности и подвижности.
Сильный (1) слабый
Уравновешенный – (3) подвижный
(2) Не уравновешенный
1 меланхолик
2 холерик
3 сангвиник
4 флегматик