Контрольная работа по "Психологии"
Контрольная работа, 11 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Слово «стресс» пришло в русский язык из английского и в переводе оз-начает «напряжение». В научный оборот этот термин был введен в 1936 году выдающимся канадским физиологом Гансом Селье (1907-1982 гг.), разработавшем общую концепцию стресса как приспособительной реакции организма на воздействие экстремальных факторов (стрессогенов).
Содержание
1. Причины и источники стресса
2. Определение понятий «стресс» и «дистресс»
3. Указать, какие из перечисленных утверждений являются ложными:
а) стресс-это удел слабых людей;
б) я не могу нести ответственность за стресс в моей жизни, мы все его
жертвы;
в) я всегда знаю, когда испытываю чрезмерный стресс;
г) все люди реагируют на стресс одинаково;
д) при стрессе все, что нужно сделать - это прежде всего расслабиться;
е) важнейшее мероприятие в борьбе со стрессом – это психотерапия.
Вложенные файлы: 1 файл
контр. по психологии.doc
— 80.00 Кб (Скачать файл) Однако было бы ошибкой
однозначно связывать дистресс с проявлением
отрицательных эмоций человека, а все
положительные эмоции объявлять защитой
от него. Бывает и по-другому. Любая эмоциональная
встряска человека является стрессором (
Таким образом, состояние
дистресса фактически
Быть может, здесь
подойдет аналогия с
Таким образом, понимание природы стресса должно подтолкнуть нас к выводу о том, что стремление избежать стрессов вообще – неверная стратегия поведения. И дело не только в том, что это практически невозможно. Гораздо важнее то, что в фазе сопротивления источнику стресса организм человека гораздо устойчивее к неблагоприятным внешним воздействиям, чем в состоянии полного покоя и расслабленности. «Закалять» организм полезно не только физически, но и эмоционально, раз уж наши эмоции выступают в роли спусковых механизмов стрессовых реакций.
Итак, практические выводы, которые можно извлечь из всего выше сказанного о стрессах, таковы:
- Не убегайте от стресса! Прислушайтесь к мнению Г. Селье, считавшего, что стресс – это «аромат и вкус жизни».
- Главный барьер следует ставить на пути превращения стресса в дистресс.
- Признание неотвратимости и функциональной полезности стрессов не означает, что их надо искать или специально создавать. Об этом позаботится сама жизнь.
- Помогать своему организму справляться со стрессовыми ситуациями нужно «с умом», с опорой на понимание природы стресса как всплеска гормональной активности, который в принципе поддается нейтрализации.
- Стрессы, как и болезни, бывает легче предотвратить, чем впоследствии заниматься лечением их последствий.
Профилактика же стрессов должна начинаться с выяснения причин, их порождающих. Они вполне очевидны. Ну а лидируют среди них, конечно же, конфликты.
3. Ложные утверждения:
а) стрессам подвержены все люди, не зависимо от отношения к действительности, настроения, темперамента и т.д. Различие лишь в том, что стрессы бывают разными и «порог чувствительности» у каждого человека свой. Следовательно, и реакция на один и тот же раздражитель может быть разная;
б) необходимо стараться настроить себя на противостояние стрессу, работать над собой. Это не значит, что стрессов больше не будет, скорее поменяется отношение человека к различного рода неприятностям;
д) расслабление – не единственный способ выхода из сложной эмоциональной ситуации и не всегда эффективный. Необходимо использовать и другие методы.
Список использованной литературы:
- Айзенк Г., Айзенк М., «Исследования человеческой психики» - М.: Изд. ЭКСМО-Пресс, 2001. - 480с.
- Жириков Е.С. «Психология управления. Книга для руководителя и менеджера по персоналу» - М.: Изд. МЦФЭР, 2002.