Государство как функциональный компонент политической системы
Контрольная работа, 03 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Политическая система общества – это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организации) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство.
Содержание
Введение 3
1. Определение и закономерности развития политической системы общества. 4
2. Закономерности и противоречия политической системы. 6
3. Государство в политической системе общества. 8
4. Тенденции в развитии современного государства 11
Заключение 12
Список используемой литературы
Примечания
Вложенные файлы: 1 файл
политология.doc
— 60.00 Кб (Скачать файл)
Заключение
Политическая система в силу подвижности экономических, социально-классовых отношений, изменчивости идеологической и психологической ауры находится в постоянном движении. Все ее элементы и компоненты работают как бы в равной степени, увязывая, согласовывая интересы социальных групп, вырабатывая политические решения.
Однако государство в силу выше обозначенных качеств выступает самым важным системообразующих факторов политической жизни общества. Особая роль отводится государству в разрешении чрезвычайных общественных ситуаций (стихийные бедствия, террористические акции, изменение политического режима и т.п.). При чем в этом случаев речь идее не просто о государстве, его органах, а о его субстанциональном проявлении – государственной власти. Только законная государственная власть может обеспечить относительно безболезненный и бескровный переход к новому состоянию общества.
Список используемой литературы:
- Анисимов О.С. Введение в политологию. М.: НИЦентр: Росагропромнот, 1996. 96 с.
- Советский энциклопедический словарь/Гл.ред. А.М.Прохоров. – 3-е изд. – М.: Сов.энциклопедия, 1984
- Даленко Д.В. Политология: Учебник. М.: Дело, 2003. 424 с.
- Кудинов О.А. Политология: Краткий курс. – М.: «Ось-89», 2005. 96 с.
- Парсонс Т. Система современных обществ. –М., 1997
- Политология: Учебник / под.ред. Василко М.А. М.:Гордарики. 2004. 588 с.
- Политология: Энциклопедический словарь. - М.: Изд. Моск. коммерч.ун-та, 1993
- Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник. МГУ им.М.В.Ломоносова, М.: Аспект-пресс, 2004. 479 с.
- Теория государства и права: Учебник для вузов /под.ред. Перевалова В.Д., М.: Норма, 2004. – 496 с.
- Хеффе О. Политика. Право. Справедливость: Основоположения критич.философии права и государства, М.: Гнозис. Логос, 1994. 328 с.