Власть как социально-политический феномен
Контрольная работа, 20 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Политическая власть - основополагающая категория политологии. Она дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Поэтому столь важно знание сущности данной категории, причин необходимости власти для любого общества, ее источников и ресурсов, функций, которые она выполняет, знание новых, современных тенденций в ее развитии.
Содержание
I Специфика, сущность и природа политической власти…………...2
II Легитимность власти и ее типы ……………………………………...3
IIIИсточники и ресурсы власти……………..……………………….…..5
IV Современные концепции власти………………………………….…..7
Список использованной литературы………………………………….....9
Вложенные файлы: 1 файл
КОНТРОЛЬНАЯ ПО ПОЛИТОЛОГИИ.docx
— 126.36 Кб (Скачать файл)
- Укажите, какие понятия и определения соответствуют друг другу:
|
а) политическая власть; |
5) реальная способность данного класса, группы, индивида проводить в жизнь свою волю, выраженную в политике, политических и правовых нормах
| ||
|
б)государственная власть; |
2) форма общественной власти, опирающаяся на специальный аппарат принуждения | ||
|
в) власть; |
| ||
|
г) медиакратия; |
средств массовой информации | ||
|
д) теократия; |
3) форма правления, при которой политическая власть находится в руках главы церкви, духовенства | ||
|
е) анархизм. |
|
- Какое понятие определяется как «способность политической власти создавать социальную базу поддержки своих действий и формировать позитивное по отношению к себе массовое политическое сознание»?
б) легитимность.
5. Кто из мыслителей внес существенный вклад в разработку теории разделения властей?
б) Ш. Монтескье.