Учебные достижения учащихся. Новые подходы в оценке
Доклад, 18 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Оценка знаний в той или иной форме является необходимой частью учебного процесса. Однако ее формы и методы могут меняться, не ограничиваясь давно известными. Методы и формы оценки должны определяться учителем в зависимости от целей обучения, темы, предмета, возраста и индивидуальных особенностей. При этом необходим дифференцированный подход, учет многообразия дидактических и воспитательных функций в учебном процессе.
Вложенные файлы: 1 файл
Учебные достижения учащихся.docx
— 28.03 Кб (Скачать файл)Состав учебного портфолио напрямую зависит от конкретных целей обучения данному предмету. Если это, например, обучение математике с конкретно сформулированными целями, такими, как развитие математического мышления и прикладных математических умений, формирование умения решать задачи, то в учебное портфолио могут быть включены следующие категории и наименования продуктов учебно-познавательной деятельности:
во-первых, работы самого учащегося - как классные самостоятельные, так и домашние;
во-вторых, в портфолио входят заметки учителя, одноклассников, родителей.
Опыт применения этой формы оценки показывает, что целесообразно использовать два вида учебного портфолио для каждого учащегося: рабочее и оценочное.
Этот вопрос достаточно сложен.
Во-первых, потому, что возникает
проблема обязательного минимума и
необязательного максимума
Безусловно, существуют реальные трудности и противоречия во внедрении данной инновации в учебный процесс. Но вместе с тем учебные портфолио дают новый толчок развитию проблемы оценки, показывают возможные направления обновления традиционной системы и, в конечном счете, формируют новое понимание самого процесса обучения.
Итак, оценка знаний в той или иной форме является необходимой частью учебного процесса. Однако ее формы и методы могут меняться, не ограничиваясь давно известными. Методы и формы оценки должны определяться учителем в зависимости от целей обучения, темы, предмета, возраста и индивидуальных особенностей. При этом необходим дифференцированный подход, учет многообразия дидактических и воспитательных функций в учебном процессе.
Список использованной литературы
- Великанова А.В. и др. Технология развития критического мышления через чтение и письмо. Дебаты. Портфолио. \Серия «Компетеньностно-ориентированн
ый подход к образованию: образовательные технологии». Вып.2. – Самара, изд-во Профи, 2002.-92с. - Выступление Министра образования и науки РК Б.Т. Жумагулова по проекту Закона Республике Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об образовании», г. Астана, 15 июня 2011 год;
- Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы;
- Закон Республики Казахстан «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.01.2012 г.)
- Требования МОН РК к составлению тестовых заданий ЕНТ и ПГК;
- OnlineDics.ru (крупнейший сборник онлайн-словарей);