Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 13:45, реферат
Уже в первые годы после образования КНР китайское правительство рассматривало просвещение как дело первостепенной важности, а повышение культурного уровня народа - как краеугольную стратегию государственного строительства. До 1949 года 80 процентов 500-миллионного населения Китая было неграмотными. Китайской правительство приложило огромные усилия для преобразования старой системы образования, упорядочения политического курса и установок в области образования, в результате быстро возросло число обучающихся в стране.
1. Реформа и развитие образования
Уже в первые годы после образования КНР китайское правительство рассматривало просвещение как дело первостепенной важности, а повышение культурного уровня народа - как краеугольную стратегию государственного строительства. До 1949 года 80 процентов 500-миллионного населения Китая было неграмотными. Китайской правительство приложило огромные усилия для преобразования старой системы образования, упорядочения политического курса и установок в области образования, в результате быстро возросло число обучающихся в стране. К настоящему времени 91 процент районов страны охвачен обязательным начальным обучением, 99 процентов детей школьного возраста ходят в школу, сокращается число детей, который по той или иной причине прервали учебу. В масштабе страны неграмотных среди людей молодого и среднего возраста сократилось до 7 процентов. С 1978 года по мере проведения политики реформ и открытости и в результате возобновления системы государственных экзаменов при приеме в вузы дело образования в Китае получило бурное развитие. Признав образование стратегически важным для социально-экономического развития страны, китайское правительство выработало курс развития народного образования: "В развитии образования - лицом к модернизации, к внешнему миру, у будущему".
На конец 1998 г. в стране насчитывалось 1022 вузов, где обучалось 3,41 млн. человек, в том числе 1,08 млн. первокурсников; при 736 вузах открыты отделения аспирантуры, где обучается 199 тыс. соискателей, из них 73 тыс. были приняты в том же году; открыто 962 высших учебных заведений для взрослых, где обучаются 2,82 млн. человек, в том числе 1 млн. новичков. Одновременно в стране насчитывается 13948 общеобразовательных средних школ высшей ступени, где обучаются 9,38 млн. человек; открыто 17106 средних профессиональных школ всех типов и уровней, учащихся в которых насчитывается 11,26 млн. (включая 1,73 млн. студентов техникумов) или 55 процентов всех учащихся средних школ высшей ступени. В средних школах первой ступени всей страны обучалось 54,5 млн. человек, поступившие в средние школы составили 87,3 процента абитуриентов, окончивших начальные школы. Число учащихся в начальных школах страны достигло 139,54 млн., 98,9 процентов детей школьного возраста ходят в школу. Школьники, по той или иной причине прервавшие учебу в общеобразовательных средних школах первой ступени и начальных школах, составили соответственно 3,23 и 0,93 процента от общего числа учащихся. В средних профессиональных школах для взрослых обучаются 2,51 млн. человек, а число людей, проходивших курсы технической подготовки для взрослых, составило 86,82 млн. В 1998 г. была искоренена неграмотность еще для 3,21 млн. человек. Эти данные говорят об отрадных успехах Китай в народном образовании.
Период с конца нынешнего 
и до начала следующего века является 
чрезвычайно важным для социально-экономического 
развития Китая. Китайское правительство, 
исходя из стратегии "подъем страны 
за счет науки и образования" и 
стратегии продолжительного развития, 
придает приоритетное значение развитию 
образования и повышению 
2. Дошкольное воспитание
Дошкольное воспитание в Китае осуществляется совместными усилиями всего общества в разных формах и по разным каналам. Помимо административных органов просвещения разных ступеней, государство поощряет предприятия, непроизводственные и общественные организации, а также отдельные лица на открытие детских садов согласно соответствующим правилам. Придерживаясь принципа "сочетания воспитания с физическим развитием", все детские сады помогают детям всесторонне развиваться в физическом, умственном, эстетическом и других отношениях, чтобы с юного возраста обеспечить гармоничное развитие личности. В детсадах основным средством воспитания служит игра, там созданы благоприятные условия для развития детей, им обеспечена возможность показать себя и проявлять способности.
Государство выработало цензы 
квалификации и порядок аттестации 
воспитателей детсадов. В стране открыто 
67 педагогических училищ дошкольного 
воспитания, в части профессиональных 
школ учреждены специальности 
3. Дошкольное образование предназначено для детей в возрасте 1-6 лет
Согласно физическому 
развитию и психологическим особенностях 
детей разных возрастов Министерство 
образования Китая разработало 
специальную программу 
В Китайские детские сады обычно принимаются дети в возрасте 3-6 лет. Ныне в Китае насчитывается около 150 тыс. детских садов, поэтому только 30% детей соответствующего возраста проходят в них обучение.
Детские сады делятся на государственные и частные. Государственные детские сады обладают богатым педагогическим и управленческим опытом, плата за обучение в них достаточно низкая, а частные сады сформировались лишь за последние несколько лет, плата за обучение в таких учреждениях сравнительно высокая. По мере развития рыночной экономики постепенно увеличивается число частных садов. Ныне их количество составляет 30% от всех детских садов.
4. Начальное и среднее образование
В Китае срок начального 
образования составляет 6 лет, среднего 
образования первой ступени - 3 года, 
среднего образования высшей ступени 
- 3 года. Первые 9 лет обучения (включая 
начальное и среднее 
С 1986 года - года принятия "Закона КНР об обязательном обучении" - правительства разных ступеней приложили огромные усилия для реализации 9-летнего обязательного обучения и добились заметных успехов. Примерно в 1500 уездах (уездных городах и районах) страны осуществлено 9-летнее обязательное обучение, которым охвачено 50 процентов населения страны. В крупных и средних городах, а также в экономически более развитых приморских районах осуществлено всеобщее полное среднее образование.
Начальные и средние школы 
принимают разные меры для повышения 
нравственного уровня учащихся, развития 
их трудовых навыков и организации 
внешкольных мероприятий, с тем, 
чтобы стимулировать 
Базовое образование включает 
дошкольное обучение, обязательное девятилетнее 
образование от начальной школы 
до средней школы низшей ступени, 
обучение в средней школе высшей 
ступени, специальное образование 
для детей-инвалидов и 
В настоящее время в 
Китае свыше 200 млн. учащихся начальных 
и средних школ, а с детьми дошкольного 
возраста это шестая часть всего 
населения. Поэтому развитие базового 
образования является приоритетом 
правительства и 
В последние годы уверенными шагами развивается обучение в средних школах высшей ступени, в 2003 г. в них приняты 7,52 млн. учащихся, т. е. в 3,1 раза больше, чем в 1988 г. В настоящее время удельный вес учащихся средних школ высшей ступени составляет только 42,8% — налицо значительный разрыв между Китаем и развитыми странами в гарантиях полного всеобщего среднего образования.
Государство выделяет целевые 
средства на школьное строительство 
для заметного улучшения 
Правительство Китая обозначило цели развития базового образования: к 2010 г. приблизиться или достичь по общему уровню базового образования положения среднеразвитых стран мира.
5. Особое образование
Особое образование в 
Китае постоянно находится в 
центре внимания правительства. 1978 год 
- год начала реформ и открытости 
- стал вехой в истории развития 
особого образования. Государство 
приняло целый ряд законов 
и правовых актов, обеспечивающих право 
инвалидов на образование. Были разработаны 
основной курс и политические установки 
по развитию особого образования, создан 
специальный фонд развития особого 
образования. Все это стимулирует 
быстрое развитие особого образования. 
В стране действует 1426 учебных заведений 
для детей с дефектами зрения, 
слуха, или умственного развития, 
открыто 5400 классов особого образования 
при общеобразовательных 
 
6. Профессиональное обучение
В "Законе КНР о профессиональном образовании", принятом в 1996 г., четко регламентированы значение, структура, основные задачи, управленческий аппарат и финансовые источники профессионального образования. Принятие этого документа означает, что профессиональное образование в Китае поставлено на правовую основу.
В систему профессионального образования Китая входят высшие и средние профессиональные школы, средние техникумы, средние школы профессиональной ориентации, центры профессиональной подготовки, школы технической подготовки для взрослых и другие подобные заведения, созданные на силы общественности. Они относятся к высшей, средней и начальной ступеням и тесно связаны друг с другом.
Высшее профессиональное 
образование, осуществляющееся на базе 
среднего образования высшей ступни 
и являющееся важной частью высшего 
образования, пока находится в первоначальной 
стадии развития. Оно ведется главным 
образом в 87 профессионально-технических 
институтах, краткосрочных профессиональных 
университетах, специальных техникумах; 
десятках высших специальных учебных 
заведениях, претерпевающих перестройку; 
133 вузах для взрослых, где в 
опытном порядке дается высшее профессиональное 
образование по 188 специальностям. Более 
того, в 18 средних техникумах учреждены 
группы высшего профессионального 
образования. Все эти высшие профессиональные 
учебные заведения готовят 
Среднее профессиональное образование 
- главная часть 
Полные средние школы профессиональной ориентации восстановлены в начале 80-х гг. и, глубоко отвечая требованиям подъема национальной экономики и структурной реформы системы среднего образования, получили стремительное развитие. Сегодня в 8500 таких школах учатся 4 млн. человек. Задача полных средних школ профессиональной ориентации сводится к подготовке работников широкого профиля, имеющих полное среднее образование и владеющих определенными профессиональными знаниями и навыками. Если в 80-х гг. школы такой категории часто испытывали дефицит в преподавателях-предметниках, учебных пособиях, лабораториях и производственных базах, то теперь все они преодолели эти узкие места, превратившись в школы нового типа с определенным масштабом, качество обучения в них значительно повысилось.