Метание
Контрольная работа, 07 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Метания очень разнообразны. Только в спортивные виды метаний входят: метание диска, метание молота, метание копья. Так же метание имеет и прикладный характер - метание гранаты в армии. Метание снаряда может выполняться на дальность броска и в цель: вертикальную, горизонтальную, движущуюся. В зависимости от поставленных целей метание может использоваться как средство общей или специальной физической подготовки, как средство развития силы, координационных способностей, глазомера, пространственной ориентировки, способности дифференцировать мышечное усилие. Еще Петр Францевич Лесгафт отмечал положительное значение метаний в совершенствовании ряда функций организма и правильного развития детей и подростков.
Содержание
1.Введение.
2.Что такое метание?
З.Методика обучения детей метанию в разных возрастных группах.
4.Примеры упражнений по метанию для каждой возрастной группы.
5.Заключение.
6.Список литературы.
Вложенные файлы: 1 файл
физра.docx
— 90.88 Кб (Скачать файл)Дети метают мячики в вертикальную, подвешенную цель.
По окончании на дне корзины находят колобка.
Игра «Веселись с колобком»
Дети образуют круг. Под музыку передают мяч из рук в руки.
По окончании музыки ребенок, у которого остался колобок,
Выходит в центр круга и танцует. Повторить 3 раза.
Воспитатель предлагает детям отдать колобка бабушке.
Бабушка хвалит детей за помощь.
После построения дети покидают спортивный зал.
Конспект открытого занятия
по предмету «Непоседы» (физкультура) в старшей группе.
Тема: « Метание мяча в горизонтальную цель».
Цели и задачи.
Закрепить выполнение физических упражнений для профилактики плоскостопия, а также способствовать формированию правильной осанки при выполнении различных видов упражнений.
Упражнять детей в метании мячей в горизонтальную цель, развивая ловкость и глазомер.
С помощью физических упражнений развивать память, внимание, воображение, волю, творческие способности.
Создать на занятии положительный эмоциональный настрой с помощью музыки, устранить замкнутость, снять усталость.
Различными педагогическими средствами способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от двигательных заданий.
Обогащать двигательный опыт детей; развивать интерес к языку движений.
Способствовать умению действовать по сигналу педагога (подвижная игра «Разморожу», «Найди свое место», «Сбей кеглю»).
Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Материально-техническое оборудование. Музыкальный центр, CD-диски, «снежки», кегли, мяч.
Организационный момент: приветствие детей и гостей.
Основная часть:
Ход занятия.
Педагог: Ребята, равняйсь, смирно.
1.Ходьба по кругу друг за другом в колонне по одному на носочках;
2.Легкий бег;
3.Ходьба на пятках;
4.Ходьба полуприсядью;
5.Бег боковым галопом в правую сторону;
6. Бег боковым галопом в левую сторону;
7. Ходьба в колонне по одному, по два, по три.
Построение детей в две колоны для проведения комплекса общеразвивающих упражнений:
-Упражнение для рук:
и.п. ноги вместе руки опущены - на раз руки вперед, на два руки вверх, на три руки в стороны, на четыре руки опустить в исходное положение. (повторить 6-8 раз)
-Упражнение для ног «Едим на велосипеде»:
и.п. ноги вместе руки на поясе - поднимаем пятки на носок поочередно постепенно ускоряя темп (повторить 10-12 раз), затем захлест колен поочередно крест накрест ( повторить 6-8 раз); перекат с носок на пятки и обратно («качели») (повторить 8-10 раз).
-Упражнение для ног «Гармошка»:
и.п. ноги вместе руки на поясе – ноги одновременно раскрываются в разные стороны с носка на пятку (на 1-4) и обратно (повторить4-6 раз), затем одновременно поднимаются на носки, передвигаясь на пятки в правую сторону и в левую (повторить 6 раз).
-Упражнение для мышц плечевого пояса:
и.п. ноги вместе руки опущены – поднимаем плечи поочередно постепенно ускоряя темп (повторить 10-12 раз), затем поочередно выдвижение плеча вперед (повторить 10 раз), вращение плечами поочередно (повторить 6-8 раз).
-Упражнение для головы и шеи:
и.п. ноги вместе руки опущены – на раз наклон головы вправо на два наклон головы налево на три наклон вперед на четыре закидываем голову назад (повторить 6-8 раз), круговое вращение головой (повторить 4-6 раз), выдвижение шеи вперед (повторить 10-12 раз).
-Упражнение прыжки:
и.п. ноги вместе руки на поясе – прыжки на двух ногах вытягиваясь вверх (повторить 10 раз); прыжки ноги в сторону, ноги вместе (повторить 8-10 раз); прыжки ноги вперед – назад «ножницы» (повторить 8-10 раз); прыжки , ноги крест накрест ноги в сторону( повторить 6 раз).
Дыхательная гимнастика (жаркий ветер, холодный ветер) (повторить 6-8 раз).
Педагог: Инструктаж по т/б во время метания. Ребята, давайте выстроимся в две колоны, одна будет изображать ледяные фигуры, а другая – «Морозки» будет размораживать фигуры с помощью «снежков». На расстоянии 2-3 метров «Морозки» бросают «Снежки» в ледяные фигуры, затем команды меняются местами. Занятие продолжается игрой «Кегельбан», команды так же по очереди выбивают кегли мячом.
Заключительная часть: подведение итогов занятия.
План – конспект занятия в подготовительной
группе.
Задачи:
Метание; броски и ловля
мяча, развитие меткости, упражнять в пролезании,
упражнять в прыгучести.
Оборудование: обручи, малые мячи,
воздушные шары, игрушки.
^ Вводная часть
Построение, Равнение.
Ходьба обычная ,в полном
приседе ,на внутренних сводах стопы, на
наружных сводах стопы ,приставные шаги,
ходьба в полном приседе, «каракатица».
Легкий бег, наступая на кружочки, бег
змейкой, ходьба (восстановление дыхания)
Построение в круг.
^ Основная часть
ОРУ
«Воздушные шарики» - и.п. – основная стойка, 1-развести руки в стороны – вверх, поднимаясь на носки ног; 2- вернуться ви.п.
«Барабан» - « сам пустой,голос густой, дробь отбивает, всем помогает».И.п. стоя на коленях, вперед.1 – одна рука вверх,вторая вниз.2 – положение рук сменить 6-8 раз.
«Петрушка» - «наряд мой пестрый,колпак мой острый.Сижу,сижу но ногами верчу»
И.п. сед, руки в упоре
сзади;1-4- поочередное сгибание в коленях
6-8 раз.
4. «Лодочка»- качалась
на волнах,белых парусах»
5 « Куклы – неваляшки»
«хочу стоять ,но не мог.И все пляшу,пляшу,пляшу»
И.П. – лежа на спине,
колени согнуть и обхватить руками 1-4 раскачивание
вперед и назад (5-6 раз)
6. «Лягушка» - «скачет
хлопушка, зеленая квакушка»
Основные
виды движений
Пролезание в обруч сверху вниз.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. «Ростом мал,да удал, от меня ускакал» (мяч)
Кружение на месте на носках в одну сторону и в другую с открытыми глазами и с закрытыми. «Меня спроси: Как,я тружусь?Вокруг оси своей кружусь!» (волчок)
П.И. «Собери мячи» - мячи из корзины рассыпают, дети их догоняют и бросают мяч в корзину, затем складывают по одному.
«Не дай упасть шару»
- дети играют с воздушными шарами(шар
не должен упасть на пол)
^ Заключительная
часть
Ходьба обычная с шарами
в руках, шары вверх над головой, вперед
– прижать к груди. «Мы собрались дружно
в хоровод друзей, взяли игрушки, чтоб
было веселей».
Лекция №
Дата:
Учебная группа:
Тема: «методика обучения детей метанию в разных возрастных группах детского сада».
Преподаватель: Воронова Елена Константиновна
Вопросы, по которым будет раскрываться тема:
1.Определение метания.
2.Значение:образовательное,воспитательное,
оздоровительное
3.Виды метания.
4. Методика обучения обучения метанию вдаль.
5.Методика обучения метанию в цель.
6. Список вопросов для закрепления.
Цель: сформировать у студентов знания и представления о метании.
Задачи:
1.Создать условия для овладения студентами знаниями по теме: «Методика обучения детей метанию».
2. Способствовать развитию у студентов внимательности, логического мышления, восприятию, эстетичности.
3.Воспитывать интерес и желание к овладению данными знаниями.
Тип урока: лекция.
Методы и приемы: рассказ ,пояснение, объяснение, вопросы, обсуждение, похвала.
План лекции:
1.Вводная часть(5-7 мин.)
2.Изложение материала лекции(75-80 мин.)
3.Заключительная часть(5-7 мин.)
Ход лекции:
1.Вводная часть
!Приветствие студентов
!Проверка отсутствующих
!Сообщение темы лекции
!Установление связи с предыдущими лекциями
!Сообщение цели лекции
!Сообщение литературы к лекции
!Сообщение плана лекции
!Сообщение целевой установки(по
окончанию изучения нового материала
студентам необходимо будет ответить
на вопрос: какие виды метания используются
при работе с детьми в ДОУ?).
2.Изложение материала лекции согласно плану.
Метания очень разнообразны. Только в спортивные виды метаний входят: метание диска, метание молота, метание копья. Так же метание имеет и прикладный характер - метание гранаты в армии. Метание снаряда может выполняться на дальность броска и в цель: вертикальную, горизонтальную, движущуюся. В зависимости от поставленных целей метание может использоваться как средство общей или специальной физической подготовки, как средство развития силы, координационных способностей, глазомера, пространственной ориентировки, способности дифференцировать мышечное усилие. Еще Петр Францевич Лесгафт отмечал положительное значение метаний в совершенствовании ряда функций организма и правильного развития детей и подростков.
Для всестороннего развития дошкольников чрезвычайно важно своевременно овладеть разнообразными движениями, в первую очередь основными их видами — бегом, ходьбой, прыжками, метанием, лазаньем, без которых нельзя активно участвовать в подвижных играх, а в дальнейшем успешно заниматься спортом.
Усвоение детьми навыков этих движений, овладение правильными способами их выполнения обогащает двигательный опыт, необходимый в игровой деятельности, разнообразных жизненных ситуациях, труде и быту. Упражнения в основных видах . движений расширяют диапазон двигательных способностей детей, облегчают в дальнейшем усвоение школьной программы по физической культуре.
Метание, как один из видов легкой атлетики, входит в базовый компонент программы по физическому воспитанию дошкольных общеобразовательных учреждений. Обучение метанию начинается с первой младшей группы и заканчивается только по окончанию школы.
Физическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется как на специальных физкультурных занятиях, так и в игровой деятельности и повседневной жизни детей.
В физическом воспитании большое место отводится физическим упражнениям, которые проводятся в игровой форме, и подвижным играм.
2. .Методика обучения детей метанию в разных возрастных группах.
Метание ― ациклическое скоростно-силовое
упражнение. В детском саду начинают обучение
с подготовительных упражнений. Ребенка
учат брать в руки предмет и удерживать
его двумя (и одной) руками. Уже в 3―4 мес.
малыш тянется к игрушке, пытается ее достать,
берет в руки и долго держит. В 9―12 мес.
он бросает игрушки вперед. Так постепенно
у него укрепляются мышцы, формируется
умение бросать предметы рукой. | |