Косвенные налоги в налоговой системе государства
Контрольная работа, 16 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Основное звено общегосударственной финансовой системы – госбюджет. Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, который использует правительство для содержания государственного аппарата и выполнения функций государства. В крупных государствах существует бюджетная система, под которой понимается совокупность, как общегосударственного бюджета, так и бюджетов административно–территориальных единиц. В целом же эти бюджеты составляют консолидированный бюджет страны
Содержание
Косвенные налоги в налоговой системе государства----------------------3
Структуры доходов консолидированного бюджета 2010 по 2012 года--------7
Анализ структуры, динамики поступления НДС в бюджет----------------------10
Структуры расходов консолидированного бюджета 2010 – 2012 годах------14
Анализ структуры, динамики расходов консолидированного бюджета с 2010 по 2012 год----------------------------------------------------------------------
Вложенные файлы: 1 файл
Какой-то хлам!.docx
— 373.87 Кб (Скачать файл)
Содержание
Содержание ------------------------------------------------------------------------------2
Косвенные налоги в налоговой системе
государства----------------------3
Косвенные налоги в налоговой системе государства-------------------
Структуры доходов консолидированного
бюджета 2010 по 2012 года--------7
Анализ структуры, динамики поступления НДС в бюджет----------------------10
Структуры расходов консолидированного
бюджета 2010 – 2012 годах------14
Анализ структуры, динамики
расходов консолидированного бюджета
с 2010 по 2012 год------------------------------------------------------------------------------25
Косвенные налоги в налоговой системе государства
Основное звено общегосударственной
финансовой системы – госбюджет. Государственный
бюджет представляет собой централизованный
фонд денежных ресурсов, который использует
правительство для содержания государственного
аппарата и выполнения функций государства.
В крупных государствах существует бюджетная
система, под которой понимается совокупность,
как общегосударственного бюджета, так
и бюджетов административно–территориальных
единиц. В целом же эти бюджеты составляют
консолидированный бюджет страны. Бюджет
имеет свою структуру, в которой отражается
структура расходов и доходов государства.
Расходная часть бюджета подразделяется
на: расходы на содержание государственного
аппарата, на оборону, социально-экономические
цели, расходы по стимулированию внешнеэкономической
деятельности и т.д. Доходная часть бюджета
формируется за счёт прямых и косвенных
налогов.
Несмотря на достаточно развитую литературу
по финансовой науке, существуют еще довольно
существенные разногласия по вопросу
об определении косвенных налогов, в отличие
их от прямых. С внешней точки зрения косвенные
налоги определяются, по противопоставлению
их прямым, как взимаемые не на основании
нормальных или постоянных данных (как,
напр., о величине или ценности имуществ,
численности лиц и т. п.), а по поводу различных
фактов, моментов или действий (напр., размера
расходов или потребления, количества
производимых или обращающихся товаров
или ценностей и т. п.). В последнем случае
к косвенным налогам весьма близко подходят
сборы, носящие название пошлин.
Несмотря на достаточно развитую литературу по финансовой науке, существуют еще довольно существенные разногласия по вопросу об определении косвенных налогов, в отличие их от прямых. С внешней точки зрения косвенные налоги определяются, по противопоставлению их прямым, как взимаемые не на основании нормальных или постоянных данных (как, напр., о величине или ценности имуществ, численности лиц и т. п.), а по поводу различных фактов, моментов или действий (напр., размера расходов или потребления, количества производимых или обращающихся товаров или ценностей и т. п.). В последнем случае к косвенным налогам весьма близко подходят сборы, носящие название пошлин.
Вся совокупность законодательно установленных налогов, сборов, пошлин и других платежей подразделяется (классифицируется) на группы по определенным критериям, признакам, особым свойствам.
Косвенные же налоги, - это те налоги, которые связаны с расходами и перелагаются таким образом на потребителя. С такой точки зрения прямыми налогами считаются те, которые взимаются непосредственно с податного источника, т. е. с производительного имущества (капитала) или доходов, а косвенными налогами — взимаемые с потребления, пользования или вообще с расходов. Значение косвенных налогов выступает здесь вполне ясно в двояком смысле: во-первых, потому, что они уплачиваются в виде надбавки к расходам или к цене товаров или как вычет из дохода; во-вторых, потому, что расходы (размеры потребления, пользования и т. п.) служат не прямым, а лишь косвенным признаком для суждения о доходе субъектов обложения, как истинном податном источнике.
Достоинства косвенных налогов
заключаются в следующем:
1) При правильном и удачном выборе объектов
обложения, косвенные налоги могут приносить
казне такие крупные доходы, которые было
бы затруднительнее собрать в форме налога
прямого (как напр. у нас — питейный акциз).
Это обусловливается тем, что уплата косвенных
налогов производится незначительными
долями, исподволь, большей частью в виде
надбавок к цене товаров, между тем как
прямые налоги обычно уплачиваются сразу,
более или менее крупными суммами.
2) Момент уплаты косвенных налогов большей частью удобен для плательщиков, так как он совпадает обычно с приобретением каких-нибудь предметов, свидетельствующим о том, что у плательщиков имеются деньги. Этот довод, как и большинство других, приводимых в пользу косвенных налога, применим, впрочем, только к обложению предметов не первой, а более или менее условной необходимости.
3) При помощи косвенных
налогов можно привлечь к обложению
большие массы плательщиков, которые
только с большим трудом и
издержками могли бы быть обложены
налогами прямыми. Точно так -
же этим путем достигается обложение таких
лиц и доходов, которые почему-либо не
обложены или не могут быть обложены прямыми
налогами (напр. иностранцы).
4) В некоторых отношениях и случаях взимать косвенные налоги легче и дешевле, чем прямые, как напр. при провозе через границу, в момент производства и т. п.; при этом продавцы или производители являются как бы безвозмездными посредниками по взиманию налогов.
5) С помощью косвенных налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет них финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.
6) Одно из важнейших преимуществ косвенных налогов - их фискальная продуктивность, во многом объясняемая быстрым ростом потребления: при росте благосостояния, увеличении численности населения можно обеспечить постоянный рост доходов без изменения ставок налога [3, Стр. 1].
7) Косвенные налоги позволяют также регулировать потребление: изменяя размер налога на тот или иной продукт и тем самым, меняя его цену, власти могут влиять на изменение размеров его потребления (например, в отношении спиртных напитков). Косвенные налоги характеризует простота взимания и уплаты в бюджет. Поскольку косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг, они незаметны и психологически легче воспринимаются плательщиками.
8) Наконец, к числу достоинств
косвенных налогов относят иногда и бессознательность
их уплаты, дающую правительству возможность
незаметно для подданных взимать и крупные
сборы.
Между тем, косвенные налоги не только менее доступны сознанию плательщиков, но мешают и ясному представлению правительства относительно их тягости для народа. Другие недостатки косвенных налогов заключаются в следующем:
1) Косвенные налоги наиболее противоречат основному требованию от хорошего налога — равномерности или соответствию налога доходам его плательщиков.
2) Неравномерность косвенных налогов — в особенности ложащихся на массу населения, т. е. взимаемых с наиболее распространенных предметов потребления, — вытекает из того, что в бюджете беднейших классов общества сравнительно гораздо большую долю расходов поглощают предметы первой необходимости или хотя и не безусловно необходимые, но вошедшие во всеобщее употребление. Следовательно, и налоги на эти предметы составляют гораздо большую тягость для менее состоятельных классов общества.
3) Система взимания косвенных налогов в большинстве случаев (акцизы) заключает в себе стеснения для более мелкой промышленности и косвенное поощрение более крупной, а это само по себе несправедливо, потому что крупная промышленность имеет и без того много экономических выгод в сравнении с мелкой.
4) Издержки по взиманию косвенных налогов хотя на первый взгляд и кажутся меньшими, чем при прямых налогах, благодаря непосредственному обложению лишь более ограниченного числа производителей (в сравнении с массой потребителей), но в действительности они гораздо значительнее, так как требуют обширных и дорогих учреждений, наблюдающих за сбором этих налогов.
5) Увеличение одного из наиболее
распространенных видов К. налогов — таможенных
пошлин, — влечет за собой вздорожание
не только ввозимых из-за границы, но и
соответственных предметов внутреннего
производства.
6) «И в действующей редакции закона, и
в новой главе Налогового кодекса "Налог
с продаж" есть одна и та же проблема
— нарушение гарантий единства экономического
пространства в России. При свободном
обращении товаров, работ и услуг между
регионами налог с продаж, как любой косвенный
налог, взимаемый на уровне субъекта федерации,
остается в региональных бюджетах, но
при этом налогом облагаются и лица из
других регионов. Это ведет к формированию
бюджетов одного региона за счет жителей
другого региона» [Газета КоммерсантЪ.
"Косвенные налоги — недемократичны".
Главный юрисконсульт департамента налогов
и права компании ФБК Марина Ивлиева]
7) Наконец, доход от косвенных налогов не имеет той твердости и устойчивости, как доход от прямых налогов.
Таковы главнейшие недостатки косвенных налогов, перевешивающие их достоинство; тем не менее, ни одна финансовая система не обходится без косвенных налогов, а большей частью косвенные. налоги даже преобладают над прямыми. Теперь – же я предлагаю немного отвлечься от теоретических основ, касающихся косвенных налогов и перейти к рассмотрению аналитической части данного труда. Предоставляю вашему вниманию таблицу распределения доходов в консолидированном бюджете «РФ Россия» за 2010 – 2012 год.
Структуры доходов консолидированного бюджета 2010 по 2012 года.
Наименование |
2010 год |
2011 год |
2012 год | |||
Сумма, руб. |
Уд.вес, % |
Сумма, руб. |
Уд.вес, % |
Сумма, руб. |
Уд.вес, % | |
НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ, ДОХОДЫ |
3565069099367,34 |
28,519231134 |
4266353794545,08 |
26,324467349 |
4617185068034,82 |
25,399414592 |
Налог на прибыль организаций |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
НАЛОГИ И ВЗНОСЫ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
НАЛОГИ НА ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ), РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ |
1770451510719,54 |
14,162955735 |
2357455738518,59 |
14,546090081 |
2670087813259,15 |
14,688314713 |
Налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории РФ |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
НАЛОГИ НА ТОВАРЫ, ВВОЗИМЫЕ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ |
1199567857698,50 |
9,596098151 |
1543752871824,50 |
9,525340379 |
1713078838013,26 |
9,423750401 |
Налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Акцизы по подакцизным товарам (продукции), ввозимым на территорию РФ |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
НАЛОГИ, СБОРЫ И РЕГУЛЯРНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ |
1440760753992,33 |
11,525551906 |
2084991871249,72 |
12,864920042 |
2484514442206,36 |
13,667464364 |
Налог на добычу полезных ископаемых |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Водный налог |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА, СБОРЫ |
103408469533,66 |
0,827229420 |
109446395636,53 |
0,675311567 |
109377961252,30 |
0,601694787 |
ДОХОДЫ ОТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
3227703346956,01 |
25,820430184 |
4664731177230,67 |
28,782555193 |
4962735737290,59 |
27,300309744 |
Таможенные пошлины |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Ввозные таможенные пошлины |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Вывозные таможенные пошлины |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Таможенные сборы |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Доходы от реализации на экспорт высокообогащенного урана и природного сырьевого компонента низкообогащенного урана |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Доходы от реализации работы разделения, содержащейся в стоимости низкообогащенного урана, полученного из высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
Прочие поступления от внешнеэкономической деятельности |
0,00 |
5,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
0,00 |
0,000000000 |
ДОХОДЫ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ |
679714165577,83 |
5,437461337 |
674291254105,75 |
4,160545271 |
836605082828,68 |
4,602215210 |
ПЛАТЕЖИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ |
77637353879,00 |
0,621070049 |
111801885994,96 |
0,689845531 |
132947546604,15 |
0,731352503 |
ДОХОДЫ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ГОСУДАРСТВА |
209717794751,34 |
1,677664610 |
230651467894,20 |
1,423177103 |
167566139524,09 |
0,921791478 |
ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ МАТЕРИАЛЬНЫХ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ |
106137126708,19 |
0,849057666 |
145614477935,13 |
0,898477659 |
286336304724,19 |
1,575153348 |
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПЛАТЕЖИ И СБОРЫ |
7974498621,65 |
0,063793033 |
9260374946,84 |
0,057138824 |
21957800239,98 |
0,120791188 |
ШТРАФЫ, САНКЦИИ, ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА |
42788872984,35 |
0,342295121 |
58813670467,26 |
0,362895021 |
68963634951,31 |
0,379373131 |
ПРОЧИЕ НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ |
69648434293,15 |
0,557161654 |
-50364903288,39 |
-0,310764019 |
106956565100,71 |
0,588374540 |
ВСЕГО ДОХОДОВ |
12500579285082,90 |
105,00 |
16206800077060,80 |
100,00 |
18178312934029,60 |
100,00 |
Анализ структуры, динамики поступления НДС в федеральный бюджет РФ