Совершенствование кадрового менеджмента предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ совершенствования кадрового менеджмента предприятия на примере общества с ограниченной ответственностью «Фаворит».
Задачами данной курсовой работы будут являться:
изучение сущности, целей и задач кадрового менеджмента, принципов и методов построения кадровой политики предприятия, повышения качества трудовой жизни;
исследование информации о предприятии, организационной структуры и кадрового менеджмента ООО «Фаворит»;
разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
1. Значение кадрового менеджмента в развитии современного предприятия
1.1 Сущность, цели и задачи кадрового менеджмента..…….……………..…...6
1.2 Принципы и методы построения кадровой политики предприятия……...10
1.3 Повышение качества трудовой жизни……………………………………..15
2. Анализ кадрового менеджмента ООО «Фаворит»
2.1 Общая информация и организационная структура предприятия ….……20
2.2 Кадровый менеджмент ООО «Фаворит»………………………………….26
2.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом…………………………...……………………………………….31
Заключение………………….……………...…………………………………….38
Список литературы…...……….…………………………………………………39
Приложения……………………………………………………………………...41

Вложенные файлы: 1 файл

Совершенствование кадрового менеджмента на предприятии.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

Наличие кадрового резерва в ООО «Фаворит» позволит заранее (по практически обоснованной программе) подготовить кандидатов на вновь создаваемые и подлежащие замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку специалистов, включенных в резерв, рационально их использовать на различных направлениях и уровнях в системе управления.

По своему качественному  и количественному составу резерв руководящих кадров должен отвечать действующим организационно-штатным  структурам предприятия с учетом перспектив их развития. Резерв создается на все без исключения должности руководителей, осуществляющих функции управления на конкретном уровне.

Подготовка кадрового  резерва ООО «Фаворит» – это живая организаторская работа, суть которой должна состоять в серьезном изучении людей, их воспитании, своевременном выдвижении на такую работу, где они наилучшим образом могут проявить себя. В целях повышения эффективности подготовки специалистов, включенных в состав кадрового резерва целесообразно составлять индивидуальные планы подготовки.

В эти планы должны включаться мероприятия, осуществляемые в рамках подготовки и повышения  квалификации кандидата, занесенного  в списки резерва. При этом четко  определяются виды, формы, сроки и  специализация обучения.

Эффективной формой подготовки кадрового резерва должна стать  стажировка. Она позволит закрепить  на практике профессиональные знания, умения и навыки, полученные в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта, приобретения профессиональных навыков.

Однако в условиях реформирования общества пока не отработана система ее проведения, не выработаны критерии оценки ее результативности, не определены источники финансирования. Было бы целесообразно разработать  систему организации и проведения стажировок, четко определить сроки и место их проведения. Регулярное проведение стажировок предполагает решение вопросов методического, организационного и материально-бытового характера. Следует разработать необходимые нормативные документы, создать материальные предпосылки для становления и развития института стажировки.

Важную роль в управлении процессом формирования и использования  кадрового резерва предприятия играют гласность и коллегиальность. Целесообразно оглашение списков кандидатов в резерв, создание возможности каждому сотруднику высказать свои замечания и предложения по кандидатурам.

При этом необходимо наличие обратной связи, т.е. учет мнения кандидатов в резерв, способствует дальнейшему укреплению и развитию необходимо учитывать коэффициент резерва – число кандидатур, включенных в резерв в расчете на каждую должность. Это должно определяться, исходя из конкретных условий и возможностей предприятия. Вместе с тем на каждую руководящую должность целесообразно иметь как минимум две-три кандидатуры независимо от качества деятельности работающего на ней руководителя.

При формировании и использовании  кадрового резерва необходимо  сделать управляемыми два фактора: время нахождения в резерве и назначения на должность. Причем работа с кандидатами, выдвинутыми в резерв, должна вестись индивидуально, с учетом личных возможностей и профессиональных способностей человека.

  В ООО «Фаворит» можно внедрить план организационно-технических мероприятий по совершенствованию работы с персоналом предприятия, который представлен в таблице 1.

Таблица 1. План организационно-технических мероприятий

 

Раздел

Содержание мероприятий

Основные результаты

Совершенст-вование структуры

Оптимизация численности персонала, вертикальных и горизонтальных связей

 Новая рациональная организационная структура управления,

 новое штатное расписание

Обучение персонала

Разработка программ обучения для  новичков, руководителей, постоянного  персонала, резерва на выдвижение

Планы и программы обучения по направлениям (численность, сроки, виды обучения, оплата и пр.);

оценка эффективности обучения

Оценка результатов работы персонала

Разработка стандартов деятельности работников;

разработка процедур аттестации и оценки персонала

Анализ выполнения стандартов;

положение о проведении аттестации;

формы и бланки по аттестации;

формы индивидуальных отчетов

Система стимулирова-ния

Проведение опросов по вопросам отношения к своей работе;

разработка Положения о премировании;

создание фонда экономического стимулирования

Результаты  проведенных опросов;

формы морального стимулирования;

формы, методы оценки показателей для материального поощрения;

фонд планового и разового премирования персонала

Повышение сотрудничест-ва

Практика торжественного награждения  отличившихся работников;

празднование знаменательных дат

Планы торжественных  мероприятий;

информационные материалы о результатах работы


 

При внедрении данных организационно-технических мероприятий можно заметно улучшить эффективность работы предприятия, а в частности его кадрового состава.

Основываясь на предыдущем анализе, можно утверждать, что основными проблемами повышения эффективности работы кадровой службы и обеспечения качественного состава работников предприятия являются следующие, представленные в таблице 2.

 

Таблица 2. Пути решения поставленных проблем

 

Проблема

Способы решения

Отсутствие инструментов ответственности  и контроля в отношении кадровых решений

Создание Совета по кадровой политике;

разработка организационно-экономических  мероприятий по работе с персоналом;

подготовка и проведение аттестации

Отсутствие организационного обеспечения  кадровой политики

Утверждение планов работы Совета по кадровой политике;

разработка методики анализа кадровой ситуации;

подготовка методических рекомендаций по работе кадровых служб

Несовершенная и неудовлетворительная система найма и отбора кадров

Создание профессиональных и психологических  моделей должностей;

подбор методик профессионально-психологической  диагностики по группам должностей;

формирование информационной базы данных о выпускниках учебных  заведений;

осуществление мониторинга карьеры  выпускников

Неэффективная система стимулирования труда и социально-правовой защиты работников

Анализ индивидуальных затрат труда  и их влияния на результаты стимулирования;

проведение опроса для выявления  отношения к системе стимулирования;

совершенствование системы оплаты труда

Неудовлетворительная работа с  резервом, планирование карьеры

Проведение открытого конкурса в резерв;

разработка системы подготовки резерва;

организация обучения и стажировки резерва;

составление планов карьеры на основе замещения должностей сотрудников, уходящих на пенсию


 

Вышеизложенные проблемы, несомненно, носят негативный характер и влияют как на эффективность кадрового менеджмента, так и на экономическое положение ООО «Фаворит» в целом. Решение поставленных проблем представленными способами  принесет позитивный эффект и положительно скажется на экономическом положении предприятия.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В современных условиях развития человеческих и производственных отношений, когда сотрудники являются активами предприятия, наиболее ценным капиталом, который необходимо беречь и приумножать, повышается планка предъявляемых требований, а вместе с ней и значимость кадровых служб, реализующих кадровую политику на предприятии.

За эффективную реализацию кадровой политики отвечают кадровые службы и специальные функциональные менеджеры — управляющие персоналом. Кадровый менеджмент, таким образом, приобретает все более важное значение как фактор повышения конкурентоспособности, долгосрочного развития фирмы, обеспечения эффективности производства.

Cущность кадрового менеджмента организации - это системное, планомерно организованное воздействие с помощью взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер на процесс формирования, распределения, перераспределения рабочей силы на уровне предприятия, на создание условий для использования трудовых качеств работников в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия и всестороннего развития занятых на нем работников.

На основании проведенного исследования ООО «Фаворит», его организационной структуры и кадрового менеджмента были разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию кадрового менеджмента в соответствии с выявленными проблемами. Внедрение на предприятии представленных в данной курсовой работе рекомендаций поможет значительно улучшить кадровый менеджмент и экономическое положение предприятия в целом.

 

Список литературы

 

  1. Гражданский Кодекс РФ. Часть 1. От 08.02.98 №14-ФЗ  (в ред. от 27 декабря 2009 года).
  2. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 26.12.1995 №208-ФЗ (в ред. от 11.07.2011).
  3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник / Веснин В.Р. – М.: Проспект, 2007. – 176 с.
  4. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник / Виханский О.С., Наумов А.И. – М.: Экономист, 2006. – 345 с.
  5. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник / Герчикова И.Н. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. –268 с.
  6. Дорофеев В.Д. Менеджмент: Учеб. Пособие / Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Шестопал Н.Ю. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 278 с.
  7. Коротков Э.М. Менеджмент: Учебник / Коротков Э.М – М.: ИНФРА-М, 2009. – 226 с.
  8. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие / Кравченко А.И.– М.: Академический проект, 2007. – 312 с.
  9. В.В.Лукашевича, Астаховой Н.И. Менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.В.Лукашевича, Н.И.Астаховой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 264 с.
  10. Мескон М.Х. Основы менеджмента: Пер. с англ. / Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. – М.: Вильямс, 2007. – 288 с.
  11. Огарков А.А.  Управление организацией: Учебник. – М.: Эксмо, 2006. – 298 с.
  12. Поршнев А.Г. Управление организацией: Учебник / Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 366 с.
  13. Тебекин А.В. Менеджмент организации: Учебник / Тебекин А.В., Касаев Б.С.  – М.: КНОРУС, 2007. – 256 с.
  14. Эриашвили Н.Д., Симагина С.Г. Книгоиздание. Менеджмент. Маркетинг: Учебник / Эриашвили Н.Д. - М.: Юнити, 2009. - 351 с.
  15. Эшуорт Г., Джеймс П. Менеджмент, основанный на ценности: Учебник/ Эшуорт Г. - М.: Инфра-М, 2006. - 190 с.
  16. Яковлев А.А. Агенты модернизации. Яковлев А.А.Учебник / М.: ГУ ВШЭ, 2007. - 426 с.



Информация о работе Совершенствование кадрового менеджмента предприятия