Оценка эфективности деятельности органов муниципальных образований
Курсовая работа, 20 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Актуальность темы исследования. На нынешнем этапе развития Российской Федерации происходит переосмысление сущности управления социально-экономическим развитием и его роли в подъеме экономики государства. При разработке стратегически важных приоритетов развития страны в целом и ее отдельных регионов происходит осознание необходимости ориентирования на потребности, интересы и умения людей, проживающих в различных субъектах Федерации. По этой причине значительно возрастает роль активного участия органов местного самоуправления в процессе социально-экономического развития всей страны в качестве партнеров, имеющих равные с государственной властью права.
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 87.42 Кб (Скачать файл)Сведения, содержащиеся в сформированных
ведомственных информационных системах,
часто недоступны другим исполнительным
органам государственной власти
Камчатского края для оперативного
использования, что на практике приводит
к значительным временным задержкам
при обмене информацией на межведомственном
уровне, ее многократному сбору и
дублированию в отдельных ведомственных
системах. В результате, эти информационные
системы содержат сведения разной степени
актуальности и достоверности, различаются
по функциональным возможностям. При
этом, часть информации оперативно
не обновляется, что приводит также
к несогласованности и
Первоочередным являются формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Камчатского края на базе ведомственной сети спутниковой связи, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий.
Начата эксплуатация государственной
информационной системы «Реестр
государственных и
Заключенно Соглашение между Правительством Камчатского края и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о взаимодействии при организации размещения сведений в федеральной государственной информационной системе «Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» от 14.05.2010. В Росинформтехнологии России получены электронные цифровые подписи сотрудников.
Проведено обучение представителей
исполнительных органов государственной
власти Камчатского края и органов
местного самоуправления муниципальных
образований в Камчатском крае работе
с типовым программным
Заключены соглашения о взаимодействии при размещении сведений о муниципальных услугах с органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.
В апреле 2010 года было создано подведомственное краевое государственное учреждение «Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», основной целью которого является организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в соответствии с которым предоставление услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, а взаимодействие с органами, предоставляющими услуги, осуществляется учреждением без участия Заявителя.
Создание учреждения позволило
существенно повысить качество предоставления
государственных и
Таким образом, производится переход на предоставление в электронном виде первоочередных государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Камчатского края, а также услуг, предоставляемых учреждениями Камчатского края. Что позволяет использование программно-целевого метода при решении вопросов эффективного построения подсистем электронного правительства позволит консолидировать усилия исполнительных органов исполнительной власти Камчатского края, исключить несистемное решение стоящих задач в этой области, повысить эффективность использования выделяемых средств краевого бюджета и улучшить эффективную деятельность МО края.
Заключение
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления является одним из действенных механизмов подведения итогов ежегодной работы глав муниципальных образований в Камчатском крае. В которой учитываются социально-экономические и территориальные особенности муниципальных образований.
Благодаря проведенному анализу технической эффективности края прослеживается критерий эффективности и цели по их достижению. Мы увидели критерии оценки данных населением Камчатского края в которых отраженна степень деятельности муниципальных служб. На сколько, сильно отличается уровень жизни в большинстве населённых пунктов, не отвечающим самым неприхотливым запросам.
Низкая удовлетворенность населения связана, в первую очередь, с низкой информированностью населения о деятельности органов местного самоуправления, отсутствием обратной связи с властью, а также низким качеством автодорог, плохим состоянием материально-технической базы учреждений здравоохранения и образования, высоким уровнем тарифов на жилищно-коммунальные услуги и их низким качеством.
С одной стороны, есть объективные
трудности внедрения новых
В целях повышения результативности деятельности Муниципальных образований разработаны планы мероприятий по повышению результативности деятельности и достижению целевых значений показателей, организован системный мониторинг по достижению установленных целевых индикаторов, внесены изменения в целевые программы социально-экономического развития по выполнению установленных заданий и решению выявленных в ходе анализа проблем развития, включены показатели эффективности деятельности в программы социально-экономического развития в качестве критериев оценки эффективности реализации данных программ.
На этом фоне самым логичным и правильным должен быть следующий шаг, решающий проблемы эффективного управления МО и научного долгосрочного планирования на основе использования современных компьютерных технологий.
На сегодняшний день сформировались базы для дальнейшей оптимизации административных процедур предоставления услуг и переводу их на предоставление в электронном виде.
Таким образом, производится переход на предоставление в электронном виде первоочередных государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Камчатского края, а также услуг, предоставляемых учреждениями Камчатского края. Что позволяет использование программно-целевого метода при решении вопросов эффективного построения подсистем электронного правительства позволит консолидировать усилия исполнительных органов исполнительной власти Камчатского края, исключить несистемное решение стоящих задач в этой области, повысить эффективность использования выделяемых средств краевого бюджета и улучшить эффективную деятельность МО края.
Кроме того, работа
по оценке эффективности
Список использованных источников
Нормативно-законодательные документы
- Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12
декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993
- Федеральный закон № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г «Об общих принципах
организации органов местного самоуправления в Российской Федерации»\\
(с изм. и доп. от 07.07.2011 N 15-П) СПС КонсультантПлюс
- Федеральный Закон №119-ФЗ от 24.06.1999 «О принципах и порядке
разграничения предметов ведения и полномочий между органами
государственной власти субъектов Российской Федерации» »\\
(с изм. и доп. от 05.06.2011 N 19-П) СПС КонсультантПлюс
- Федеральный закон от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»\\ (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) СПС Гарант
- Указ Президента РФ от 28 июня 2008 г. № 825 «Об оценке эффективности
деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации»
- Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности
деятельности органов местного самоуправления городских округов и
муниципальных районов»
- Постановление правительства РФ от 23 марта 2006 г. № 327 «Основные
положения региональной политики в Российской Федерации»
- Распоряжение Правительства РФ «О реализации Указа Президента РФ от
28.04.2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов
местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»
Учебники и учебные пособия
- Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., 2010. С. 168
- Гричук А.Г. «К вопросу об эффективности муниципального управления» //
Чиновник. 2009. № 5.
- Иванов В.В.Муниципальный менеджмент М.: Инфра-М, 2009. 718 с.
- Игнатов В.Г, Бутов В.И Местное самоуправление: российская практика и
зарубежный опыт. М., 2010. С. 45.
- Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление: введение в
специальность. Ростов н / Д: СКАГС. 2011, 416 с.
- Кукушкин М.И. Конституционное право Российской Федерации. М., 2009.
С. 124.
- Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации:
Учебник. М., 2011. С. 125
- Максимов В.П. Курс лекций по муниципальному управлению. 2009 с.
- Проблемы оценки эффективности деятельности органов местного
самоуправления // Бюджет. 2010. № 2.
- ТоршенкоА.А. Муниципальное право Российской Федерации. М.,2011.С. 72.
- Туровский Р. Местное самоуправление в Российской Федерации: состояние
и перспективы развития // Муниципальное право. 2009. № 4. С. 2.
- Экономика предприятия: учебник / под ред. У.И. Волкова. М.: ИНФРА-М.
2010. С. 487.
- Эффективность государственного управления: Общ. ред.: С.А. Батчикова, С.
Ю. Глазьева. М. 2010. С.842.
- Эффективность управления / Общ. ред.: С.А. Батчикова, С. Ю. Глазьева. М.
2011. С. 442.
Ресурсы сети Интернет
- Разворотнева С.В., Рябинин А.В. Оценка эффективности деятельности
органов местного самоуправления: перспективы и пути развития
//http://www.vsmsinfo.ru
- Официальный сайт Центра стратегического развития при Правительстве
Российской Федерации – Режим доступа: http://www.csr.ru –
- Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации
– Режим доступа: http://www.economy.gov.ru
- Госкомстат России – Режим доступа :http://www.gks.ru
- Социальное самочувствие и оценка эффективности работы органов власти