Информационная безопасность
Курсовая работа, 25 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В таком обилии информации довольно просто потеряться, отвлечься от реально важных вещей для себя, потратить время и силы. Почему современный человек так легко отвлекаем от своих истинных ценностей? Почему мы настолько теряем себя, что отдаем рычаги управления другим людям и не замечаем, как уже нами управляют другие? Мало кто задавался этим вопросом. Люди считают, что они сами принимают решения о покупке или же сами желают вступить в какое-нибудь сомнительное сообщество. Однако это огромный труд тех, кто нами управляет.
Содержание
Введение………………………………………….…………………….…………..3
1.Сетевой маркетинг…………………………………………….……….………..4
1.1 История сетевого маркетинга……………………………….………………..4
1.2 Суть сетевого маркетинга…………………………………………………….6
2. СМИ как средство манипуляции людьми………………………………….….7
2.1 Способы манипулирования людьми при помощи телевидения……………10
3. Обман потребителей в современном бизнесе…………………………………15
4. Секты. Технологии манипулирования сознанием…………………………….22
Заключение………………………………………………………………………….25
Список использованных источников………………………………………………26
Вложенные файлы: 1 файл
МЕНЕДЖМЕНТ.docx
— 387.36 Кб (Скачать файл)
- Держать людей в невежестве, культивируя посредственность
Добиваться того, чтобы
люди стали неспособны понимать приемы
и методы, используемые для того,
чтобы ими управлять и
- Побуждать граждан восторгаться посредственностью
Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным. Этот способ неразрывен с предыдущим, так как все посредственное в современном мире появляется в огромных количествах в любых социальных сферах – от религии и науки до искусства и политики. Скандалы, желтые страницы, колдовство и магия, сомнительный юмор и популистические акции – все хорошо для достижения одной цели – не допустить, чтобы люди имели возможность расширить свое сознание до бескрайних просторов реального мира.
- Усиливать чувство собственной вины
Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию. А без действия ни о какой революции и речи быть не может!
- Знать о людях больше, чем они сами о себе знают
В течение последних 50 лет
успехи в развитии науки привели
к образованию все
- Приём непризнания доказанного
Если признать Х, то придётся жить, поступать, вырабатывать мнения с учетом того, что в прошлом уже был этот факт. Если же в СМИ, в парламенте отказываться признавать давно всем очевидное (методом например назначения бесконечных комиссий по расследованию, которые в двадцатый раз должны наконец "окончательно установить" уже давно и так установленное и всем известное), то выводов и изменения действий можно избежать. Так поступают с терактами, с причинами банковского кризиса, с кучей центральных для власти проблем.
- Эффект нарезки в крошку
Для того чтобы человек запомнил нужное мнение или событие используется нарезка в крошку. Газетные и телевизионные заметки в больших СМИ никогда не делаются так, как новость бы рассказывал человек человеку с тем, чтобы тот понял и разобрался, т.е. СМИ отказываются от:
- последовательности изложения во времени;
-последовательности в смысле логики событий;
-подробного рассказа истории и фактов, которые привели к событию.
Последовательное режется на кусочки, которые потом складывают в особую структуру, затрудняющую понимание. Например, в газетах вводные заголовки подсовывают мнение, часто повторяющееся по 2-3 раза разными словами в начале, а «что произошло» можно узнать примерно к последней трети заметки. Завершится статья еще раз повторением отношения к событию, которое читателю предписано усвоить.
Способы манипулирования людьми при помощи телевидения
Телереклама хороша уже тем,
что ее никогда не прерывают
(Из книги Э.Маккензи)
Из всех средств массовой коммуникации наивысшим манипулятивным эффектом выделяется телевидение. Существует определенная проблема подверженности современного человека к манипулированию посредством телевидения. Отказаться от просмотра телепередач для большинства индивидов невозможно, потому как специфика телесигнала и подачи материала построена таким образом, чтобы сначала провоцировать в индивиде симптомы психопатологии, а позже — снимать их, посредством телетрансляции, тем самым, обеспечивая устойчивую зависимость (сродни наркозависимости). Все, кто на протяжении длительного времени смотрел телевизор — находятся в подобного рода зависимости. Они уже не могут отказаться от просмотра телепередач, потому что, в случае избегания просмотра, у подобных индивидов могут начинаться состояния, напоминающие по своим характеристикам симптоматику невроза. На провоцировании в психике индивида симптоматики пограничной психопатологии основано значительное действие манипулятивных методик. Посредством телесигнала телевидение кодирует психику индивида. Основано такое кодирование на законах психики, согласно которым любая информация сначала поступает в подсознание, и уже оттуда оказывает воздействие на сознание. Таким образом, посредством телетрансляции становится возможным моделировать поведение индивида и масс. С.Г.Кара-Мурза (2007) отмечает, что телепродукция — это «товар» сродни духовному наркотику. Человек современного городского общества зависим от телевидения, потому что воздействие телевидения таково, что человек утpачивает свободу воли и пpоводит у экрана гораздо больше времени, чем тpебуют его потpебности в инфоpмации и pазвлечении. Как и в случае наркотиков, человек, потребляя современную телепрограмму, не может рационально оценить характер ее воздействия на его психику и поведение. Более того, поскольку он становится «зависимым» от телевидения, то продолжает потреблять его продукцию даже в том случае, если отдает себе отчет в ее пагубном воздействии.
При проведении телетрансляции
происходит воздействие на психику
посредством активации
Осторожно! Телереклама!
Псевдологика (логический обман), прямая фальсификация и подсознательное внушение
1. В такой телерекламе нет прямого призыва покупать, а демонстрируется процесс непрерывного потребления. Усиленно внушается, что простое обладание каким-то банальным товаром якобы сделает вашу жизнь счастливой и беспроблемной, создаст ощущение праздника — в противоположность серым повседневным будням тех, кто не купил этот товар.
2. Акцентирование внимания
на том, что обладание
3. Построение искусственной
причинно-следственной связи
4. В тексте имеются
трюизмы — «все знают, что...»,
5. Сюжет ролика построен
как история — сначала
6. Фальсификация доказательств
популярности тех или иных
продуктов — одна из любимых
уловок телерекламы. Серии
7. Шантаж, запугивание потребителей,
эксплуатация типичных страхов
и психологических комплексов
— еще один метод телерекламы.
Попытка убедить вас в том,
что вы — ничтожество и
8. Телереклама активно
эксплуатирует иллюзию
9. Попытка заставить покупать
рекламируемый товар в как
можно больших количествах.
Психофизиологические приемы телерекламы, снижающие критичность восприятия.
- Идет текст с постоянным повторением названия рекламируемого товара. Особенно должно насторожить, когда идут два совмещенных текста — песня и голос диктора, шум за кадром, два или три голоса одновременно (прием информационной перегрузки из арсенала НЛП)
- Используется установка психологического якоря (технология НЛП) или создание условно-рефлекторной связи: другой товар — плохо, наш товар — хорошо. «Другой кухонный комбайн...» (одновременно как фон идет тревожная музыка, на экране мелькают раздраженные или печальные лица), «наш кухонный комбайн...» (музыка сменяется на спокойно-умиротворенную, на экране счастливые улыбающиеся супруги). Еще один вариант: «В других подгузниках...» как фон идет плач малыша, а при словах «подгузники Джонсон Бэби» малыш счастливо смеется.
- Используется видеоряд с прохождением трехмерного тоннеля — концентрические окружности, вращающиеся спирали, коридоры, идущие из глубины экрана на зрителя и др. методы гипнотизации.
- Используется игра цвета — от блеклой черно-белой картинки (жизнь серая, когда нет данного товара) до ярких насыщенных цветов при показе счастливых обладателей рекламируемого товара.
- телереклама нередко использует манипулирование звуковым рядом — громкость звука во время рекламного ролика резко увеличивается по отношению к «фоновому» уровню. Обратите внимание на то, как иногда «бьют по ушам» рекламные ролики, которые внезапно прерывают радио— или телепередачи. Внезапный звуковой удар снижает критичность восприятия рекламной информации.
- Грубое давление на сексуальные инстинкты при рекламировании тех товаров, которые не имеют к сексу никакого отношения (кофе, сигареты, автомобили, бытовая техника и проч.) Заметьте, сколько полуголых привлекательных особей обеих полов мелькает в таких рекламных роликах.