Маркетинговые стратегии
Курсовая работа, 01 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью дипломного исследования является изучение методических подходов к стратегическому управлению сбытовой деятельностью предприятия ОДО «Элбипресс», а также разработка комплекса мероприятий по формированию его сбытовой стратегии, ориентированной на укрепление и расширение рыночных позиций.
Задачи исследования формулируются следующим образом:
- изучение и систематизация теоретических и методических подходов к содержанию маркетинговой сбытовой деятельности на предприятии;
- обоснование стратегических ориентиров развития производственно-сбытовой деятельности предприятия ОДО «Элбипресс» ;
- разработка комплекса методических и практических рекомендаций по формированию маркетинговой стратегии сбытовой деятельности предприятия ОДО «Элбипресс».
Содержание
Введение………………………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты организации сбытовой деятельности предприятия……...5
1.1 Сбытовая деятельность и ее роль в функционировании предприятия…………..5
1.2 Организация стратегического управления сбытовой деятельности на предприятии…………………………………………………………………………….11
1.3 Основные этапы разработки и реализации стратегии сбыта…………………….20
2 Организация сбытовой деятельности ОДО "Элбипресс"…………………………27
2.1 Организационно-экономическая характеристика компании……………………27
2.2 Организация системы сбыта и сбытовая политика компании………………….48
2.3 Оценка действующей маркетинговой стратегии сбыта компании………….…..54
3 Пути совершенствования сбытовой стратегии ОДО "Элбипресс"………………59
3.1 Способы стимулирования сбыта продукции……………………………………..59
3.2 Мероприятия по совершенствованию сбытовой стратегии……………………..60
Заключение ……………………………………………………………………………..65
Список использованных источников…………………………………………………67
Вложенные файлы: 1 файл
Разработка маркетинговой сбытовой стратегии.docx
— 239.12 Кб (Скачать файл)Вывод:
Сбыт - это процесс продвижения товара от производителя к потребителю, включающий транспортировку товара, складирование, хранение.
Сбыт представляет собой сферу деятельности, где в конечном итоге реализуются цели фирмы. Поэтому организацию сбыта необходимо рассматривать в качестве важнейшей составляющей маркетинговых мероприятий на выбранном рынке.
2 Организация сбытовой
деятельности ОДО
"Элбипресс"
2.1 Организационно-экономическая
характеристика компании
ОДО
«ЭЛБИПРЕСС» было основано 1 апреля
2005 года. Данное предприятие является
редакцией следующих
Общество
имеет в собственности
Основной
целью деятельности Общества является
получение прибыли для
Целями
и задачами деятельности редакции является
производство, выпуск и распространение
периодических изданий (журналов) «СИМБА»,
«ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ», «ПРОПЕЛЛЕР», «СТРЕКОЗА»,
«СТИЛЬ ЖИЗНИ», «ДНЕВНИК СТРЕКОЗЫ», «АПЕЛЬСИН»,
а также просвещение и
Основной
целью деятельности ОДО «ЭЛБИПРЕСС
является получение прибыли, необходимой
для дальнейшего развития и удовлетворения
материальных и социальных запросов
собственников и трудового
Для
обозначения своей продукции
ОДО «ЭЛБИПРЕСС» может
ОДО «ЭЛБИПРЕСС» поставило перед собой цель стать лидером на белорусском рынке детских и молодежных журналов. Для достижения данной цели, сотрудники организации постоянно совершенствуют свою работу и стремятся полностью оправдать ожидания своей целевой аудитории, а так же их родителей. Это означает, что деятельность сотрудников организации направлена на то, чтобы в полной мере удовлетворить желания читателей, способствовать профессиональному росту и развитию сотрудников, превзойти цели инвесторов компании, а также наладить надежные партнерские связи, связанные с реализацией своей продукции, а так же внештатными авторами.
Основным
поставщиком для производства продукции
предприятия является РУП «Завод
газетной бумаги» - молодое современное
предприятие, использующее новейшие технологии
и оборудование ведущих европейских
производителей для изготовления высококачественной
газетной бумаги, пиломатериалов, погонажных
изделий, клееного бруса, а также
каркасно-щитовых домов и
В целом по результатам проведенного анализа стоит сделать вывод о том, что вся деятельность предприятия ОДО «ЭЛБИПРЕСС» полностью соответствует белорусскому законодательству.Органами управления в Обществе являются:
- Общее Собрание участников Общества – высший орган управления Общества.
- Директор Общества – единоличный исполнительный орган Общества.
- Контрольным органом Общества является Ревизор Общества.
К исключительной компетенции Общего собрания относится:
- изменение учредительных документов Общества;
- изменение размера уставного фонда Общества;
- избрание исполнительного органа Общества и Ревизора, а также досрочное прекращение их полномочий;
- утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков Общества, его представительств, филиалов и распределение прибыли и убытков;
- решение о ликвидации Общества, создание ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов, за исключением случаев, когда решение о ликвидации Общества принято регистрирующим органом или судом в соответствии с законодательными актами;
- определение условий оплаты труда исполнительного органа или размера оплаты услуг управляющей организации (управляющего);
- решение о принятии новых Участников в Общество;
- решение иных вопросов, предусмотренных законодательством и учредительными документами Общества.
Директор Общества:
- является единоличным исполнительным органом Общества;
- является главным редактором периодических изданий (журналов) «СИМБА», «ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ», «ПРОПЕЛЛЕР», «СТРЕКОЗА», «СТИЛЬ ЖИЗНИ», «ДНЕВНИК СТРЕКОЗЫ», «АПЕЛЬСИН»;
- избирается Общим собранием;
- может быть избрано лицо и не из числа Участников Общества;
К
компетенции директора
- решение всех вопросов, не составляющих компетенцию других органов управления Общества, определенную законодательными актами и учредительными документами Общества;
- осуществление текущего руководства деятельностью Общества;
- предоставление интересов Общества и совершение сделок от его имени.
- Полномочия Директора Общества в соответствии с учредительными документами могут быть прекращены досрочно по решению Общего Собрания.
- Директор издает приказы и дает указания.
- Решения Директора Общества обязательны для всех работников Общества.
Организационная структура управления ОДО «ЭЛБИПРЕСС» является линейно-функциональной и включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им решать задачи организации.
Рис. 1.1. Организационная структура ОДО «ЭЛБИПРЕСС»
Такую форму организации управления предприятием можно охарактеризовать как линейно-функциональную. Она обеспечивает рациональное разделение функциональных обязанностей между подразделениями предприятия и сотрудниками отделов и исключает дублирование выполняемых функций.
Линейно-функциональная структура обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные - консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов.
Руководители
функциональных подразделений осуществляют
влияние на производственные подразделения
формально. Как правило, они не имеют
права самостоятельно отдавать им распоряжения,
роль функциональных служб зависит
от масштабов хозяйственной
Основным
достоинством данной структуры является
то, что она, сохраняя целенаправленность
линейной структуры, дает возможность
специализировать выполнение отдельных
функций и тем самым
Преимущества линейно-функциональной структуры для ОДО «ЭЛБИПРЕСС»:
-
освобождение линейных
-
построение связей «
-
освобождение директора от
-
возможность для привлечения
консультантов и экспертов
-
быстрое осуществление
Недостатки:
-
отсутствие тесных
-
чрезмерно развитая система
-
аккумулирование на верхнем
Предложения по совершенствованию организационной структуры управления:
-
привлечение
-
согласование функций
-
изменение постановки задач
Процесс принятия решений и их реализации проходит в несколько стадий: знакомство с новым проектом, определение задач, сроков, условий взаимодействия с типографией; анализ возможностей реализации проекта, анализ возможных рисков; при необходимости выработка и анализ альтернативных вариантов реализации проекта; принятие решения о целесообразности вовлечения организации в новый проект; контроль за ходом реализации проекта; сдача проекта типографии.
Специализированного
отдела кадров на предприятии нет, методы
управления персоналом используются руководством
высшего звена. В практике методов
управления персоналом ОДО «ЭЛБИПРЕСС»
используются организационно-
Численность
персонала предприятия- 14 человек. Большинство
работников имеют высшее образование.
Среди работников есть так же и
студенты старших курсов ВУЗов. Кроме
штатных журналистов
Управление предприятием осуществляется главным редактором, который является так же одним из собственников. Ему подчиняются:
- главный бухгалтер;
- начальник отдела набора и верстки;
- редакции выпускаемых журналов;
- отдел маркетинга.
Также главный редактор ведет работу по подбору соответствующего персонала для организации.
Начальник отдела набора и верстки выполняет следующие функции:
- организация редакционно-издательской деятельности подразделения;
- редактирование литературы и информационных материалов;
- контроль над литературным содержанием информационных материалов, их художественным, интеллектуальным и профессиональным уровнем, качеством художественного и технического оформления, достоверностью публикуемых сведений;
- анализ потребительских свойств выпускаемых информационных материалов;
- разработка перспективных и текущих производственных, планов работы отдела и контроль сроков их выполнения;
- контроль, за соблюдением установленных сроков предоставления рукописей, сдачи их в набор, обработки;
- утверждение в определении номиналов и тиражей изданий с учетом состояния и перспектив развития рынков их сбыта;
- подготовка документов для лицензирования издательской деятельности;
- материально-техническое обеспечение редакционно-издательской деятельности отдела.