Принципы и приёмы изучения стихотворной сказки на уроках литературного чтения
Курсовая работа, 23 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель нашей курсовой – определить эффективные приемы изучения стихотворной сказки на уроках литературного чтения, способствующие развитию читательской самостоятельности младших школьников.
Для достижения поставленной нами цели нужно решить некоторые задачи:
Изучить категорию жанра в рамках литературоведения;
Определить признаки, характеризующие стихотворную сказку как жанр;
Рассмотреть подходящие принципы для изучения стихотворной сказки на уроках литературного чтения
Содержание
Введение………………………....................................................................…3-4
Глава 1. Стихотворная сказка как литературный жанр
1.1. Жанр как литературоведческая категория……………………………5-10
1.2. Жанрообразующие признаки стихотворной сказки………...……...11-19
1.3. Эволюция жанра стихотворной сказки в России……………...........20-25
Глава 2. Принципы и приёмы изучения стихотворной сказки на уроках литературного чтения
Принципы анализа стихотворной сказки…………………………...26-38
Приёмы изучения стихотворной сказки………………………..........39-48
Заключение…………………………………………………………………….49
Список использованной литературы……………………………………..50-51
Вложенные файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
— 216.00 Кб (Скачать файл)Если ты сварливый и жадный, ты можешь потерять своё счастье.
Есть ситуации, когда необходимо проявить твёрдость характера, иначе ты можешь пострадать.
5. Итог урока.
- Сопоставление литературных произведений как методический приём (данного произведения с другим произведением писателя, произведений разных писателей или отдельных элементов художественного текста)[11, c. 230]
Этот приём может применяться в различных целях, но главная – это выявление особенностей мировоззрения и стиля того или иного писателя.
Если сравниваются произведения разных писателей, то это делается для того, чтобы подчеркнуть, что при общей описываемой ситуации точка зрения на неё у разных художников может быть разная.
Пример урока с использованием приёма сравнения произведений
Фрагмент урока во 2 классе «А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Истоки рождения сюжета. Знакомство с содержанием».
Цели и задачи урока:
• рассмотреть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой;
• формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру;
3. Актуализация знаний учащихся
- Ребята, я неоднократно повторила слово «сказка», а напомните мне, пожалуйста, что такое сказка? (ответы учащихся)
(Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях).
- Молодцы, хорошо ответили, ну тогда вы мне скажите и какие бывают сказки, виды сказок?
(сказка о животных, волшебная и бытовая)
-Очень хорошо! А какие они, волшебные сказки? Как мы узнаем, что сказка является волшебной? (В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении препятствий, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников.)
- Давайте вспомним, какими признаками отличается народная волшебная сказка? (В сказке есть сказочное место действия: тридевятое царство, подводное царство; есть фантастические персонажи: леший, колдунья; в волшебной сказке случаются превращения: герои оживают, превращаются в предметы, животных; иногда им помогают волшебные предметы или волшебные слова).
- Верно! Вы назвали отличительные
черты волшебной народной
(Литературная сказка — произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору).
- Сегодня мы разберем
сказку А.С. Пушкина «Сказка о
мертвой царевне и семи
Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Прошло много лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему всё так же крепка, произведения его становятся нам всё ближе и дороже.
5. Истоки сказки.
- Какие из сказок, по-вашему
мнению, схожи со «Сказкой о
мёртвой царевне и семи
- Наверное, каждый из вас
сейчас вспомнил о том случае,
когда Жуковский и Пушкин
Сюжет сказки А.С.Пушкина схож с сюжетом сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна». Оба поэта использовали сюжеты немецкой сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов.
- Сопоставление произведения с иллюстрациями к нему
Суть приёма заключается в сопоставлении словесного образа с его интерпретацией художником в виде иллюстрации к тексту литературного произведения. В сознании ребёнка сталкиваются собственное видение эпизода с видением художника.
Это столкновение является толчком для создания проблемной ситуации на уроке и подталкивает детей к анализу текста для прояснения собственных впечатлений и представлений. Взаимодействие читательской деятельности со зрительной деятельностью в процессе сопоставления анализа становится средством повышения качества восприятия художественного текста.[11, c. 236]
Пример организации сопоставительного анализа эпизода художественного произведения и иллюстрации к нему
Фрагмент урока во 2 классе «А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Ход урока:
V.Закрепление
1. Нахождение
и чтение отрывков из сказки,
соответствующих данным
- Рассмотрите первую иллюстрацию.
- Кто на ней изображён?
- Как выглядит герой сказки? Какие чувства испытывает?
- Как эти чувства изобразил художник?
- Прочитайте отрывок из сказки, который соответствует этому эпизоду.
( Аналогичная работа проводится над всеми иллюстрациями).
2. Работа по вопросам.
Вывод ко 2 главе: Итак, рассмотренные нами принципы изучения стихотворной сказки основываются на закономерности восприятия литературы как искусства слова, а их интерпретация учитывает психические особенности детей младшего школьного возраста.
И самое главное, мы выделили наиболее эффективные приёмы изучения стихотворной сказки, и рассмотрели их на конкретных примерах.
Заключение
Подведём итог нашей работы. Мы проанализировали литературные жанры детской литературы, и пришли к такому выводу: на уровне видов (жанров) наблюдается множество смешанных форм, а также чисто формальных, с которыми невозможно связать определенного содержания. Стихотворная сказка также относится к смешанной форме жанра. В основе стихотворной сказки – игровое начало, близкое маленькому читателю. Для сюжета характерна быстрая смена событий, насыщенность действием. Кроме главных героев в сказке может быть множество второстепенных персонажей, их образы сменяют друг друга, и это также создаёт атмосферу игры. Кроме того, изучив стихотворную сказку с авторской позиции известных поэтов, мы выяснили, что в своём творчестве поэты затрагивали вопросы воспитания детей и проблемы теории педагогии, выражаясь понятным для детей языком. Именно поэтому стихотворная сказка доступна и интересна для младшего школьника.
А также сделали вывод о том, что рассмотренные нами принципы изучения стихотворной сказки основываются на закономерности восприятия литературы как искусства слова, а их интерпретация учитывает психические особенности детей младшего школьного возраста.
Сказанное выше мы подтвердили фрагментами уроков литературного чтения в начальной школе.
В итоге, изучив основные понятия стихотворной сказки, мы выделили подходящие приёмы, отвечающие её специфике, и рассмотрели их применение на конкретных примерах.
Список использованной литературы
- Аникин, В.П. Детская литература: учебное пособие для учащихся педагогических училищ / В.П. Аникин, В.В. Агеносов, Э.З. Ганкина и др.; Под ред. Е.Е. Зубаревой. – 3-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1989. - 399 с.
- Баратынский, Е.А. Стихотворения. Поэмы. Проза. Письма. / Е.А. Баратынский. – М.: Владос, 2005. – 312 с.
- Журова, Л.Е. Беседы с учителем. Методика обучения: Второй класс четырехлетней начальной школы / Л.Е. Журова. – М.: Вентана-Граф, 2001. – 320 с.
- Журова, Л.Е. Беседы с учителем. Методика обучения: Четвёртый класс четырехлетней начальной школы / Л.Е. Журова. – М.: Вентана-Граф, 2001. – 480 с.
- Журова, Л.Е. Беседы с учителем. Методика обучения: Третий класс четырехлетней начальной школы / Л.Е. Журова. – М.: Вентана-Граф, 2002. – 384 с.
- Зенкин, С.Н. Введение в литературоведение. Теория литературы: учебное пособие / С.Н. Зенкин. – М.: РГГУ, 2002. – 86 с.
- Ленц, Ф. Образный язык народных сказок / Ф. Ленц. – 3-е изд. – М.: АВТ Центр, 2013. – 320 с.
- Непомнящий, В.С. Пушкин. Избранные работы 1960-х – 1990-х гг. В 2 т. Т. 1. Поэзия и судьба / В.С. Непомнящий. – М.: Жизнь и мысль, 2001. – 496 с.
- Николаев, А. И. Основы литературоведения: учебное пособие для студентов филологических специальностей / А.И. Николаев. – Иваново: ЛИСТОС, 2011. – 255 с.
- Оморокова, М.И. Преодоление трудностей. Из опыта обучения чтению: книга для учителя / М.И. Оморокова, И.А. Рапопорт, И.З. Постоловский. – М.: Просвещение, 1990. - 128 с.
- Рыжкова, Т.В. Теоретические основы и технологии начального литературного образования: учебник для студентов высших учебных заведений / Т.В. Рыжкова. – М.: Академия, 2007. – 416 с.
- Сухомлинский, А. И. Избранные педагогические сочинения. В 3 т. Т. 1. / А.И. Сухомлинский. – М.: Педагогика, 1979. – 560 с.
- Тамарченко, Н. Д. Теория литературных жанров: учебное пособие для студентов / Н.Д. Тамарченко. – М.: Академия, 2011. – 256 с.
- Тимофеев, Л.И. Краткий словарь литературоведческих терминов: книга для учащихся / Л. И. Тимофеев, С. В. Тураев. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1985.
- Томашевский, Б.В. Теория литературы. В помощь школьнику, студенту и начинающему автору / Б.В. Томашевский. – М.: Феникс, 2006. – 192 с.
- Хализев В.Е. Теория литературы / В.Е. Хализев. – 6-е изд., испр. – М.: Академия, 2013. – 432 с.
- Чуковский, К. И. От двух до пяти / К.И. Чуковский. – М.: Мелик-Пашаев, 2013. – 448 с.
- Чуракова, Н.А. Литературное чтение. Учебник для 3 класса. В 2 ч. / Н.А. Чуракова. – М.: Академкнига, 2005.
- Чуракова, Н.А. Литературное чтение. Учебник для 1 класса / Н.А. Чуракова. – 2-е изд., исп. – М.: Академкнига, 2007.
- Чуракова, Н.А. Литературное чтение. Учебник для 4 класса. В 2 ч. / Н.А. Чуракова – Самара: Корпорация «Фёдоров», 2008.
- Чуракова, Н.А. Литературное чтение. Учебник для 2 класса. В 2 ч. / Н.А. Чуракова. – М.: Академкнига, 2011