Влияние природно-географических факторов на особенности хозяйственной деятельности в основных центрах славянской культуры (Киев, Новгор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 18:40, доклад

Краткое описание

Среди природных факторов в средневековой Руси исследователи, такие как Л. В. Милов останавливаются на следующих: цикл сельскохозяйственных работ был необычайно коротким, занимая всего 125-130 рабочих дней. На восточно-европейской равнине климат резко-континентальный, суровый. И почва неблагоприятная - всего 3% чернозема, в основном - глинистые и другие неплодородные почвы. Соловьев говорил, что русская природа стала мачехой для русского человека. В чем тут недоброта? Во-первых, очень плохое качество почв. Тем не менее, урожай зависит не столько от качества почвы, сколько от качества обработки.
Для качественной обработки у русского человека не было времени. Т.к. (мы сказали выше) сельскохозяйственный год в среднем длился 135 -147 дней в году. С 12 по 18 века на территории Европы был так называемый малый ледниковый период. Среднемесячная температура была минус 37 градусов (в Москве).
В феодальную эпоху, сельскохозяйственных год был 140 дней в году. Поэтому было необходимо спешить, что привело к изменению, к своеобразию структуры хозяйства. Выращивали лишь самое необходимое. Поэтому основным становится злаководство. Т.е. выращивались культуры, которые устойчивы к засухе, не требуют ухода.

Вложенные файлы: 1 файл

задание 3 Влияние природно-географических факторов на особенности хозяйственной деятельности в основных.docx

— 26.33 Кб (Скачать файл)