Криминалистическая оценка психического состояния
Контрольная работа, 29 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель работы – рассмотреть доказательство факта невменяемости.
Исходя из поставленной цели сформулируем следующие задачи:
Рассмотреть криминалистическую оценку психического состояния;
Рассмотреть криминалистическую оценка психического состояния подследственного;
Раскрыть правовое значение вменяемости и невменяемость
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...2
1..Криминалистическая оценка психического состояния……..……………….4
2..Криминалистическая оценка психического состояния подследственного..10
3..Вменяемость и невменяемость…….…………………………………………16
Заключение…………………………………………………………………….…21
Список литературы………………………………………………………………23
Вложенные файлы: 1 файл
готовый заказ 189 2.docx
— 45.39 Кб (Скачать файл)Такой подход сохранился и
в современном
Как и вменяемость, невменяемость
характеризуется двумя
Но само по себе наличие этих заболеваний еще не свидетельствует о том, что лицо невменяемо. Нельзя забывать, что многие известные люди страдали такими психическими расстройствами. Так, Юлий Цезарь, Наполеон и Петр 1 были эпилептиками.
Для установления невменяемости необходимо констатировать наличие юридического критерия, включающего интеллектуальный и волевой моменты. Интеллектуальный момент заключается в том, что лицо во время совершения общественно опасного деяния не могло отдавать отчет в своих действиях, т.е. не осознавало либо фактическую сторону совершаемого, либо его общественно опасный характер. Интеллектуальный момент невменяемости чаще всего имеет место при расстройствах сознания (например, при сумеречном состоянии мышления, при маниакально-депрессивных психозах), эмоций.
Волевой момент юридического критерия означает неспособность лица руководить своими действиями, управлять поведением, контролировать поступки, даже если оно осознает их фактическую сторону и общественную опасность. Волевой момент имеет место при двигательно-волевых расстройствах (клептомания, пиромания, некрофилия, эксгибиционизм и т.п.).
Юридический критерий невменяемости предполагает наличие одного из названных признаков, но для признания лица невменяемым необходимо сочетание и медицинского, и юридического критериев. Такого сочетания не было у известных сексуальных маньяков и убийц Чикатилои Михасевича. Несмотря на то, что экспертами было установлено определенное отклонение их психики, и тот, и другой полностью понимали не только общественную опасность своих деяний, но и их противоправность и могли руководить своими действиями. Свидетельством этого являются эпизоды, когда преступники прерывали начатое преступление на стадии приготовления или покушения, если им грозило задержание или разоблачение.
Невменяемость лица определяется
по отношению к конкретному
Лица, признанные невменяемыми на момент совершения преступления, не подлежат уголовной ответственности, но суд может применить к ним в случаях, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо ,с опасностью для себя или других лиц, принудительные меры медицинского характера. Подробнее о порядке их назначения - в разделе VI «Принудительные меры медицинского характера».
Подобные меры могут быть
применены и к лицам, которые
после совершения преступления заболели
психическим расстройством, при
котором назначить или
Заключение
Все сказанное еще раз подтверждает
ранее сделанный вывод о том,
что понятие «невменяемость»
необходимо только в сфере применения
уголовно-процессуального
Анализ вопросов, связанных с проблемой оценки психического состояния подследственных, результаты изучения законодательства и следственной практики позволяют сделать следующие выводы:
- уголовно-процессуальное законодательство требует оценки результатов судебно-психиатрических экспертных исследований в соответствии с процессуальными правилами оценки доказательств и наравне с иными доказательствами по делу;
- сомнения следователя в психической полноценности подследственного и неустановленного преступника возникают как на основании официальных данных, так и в результате знания особенностей механизма отклоняющегося преступного поведения и его отражения в окружающей среде; эти знания необходимы следователю для своевременного внесения процессуально предусмотренных изменений в процесс расследования;
- сомнения следователя в психической полноценности подследственного, независимо от природы и содержания сведений, вызывающих такие сомнения, должны быть разрешены в процессе предварительного расследования;
- судебно-экспертное исследование психики подследственного - наиболее эффективная форма использования знаний специалистов-психиатров для разрешения сомнений следователя в психической полноценности подследственного; в то же время недопустимы неоправданное преувеличение доказательственного значения таких исследований и поверхностная оценка их следователем;
- криминалистическая оценка психического состояния подследственных - это мнение (предварительный вывод) следователя о наличии, степени выраженности психических аномалий подследственного и их влиянии на характер его преступного поведения; это мнение складывается в результате целенаправленных действий следователя по собиранию и проверке доказательственной информации, которая может служить базой для верного прогнозирования медицинской оценки психического состояния подследственного, определения процессуальной формы дальнейшего производства по делу; криминалистическая оценка психического состояния подследственного может быть определена также как тактическая операция, одним из элементов которой является судебно-экспертное исследование психики подследственного.
Список литературы
Балашов Д.Н. Криминалистика: Учебник. / Под ред. Д.Н. Балашова. - М.: Инфра - М, 2011. - 503 с.
Волохова О.В. Криминалистика: Учебник. / Под ред. О.В. Волохова. - М.: 2011. - 504 с.
Драпкин Л.Я. Криминалистика: Учебник. / Под ред. Л.Я. Драпкин. - М.: 2011. - 768 с.
Ищенко Е.П. Криминалистика: Учебник. / Под ред. Е.П. Ищенко. - М.: Контракт, ИНФРА-М, 2010. - 784 с.
Савельева М.В.Криминалистика: Учебник. / Под ред. М.В. Савельева. - М.: Дашков и К, 2009. - 608 с.
Филиппова А.Г. Криминалистика: Учебник. / Под ред. А.Г. Филиппова. - М.: 2010. - 441 с.
Яблокова Н.П. Криминалистика: Учебник. / Под ред. Н.П. Яблокова. - М.: Юристъ, 2009. - 781 с.