Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века: политические аспекты экономических связей
Реферат, 09 Октября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Актуальность темы исследования. Российская Федерация и Федеративная Республика Германия не только крупнейшие европейские государства, но и в силу своего положения в системе международных координат, а также политического веса несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности на европейском континенте. Исторические факты свидетельствуют о наличии тесных связей России и Германии на протяжении нескольких столетий. Обе страны достигли такого уровня зрелости отношений, когда необходимость и, более того, неизбежность партнерства между ними как бы определены самим ходом международного развития
Вложенные файлы: 1 файл
пол.doc
— 166.50 Кб (Скачать файл)Обширная территория, выступающая как геополитический потенциал России, представлена у этих авторов как серьезный тормоз для развития, пока расстояния не сократятся, а экономические связи между населенными центрами и рынками не возрастут. Развитие международных и внешнеэкономических связей регионов Сибири направлено на повышение конкурентоспособности российской экономики и на достижение устойчивого роста, что позволяет исключить необходимость других проектов, в том числе «сжатия».
- Проблема регионального неравенства может быть названа одной из наиболее актуальных проблем, имеющих значение как для развитых, так развивающихся стран. На основе такого неравенства могут возникать конфликтные ситуации, грозящие перерасти в кризисы, что наблюдается во многих частях мира. Вместе с тем международный опыт показывает существенные недостатки «дирижистского» подхода к преодолению регионального неравенства», при котором регион развивается не сообразно внутренней логике, а по модели, намеченной в центре и управляемой из центра. Более эффективными представляются институциональный и сетевой подходы к сокращению региональной социально-экономической и правовой симметрии.
При сетевом подходе регион рассматривается как пространство пересечения интересов макрорегионов, ведущих сотрудничество в различных областях. В данном случае Сибирь может быть представлена как пространство. Пересечения интересов СНГ, Евросоюза, стран АТР. А институциональный подход позволяет расширять количество институтов, способных создавать новые формы межрегиональной интеграции и контролировать их деятельность. Возможности сочетать преимущества сетевого и регионального подходов к сокращению региональной асимметрии и развитию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации способствует практика проведения таких масштабных мероприятий, как Байкальский или Красноярский экономические форумы.
В Заключении автор подводит итоги исследования. Несомненно, Германия много сейчас значит для России, но и Россия не меньше означает для Германии. Именно на понимании этой взаимозависимости основаны имеющиеся варианты идентификации партнерства. Сейчас его чаще всего на разных уровнях именуют стратегическим. В пользу такого определения говорят многочисленные факты. Также надо учитывать, что модель стратегического партнерства присуща взаимоотношениям России с Европейским Союзом в целом. При этом и тот, и другой ракурс стратегического партнерства позволяет обнаружить имеющиеся проблемы.
Во-первых, ни в Брюсселе в руководстве ЕС, ни в европейских странах не готовы признать необходимость строить Европу концентрических кругов, разных уровней интеграции. Во-вторых, в вопросах о том, какие европейские нормы придется корректировать и какие российские нормы Европе придется принять, не отмечается серьезного продвижения за границу энергетического поля взаимодействия. Но именно по энергетическим проблемам обнаруживаются самые острые противоречия. В решении этих проблем Германия, как крупнейший экономический партнер России, выступает в роли своего рода модератора.
Помимо развития диалога на высшем уровне сложились благоприятные политические условия для углубления регионального уровня российско-германских связей. Здесь важно учитывать возросшее влияние региональной политики на отраслевую политику, а также специфику тех регионов, которые включаются в международные и внешнеэкономические связи. Международные связи могут дать положительный эффект в ускорении процесса преодоления региональной асимметрии в Сибирском федеральном округе, способствовать раскрытию его геополитического потенциала.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
- Бровин П.А. Германский и российский федерализм: опыт сравнительного анализа // Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. М.: Интердиалект+, 2007. 1,2 п.л.
- Бровин П.А. Политические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия // Геополитические интересы России. М.: РАГС, 2007. 0,6 п.л.
- Бровин П.А. Политико-экономические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия // Геополитический плюрализм: Сборник докладов международной научной конференции. М.: Интердиалект+, 2006. (в соавторстве с В.Гроссом, авторство не разделено). 1,1 п.л.
- Бровин П.А. Снижение правовой асимметрии субъектов федеративного государства: опыт Германии и России // Современное право. 2006. № 12. 0,9 п.л.
- Бровин П.А. Энергетическое сотрудничество России и Германии: преференции и проблемы // Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. М.: Интердиалект+, 2007. (в соавторстве с В.Гроссом, авторство не разделено). 1,1 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата политических наук
Бровин Павел Андреевич
«Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века: политические аспекты экономических связей»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент
Синцов Андрей Геннадиевич
Изготовление оригинал-макета
Бровин П.А.
Подписано в печать_________. Тираж____экз.
Усл. п.л.____.
Российская академия государственной службы при
Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ _______.
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.
1 См.: Воробева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Воробьева Л.М. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему. М., 1998; Гросс В. Германия и Россия на «весах» европейской стабильности: взгляд с Запада. М., 2005; Крейг Г. Немцы. М., 1999; Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. М., 1996; Лангут Г. Немцы в поисках безопасности. М., 1995; Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. М., 1993; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие: Курс лекций. М, 2001; Соловьев А.Л. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России. М., 1992; Спасский Е.Н. Германские политические партии и объединение Германии. СПб., 1994; Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993 и др.
2 См.: Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М., 2002; Кайзер Г.-Й. Введение в вопросы народного хозяйства. Мюнхен, Брюль, 1999; Основы рыночного хозяйства: понятия и концепции / Под ред. А. Шюллера и Х.Г. Крюссельберга. Марбург, 1993; Погорлицкий А.М. Экономика и экономическая политика в Германии в XX веке. СПб., 2001; Globalisierung, Strueturwandel und Beschaeftigung. Tuebingen, 2000; Matthoffer H. Agenda 2000: Vorschlage zur Wirtschafts und Geselschaftspolitik. Bonn, 1993.
3
См.: Административно-
4 См., например: Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998; Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. М., 1998; Федерализм. Энциклопедический словарь. М., 1997.
5 См.: Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М., 2000; Бусыгина И.М. Регионы Германии. М., 2000; Романов С.Л. Новые федеральные земли в зеркале германского единства. М., 2000; Гриценко Е.В. Местное самоуправление в системе публичного управления и федеративного государства: Значение опыта ФРГ для России. Иркутск, 2001; Мусихин Г.И. Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого опыта конца XVIII – начала XX века. СПб., 2004; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских и германских ученых / Под общ. ред. проф. А. Мацнева и проф. М. Моммзен. Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999; Katzenstein P.J. Policy and Politics in Western Germany: The Growth of a Semi-sovereign State. Philadelphia, 1987; Lembruch G. German Federalism and the Challenge of Unification / Federalizing Europe? Oxford, 1996.
6 См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. Ч.I. М,1997; Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. Учебное пособие для вузов. М., 2002; Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. М., 2002; Мастепанов А.М., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К. Экономика и энергетика регионов Российской Федерации. М., 2001; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Материалы междунар. конф. Ярославль, 2006; Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации / Материалы междунар. конф. М, 2003; Региональная политика, направленная на сокращение региональной социально-экономической и правовой асимметрии. Новосибирск, 2000; Сибирь в структуре трансазиатских связей: проблемы приграничного торгового и межрегионального взаимодействия. Барнаул, 2000 и др.
7 См.: Бодюль В.Е. Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества (на примере Федеративной Республике Германия): автореф. дисс…. канд. полит. наук. М., 2002; Воробьева Л.М. Формирование новой внешней политики объединенной Германии: проблемы и перспективы (политологический аспект): Автореф. дисс…. д-ра полит. наук. М., 2001; Вяткин К.С. «Восточная политика» ФРГ в период канцлера Г. Коля (1982-1990 гг.): Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 1996. Костенко С.Ю. Трансформация российско-германских отношений в 90-е годы XX века: Автореф. дисс…. канд. ист. наук. М., 2003; Тимофеев Н.Г. Германия в меняющемся мире: поиск внешнеполитических императивов: Автореф. дисс…. канд. полит. наук. М., 2000; Филиппов Д.В. Геополитические аспекты «восточной политики» Германии на рубеже веков: Автореф. дисс…. канд. полит. наук. М., 2001.
8 См.: Гросс В. Геополитические интересы Германии и России в восточноевропейском политическом контексте: Автореф. дисс…. канд. полит. наук. М., 2005.