Дидактические требования к современному уроку
Доклад, 11 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Педагогический процесс - специально организованное взаимодействие старшего (обучающего) и младшего (обучаемого) с целью передачи старшими и освоения младшими социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.
Классный менеджмент - управление учебно-познавательным процессом, поведением, дисциплинированностью и процессом социализации, осуществляемый учителем в классе.
Вложенные файлы: 1 файл
Доклад на тему 1.docx
— 31.58 Кб (Скачать файл)В современном понимании обучения процесс обучения рассматривается как процесс взаимодействие между учителем и учениками (урок) с целью приобщение учащихся к определенным знаниям, навыкам, умениям и ценностям. С первых дней существования обучения и до сегодняшнего дня сложились, утвердились и получили широкое распространение в общем три формы взаимодействия учителей и учащихся. Из данных схем видно, что методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы:
Пассивные методы;
Активные методы;
Интерактивные методы.
Каждый из них имеет свои особенности.
Пассивный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя с учащимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д. Лекция - самый распространенный вид пассивного урока.
Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах. Если пассивные методы предполагали автократный стиль взаимодействия, то активные больше предполагают демократический стиль.
Интерактивный метод Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо.
Другими словами, в
отличие от активных методов
интерактивные ориентированы на
более широкое взаимодействие
учеников не только с учителем,
но и друг с другом и на
доминирование активности учащихся
в процессе обучения. Место учителя
в интерактивных уроках сводится
к направлению деятельности учащихся
на достижение целей урока. Важное
отличие интерактивных упражнений
и заданий от обычных в том,
что выполняя их учащиеся не только
и не столько закрепляют уже изученный
материал, сколько изучают новый.
Наиболее полной и приемлемой в практической работе сегодня является классификация методов обучения, предложенная Бабанским Ю.К.
Классификация методов обучения (по Бабанскому Ю.К.)
№ пп |
Основные группы методов обучения |
Основные подгруппы методов обучения |
Отдельные методы обучения |
1. |
Методы стимулирования и мотивации учения |
1.1. Методы формирования интереса к учению 1.2. Методы формирования долга и ответственности в учении |
Познавательные игры, учебные дискуссии, методы эмоционального стимулирования и др. Методы учебного поощрения, порицания, предъявления учебных требований и др. |
2. |
Методы организации и осуществления учебных действий и операций |
2.1. Перцептивные методы (передачи и восприятия учебной информации посредством чувств):
2.2. Логические методы (организация
и осуществление логических 2.3. Гностические методы (организация и осуществление мыслительных операций) 2.4. Методы самоуправления учебными действиями |
Лекция, рассказ, беседа и др. Методы иллюстраций, демонстраций, кинопоказа и др. Сочетание словесных и наглядных методов методы упражнений, проведение опытов, выполнение трудовых заданий и др. Индуктивные, дедуктивные, метод аналогий и др. Проблемно-поисковые (проблемное изложение, эвристический метод, исследовательский метод и др.), репродуктивные методы (инструктаж, иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка и др.). Самостоятельная работа с книгой, с приборами, объектами труда и др. |
3. |
Методы контроля и самоконтроля |
3.1. Методы контроля |
Методы устного контроля, письменного контроля, лабораторного контроля, машинного контроля. Методы самоконтроля. |
Главная идея отобранного на урок содержания учебного материала должна проходить через все этапы урока и присутствовать во всех его компонентах
Основные этапы урока |
Компоненты урока | |
1. |
Орг этап: объявление темы урока (как главной идеи);целей и задач урока (как его результатов) |
Целеполагание начинается с выявления главной дидактической цели урока |
2. |
Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы) |
Отбор содержания материала – это выделение главной идеи темы |
3. |
Закрепление знаний (неоднократное повторение учащимися главной идеи содержания учебного материала) |
Выбор методов и приемов обучения, sjhv организации деятельности учащихся для достижения целей |
4. |
Применение знаний (главная идея содержания применяется в стандартной и нестандартной ситуациях) |
Оценка усвоения на уроке главной идеи содержания учебного материала |
5. |
Информация о домашнем задании начинается с определения цели его выполнения как главной идеи урока |
Выполнение домашнего задания (самостоятельное применение главной идеи на практике) |
6. |
Рефлексия (самооценка овладения главной идеей содержания учебного материала) | |
Учить на уроке – это показатель высокого уровня профессиональной компетентности учителя.
«Слишком
много на свете людей, кому никто не помог
пробудиться»
(Сент-Экзюпери).
Дело ученого – открыть и облечь в слово и
формулы существующие закономерности
Вселенной.
Миссия методолога –
найти инструменты привнесения открытия
ученого в образование.
Миссия педагога –
формировать целостное мышление ученика,
в равной мере привнося в этот процесс
достижения ученого и методолога.
«Посредственный преподаватель излагает, хороший – объясняет, выдающийся – показывает, великий – вдохновляет» Ильин