Личность Сунь Ятсена и его политическая программа
Курсовая работа, 26 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Историческую значимость Сунь Ятсена трудно переоценить. Он сумел консолидировать разрозненную революционную оппозицию, добиться победы над конституционалистами, наладил выпуск популярнейшего журнала «Миньбао», а также оставил потомкам свое политическое завещание в виде трех книг: "Духовное строительство", "Материальное строительство", "Общественное строительство" и ряда сочинений.
Не обойдена вниманием и правая оппозиция, а также ряд сторонников Сунь Ятсена и представителей т. н. «новой культуры».
В работе дан анализ основных политических мировоззрений до- и послесиньхайских периодов.
Содержание
Введение..................................................................................................................3
Глава I. Личность Сунь Ятсена и его политическая программа……………..4
Глава II. Выдающиеся леворадикальные оппозиционеры и их связь с Сунь Ятсеном……………………………………………………………...…………...10
Глава III. Политические оппоненты Сунь Ятсена. Движение за "новую культуру"……………………………………………………………………..…..14
Заключение…………………………………………………………………..…...19
Библиография………………………………………………………………...…..
Вложенные файлы: 1 файл
Сунь Ятсен.docx
— 57.12 Кб (Скачать файл)
Сунь Ятсен вновь был вынужден эмигрировать в Японию. Таким образом он в ходе синьхайской революции потерпел сокрушительное поражение от более ловкого Юань Шикая, который рассматривал союз с революционными демократами как еще одну ступеньку к установлению своего единовластия.
Библиография
1. Xейфец А. Н. Революционные народы России и Китая в начале XX века. Вопросы истории. М.: 1956.
2. Сунь Ятсен Избранные произведения. М.: 1964.
3. Родригес А. М. Новейшая история стран Азии и Африки. М.: ВЛАДОС, 2003.
4. Синьхайская революция 1911-1913 гг. Сборник документов и материалов. М.: 1968.
«Вокруг Света» – первый познавательный портал [Electronic resource]
Энциклопедия «Кругосвет» [Electronic resource]
«Википедия» – свободная многоязычная энциклопедия [Electronic resource]