Алфавитный и содержательный подход
Лекция, 25 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель урока: закрепление навыков решения задач с помощью алфавитного и содержательного подходов.
Задачи урока:
• Воспитательная – формировать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, терпимость, умение работать в группе.
• Образовательная – повторить алфавитный и содержательный подходы на нахождение количества информации, сформировать навыки решения задач с помощью формулы Хартли, решить несколько задач.
Вложенные файлы: 1 файл
алфавитный подход задачи.docx
— 23.62 Кб (Скачать файл)Цель урока: закрепление навыков решения задач с помощью алфавитного и содержательного подходов.
Задачи урока:
Воспитательная – формировать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, терпимость, умение работать в группе.
Образовательная – повторить алфавитный и содержательный подходы на нахождение количества информации, сформировать навыки решения задач с помощью формулы Хартли, решить несколько задач.
Развивающая – развивать логическое мышление, внимательность, самоконтроль.
Тип урока: Комбинированный урок. Работа в группах.
Формы учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: компьютерный класс, интерактивная доска.
План урока:
Мотивация (2 минуты).
Актуализация опорных знаний (5 минут).
Совместное решение задач по теме (10 минут).
Физминутка (3 минуты).
Организация групповой работы, определение групп (1 минута).
Решение задач в группах на оценку, самоконтроль (15 минут).
Совместное обсуждение типичных ошибок (5 минут).
Подведение итогов, выставление отметок (1 минута).
Домашнее задание (1 минута).
Рефлексия (2 минуты).
Ход урока
Мотивация. Определение цели и задач урока.
Здравствуйте!
В настоящее время на экзаменах по информатике, в том числе ЕГЭ (часть А, B) есть много заданий по теме “Определение количества информации”. Цель данного урока – закрепление навыков решения задач с помощью алфавитного и содержательного подходов.
Для того чтобы хорошо понять решение задач на нахождение количества информации, необходимо прорешать задачи разного типа. Для этого давайте вспомним…
Актуализация опорных знаний (повторение).
С помощью какой формулы мы определяем количество информации в различных сообщениях, событиях? (Используется одна и та же формула Хартли, выведенная из вероятностно-статистического подхода К.-Э. Шеннона N=2i, i=log2N, где i – количество информации (в битах), N – количество информационных сообщений (событий). В одном случае рассматриваются равновероятностные события, в другом – мощность алфавита).
Чем отличается алфавитный и содержательный подходы для определения количества информации? (При алфавитном подходе рассматривается текст как совокупность символов, а при содержательном – содержание происходящих событий. Первый подход более объективен, так как позволяет избежать двусмысленности происходящих событий.). При содержательном подходе рассматриваются равновероятностные события, поэтому для решения задач необходимо знать количество всех возможных событий. Для нахождения количества информации с использованием алфавитного подхода необходимо знать мощность используемого алфавита. Так как определяем информационную емкость не одного символа, а нескольких взаимосвязанных символов в слове, предложении, тексте, то необходимо знать и количество символов в слове.
Совместное решение задач.
Давайте решим несколько задач по данной теме.
1. Сообщение, записанное буквами 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет?
Решение:
Один символ алфавита
несет в себе 6 бит информации (2^6=64),
Соответственно
сообщение из 20 символов несет 6 х 20 = 120
бит.
Ответ: 120 бит.
2. Жители планеты Принтер используют алфавит из 256 знаков, а жители планеты Плоттер — из 128 знаков. Для жителей какой планеты сообщение из 10 знаков несет больше информации и на сколько?
Решение:
Один символ алфавита
жителей планеты Принтер несет в себе
8 бит информации (2^8=256), а жителей планеты
Плоттер — 7 бит информации (2^7=128). Соответственно
сообщение из 10 знаков для жителей Принтер
несет 10 х 8 = 80 бит, а для жителей Плоттер
— 10 х 7 = 70 бит
80 — 70 = 10 бит.
Ответ: Больше для
жителей Принтер на 10 бит.
3. Для кодирования нотной записи используется 7 значков-нот. Каждая нота кодируется одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем сообщения, состоящего из 180 нот?
Решение:
Каждая нота кодируется
3 битами (2^2=4<7<2^3=8).
Информационный
объем сообщения равен 180 х 3 = 540 бит.
Ответ: 540 бит.
4. Цветное растровое графическое изображение, палитра которого включает в себя 65 536 цветов, имеет размер 100Х100 точек (пикселей). Какой объем видеопамяти компьютера (в Кбайтах) занимает это изображение в формате BMP?
Решение:
65536 = 2^16, I = 16 бит на
кодирование 1 цвета. Все изображение состоит
из 10х10=10 000 точек. Следовательно, количество
информации, необходимое для хранения
изображения целиком 16*10 000=160 000 бит = 20 000
байт = 19,5 Кб.
Ответ: 19,5 килобайт.
5. В велокроссе участвуют 119 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 70 велосипедистов?
Решение:
N=119 (2^6=64<7<2^7=128),
I ≈7 бит необходимо для кодирования
одного спортсмена, поскольку была
записана информация о 70 спортсменах,
объем сообщения составил: 7 х 70 =
490 бит.
Ответ: 490 бит.
Ответ: 490 бит.
Сложная задача
6. Словарный запас некоторого языка составляет 256 слов, каждое из которых состоит точно из 4 букв. Сколько букв в алфавите языка?
Решение:
При алфавитном подходе
к измерению количества информации известно,
что если мощность алфавита N (количество
букв в алфавите), а максимальное количество
букв в слове, записанном с помощью этого
алфавита – m, то максимально возможное
количество слов определяется по формуле
L=Nm. Из условия
задачи известно количество слов (L=256)
и количество букв в каждом слове (m=4). Надо
найти N из получившегося уравнения 256=N4. Следовательно, N=4.
Ответ: 4 буквы.
Физминутка
(дети сели ровно, расслабились, закрыли глаза, звучит спокойная музыка, учитель комментирует):
Более тысячи биологически активных точек на ухе известно в настоящее время, поэтому, массируя их, можно опосредованно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши «горели». Давайте выполним несколько массажных движений:
потяните за мочки сверху вниз;
потяните ушные раковины вверх;
потяните ушные раковины к наружи;
выполните круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.
Далее массажируем определенные места на голове, что активизирует кровообращение в кончиках пальчиков, предотвращает застой крови не только в руках, но и во всем теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом. Массаж проводится в следующей последовательности:
найдите точку на лбу между бровями («третий глаз») и помассируйте ее;
далее парные точки по краям крыльев носа (помогает восстановить обоняние);
точку посередине верхнего края подбородка;
парные точки в височных ямках;
три точки на затылке в углублениях;
парные точки в области козелка уха.