Иностранные инвестиции в экономике Казахстана
Курсовая работа, 03 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Одной из причин этому является то, что в самой экономической науке до сих пор системно не проанализирован мировой опыт по привлечению и эффективному использо-ванию инвестиционного капитала из-за рубежа, не выработаны принципы государственной политики в этой сфере, механизмы действенного государственного регулирования. Без научного же осознания природы, роли движения в международных масштабах капитала, принципов его использования во благо страны невозможно проводить правильную безошибочную государственную политику.
Содержание
Ведение
Глава 1. Инвестиционный процесс
1.1.Роль инвестиций в экономике
1.2.Преимущества и недостатки импорта инвестиций
Глава 2. Государственная инвестиционная политика
2.1. Принципы и проблемы инвестиционной политики
2.2. Инвестиционный климат
Глава 3. Привлечение и использование иностранных инвестиций
3.1. Проблемы и задачи
3.2. Механизм государственно-правового регулирования
Заключение
Использованная литература
Вложенные файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
— 92.53 Кб (Скачать файл)Процесс привлечения иностранного капитала в условиях, когда значительная часть отечественных предприятий приватизирована, неизбежно будет идти преимущественно путем продажи иностранному инвестору акций акционерных обществ, владеющих предприятиями. Поэтому создание вторичного рынка ценных бумаг - актуальнейшая проблема.
Необходимо предусмотреть дальнейшую дифференциацию импортного тарифа, и, в частности, ставок пошлин на машины и оборудование. Необходимо значительно облегчить импорт тех машин, которые не производятся в Казахстане, но которые способствуют быстрому научно-техническому росту экономики. Одновременно следует проводить умеренно протекционистскую политику в отношении тех отраслей отечественного машиностроения, которые могут обновить производственный потенциал казахстанской промышленности.
Необходимо принятие мер по снижению трансакционных издержек инвесторов, то есть не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов.
В этих целях следует:
- развивать
информационную инфраструктуру
инвестиционного рынка (консалтинг,
институт проектного
- обеспечить
безопасность инвесторов от
Использованная литература
- Оспанов М.Т., Мухамбетов Т.И. Инвестиционный капитал и инвестиции: вопросы теории, практики привлечения и использования. – Алматы, 1997
- Мамыров Н.К., Ихданов Ж. Государственное регулирование экономики в условиях Казахстана. –Алматы, 1998
- Жапбасова А. Государственная поддержка прямых инвестиций в Республике Казахстан. \\ Вестник КазГУ. Серия экономическая. –1998, №11
- Достияров М. Иностранные инвестиции в Республике Казахстан: анализ форм и необходимость привлечения на современном этапе. \\ Вестник КазГУ. Серия экономическая. –1998, №10
- Инвестиционный климат Казахстана: состояние и перспективы развития. \\ Аль-Пари- 1999, № 4-5
- Смешанное общество: мировой опыт и Казахстан. – Алматы, 1998