Особенности подготовки журналиста к командировке в зону военного конфликта
Реферат, 16 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В данном реферате мы постарались отразить разные точки зрения и наблюдения журналистов и исследователей по поводу работы корреспондента в зоне военных конфликтов.
Содержание
Введение
Глава 1. Направления и аспекты темы «Подготовка журналистов к командировке в зону вооруженных конфликтов»
1.1 Определение основных аспектов
1.2 Понятие «горячая точка»
Глава 2. Подготовка журналиста к выполнению профессиональных задач в зоне экстремальной ситуации.
2.1. Правовые основы
2.2 Изучение театра предстоящей работы и подготовка маршрута
2.3. Подготовка документов
2.4. Снаряжение в зоне военного конфликта
Глава 3. Работа журналиста в «горячей точке».
3.1. Освещение военного конфликта
Заключение
Библиография
Вложенные файлы: 1 файл
международное гум рпаво и сми.docx
— 30.31 Кб (Скачать файл)Останкинский институт телевидения и радиовещания
Факультет теле- радиожурналистики
Реферат по дисциплине: «Международное гуманитарное право и СМИ»
На тему: «Особенности подготовки журналиста к командировке в зону военного конфликта»
Студентка 4 курса
Факультета теле-радиожурналистики
Кудымова О.А.
Москва 2014
Содержание
Введение
Глава 1. Направления и аспекты темы «Подготовка журналистов к командировке в зону вооруженных конфликтов»
1.1 Определение основных аспектов
1.2 Понятие «горячая точка»
Глава 2. Подготовка журналиста к выполнению профессиональных задач в зоне экстремальной ситуации.
2.1. Правовые основы
2.2 Изучение театра предстоящей работы и подготовка маршрута
2.3. Подготовка документов
2.4. Снаряжение в зоне военного конфликта
Глава 3. Работа журналиста в «горячей точке».
3.1. Освещение военного конфликта
Заключение
Библиография
Введение
Исполнение своего служебного долга при освещении конфликтов в Ираке, Пакистане, Индии, Афганистане и многих других странах стало последним заданием для многих журналистов. Причинами таких смертей являлась неосторожность, непрофессионализм, плохо обеспеченная защита прав человека, отсутствие работающих международных сводов правил и законодательных актов по регулированию действий журналистов в «горячих точках».
Данная тема является одной из наиболее актуальных в современной журналистике. Но, так как до сих пор она была малоизучена, существует не такое большое количество теоретических и научных трудов, раскрывающих эту тему. Однако, есть множество публицистики и историй из личной жизни журналистов. В данном реферате мы постараемся отразить разные точки зрения и наблюдения журналистов и исследователей.
1. Направления и аспекты темы «Подготовка журналистов к командировке в зону вооруженных конфликтов»
1.1 Определение основных аспектов
Исследователи в первую очередь говорят о правовой стороне военной журналистики и журналисткой работы в «горячих точках» (в зоне вооруженных конфликтов). Сюда, в первую очередь, относятся всевозможные конвенции, соглашения локального и международного характера, МГП (Международное Гуманитарное право), законодательство конкретной страны. Также исследователи описывают этические нормы журналистской работы. В военной журналистике профессиональная этика играет огромную роль ввиду серьёзности темы и ввиду последующего влияния опубликованного материала на сознание людей.
Подготовка журналиста к командировке в зону вооруженного конфликта – довольно большой раздел данной темы. Сюда входит профессиональная подготовка военных журналистов, психологическая подготовка, личное знакомство корреспондента с правовыми нормами, сбор информации о стране или местности, в которой ему придется работать. Большое внимание уделяется экипировке. Подробно рассматриваются все документы, которые журналисту необходимо иметь при себе. Также, важное место занимает обеспечение безопасности журналиста, которое начинается с изучения законодательства и заканчивается изучением правил поведения на поле боя и в ситуации захвата заложников. Самым волнующим аспектом является проблема подачи информации: характер освещения, оценки журналиста, позиция средства массовой информации, картинка и т.п.
1.2 Понятие «горячая точка»
Существует большое количество определений, тем более, в разных сферах понятие «горячая точка» имеет абсолютно разные расшифровки. Мы же рассматриваем это понятие, соотнося его с такими сферами, как война и журналистика. И, исходя из этого, можно сказать, что «горячая точка» - это определенная территория, на которой происходят массовые или глобальные действия, угрожающие жизни людей.
Канал BBC, дает такое определение горячим точкам: «Под "враждебной обстановкой/условиями" мы подразумеваем страну, регион или отдельную территорию, где происходят война, мятеж, гражданские волнения, террористические акты, а также крайне высок уровень преступности, бандитизма, беззакония или общественных беспорядков. Это определение распространяется и на территории с экстремальным характером климата или местности».
2. Подготовка журналиста к выполнению профессиональных задач в зоне экстремальной ситуации
2.1 Правовые основы
Перед тем как отправиться на журналистское задание в зону военного конфликта, журналисту следует ознакомиться с существующими законодательными актами и документами, регулирующими его профессиональную деятельность. Что касается документов – их существует огромное количество, но постараемся выделить самые основные:
- Гаагская конвенция 1907 года «О законах и обычаях сухопутной войны»;
«Международное соглашение, устанавливающие законы и обычаи войны, права и обязанности нейтральных стран, а также порядок мирного разрешения международных споров. Гаагские конвенции были приняты на двух международных конференциях в Гааге, первая из которых состоялась по инициативе России 18 мая - 29 июля 1899…; вторая конференция была созвана по инициативе США 15 июня - 18 окт. 1907.»
В ст. 13 приложения к конвенции упоминается о правах журналистов:
“Лица, сопровождающие армию, но не принадлежащие собственно к ее составу, как то: газетные корреспонденты и репортеры, маркитанты, поставщики, в том случае, когда будут захвачены неприятелем и когда последний сочтет полезным задержать их, пользуются правами военнопленных, если только имеют удостоверение от военной власти той армии, которую они сопровождали”.
- Женевская конвенция «Об обращении с военнопленными»;
Женевская конвенция 1929 года была подписана
в Женеве 27 июля 1929
года. Вступила в силу 19 июня 1931 года.
В ней говорится: «Журналисты имеют право в случае попадания в плен на то же обращение, что и военнопленные, хотя они и сохраняют статус гражданских лиц». Обращается внимание на то, что при них обязательно должно быть удостоверение, выданное вооруженными силами.
8 июня 1977 года к Женевским конвенциям добавились Дополнительные протоколы, где положению военных журналистов посвящалась целая глава («Глава III. Журналисты»). В ней указывается, что журналисты относятся к гражданским лицам. Однако существуют некоторые оговорки: «Как таковые, они (журналисты) пользуются защитой в соответствии с Конвенциями и настоящим Протоколом при условии, что они не совершают никаких действий, несовместимых с их статусом гражданских лиц, и без ущерба праву военных корреспондентов, аккредитованных при вооруженных силах, на статус, предусмотренный статьей 4 (А.4) Третьей конвенции». Получается, что военные журналисты – гражданские лица, но пользоваться защитой они могут только до тех пор, пока остаются гражданскими лицами.
В Дополнительных протоколах к Женевским конвенциям снова говорится об удостоверении личности журналиста, но теперь удостоверение выдается не армией, а правительством государства, представителем которого является журналист. Соответственно, получать разрешение у военных уже не нужно.
Отдельно рассмотрим правовые основы военной журналистики нашей страны.
Военная цензура, контролирующая деятельность военных журналистов, сформировалась еще в 1810 году, при Александре I.
В наше время «Закон о средствах массовой информации» звучит так: «журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях».
У военного журналиста существует определенный правовой статус, который определяется в зависимости от ситуации. Условно можно выделить три вида статусов:
- Статус гражданина ( гражданин Российской Федерации определяется как человек, временно выезжающий за границу в связи с работой или по каким-то другим причинам. Сюда можно отнести стрингеров (журналисты, которые не состоят в штате, а просто выполняют журналистскую работу, не имея при этом какого-либо специального документа);
- Статус журналиста независимого СМИ;
- Статус военного корреспондента.
Если обобщить все вышесказанное, то получается:
Во-первых, журналисты – гражданские лица, находящиеся в горячей точке, и при этом пользующиеся защитой, но только пока остаются гражданскими лицами.
И, во-вторых, военный журналист, находясь в точке военного конфликта, формально зависим только от своего издания и государства.
2.2 Изучение театра предстоящей работы и подготовка маршрута
Журналист, собирающийся на задание в точку военного конфликта, должен собрать максимумом информации о месте в которое он направляется, должен иметь представление о всех сферах жизни данной территории (экономика, политика, особенности населения), а также изучить предыстории конфликта или предпосылки случившегося.
Подготовка должна быть тщательной и всесторонней. Потому что сложно предугадать заранее, с чем придется столкнуться журналисту при выполнении своей работы.
Для сбора наиболее полной информации используется не один и, даже, не два источника, чем их будет больше и чем они будут достовернее, тем лучше. Источники могут быть совершенно разные по своей сути, так сюда относятся:
- опыт коллег;
- консультации специалистов;
- изучение справочников, энциклопедий, интернет-ресурсов;
- изучение ранее опубликованных материалов по данной проблеме;
- обращение в представительства стран, участвующих в конфликте (жертвы аварии или стихийного бедствия);
- предварительное обращение за информацией в правительственные, и неправительственные структуры, находящиеся, непосредственно, на территории, на которой в дальнейшем будет вестись работа.
Тщательно прорабатывается маршрут и график журналиста. При составлении маршрута учитываются пункты, которые журналист должен посетить и разрабатывается план по передвижению между всеми этими пунктами. Если же маршрут проходит через территорию, где развернуты боевые действия, оговаривается вопрос обеспечения безопасности, передвижения организованными колоннами. Предусматривается возможность и необходимость использования услуг проводника.
В маршруте обязательно предусматривается возможность получения любой необходимой помощи и укрытия.
2.3 Подготовка документов
Сбор всех необходимых документов – важнейший пункт в подготовке журналиста к работе в зоне экстремальной ситуации. Документ, в определенных ситуациях, может спасти жизнь или уберечь от многих неприятностей, так как он удостоверяет личность человека и определяет его правовой статус.