Виды эолового рельефа
Курсовая работа, 28 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель курсовой работы – дать определение морфологическим закономерностям распространения эолового рельефа.
Содержание
Введение…………………………………………………………………...............3
1. Виды эолового рельефа………………………………………………………...4
1.1. Формы рельефа аридных стран………………………………………...4
1.2. Формы дефляционного и корразионного рельефа………………........5
1.3. Эоловые аккумулятивные формы……………………………………...7
2. Геоморфологические процессы и формы рельефа пустынных областей………………………………………………………………………….14
2.1. Аридно-денудационные формы рельефа в пустынях……………….14
2.2. Аккумулятивные формы рельефа пустынь…………………………....17
2.3. Типы пустынь…………………………………………………………20
3. Геоморфология областей сухого климата…………………………………...22
Заключение………………………………………………………………….......29
Список использованных источников…………………………………………31
Вложенные файлы: 1 файл
СОДЕРЖАНИЕ.docx
— 344.27 Кб (Скачать файл)В развитии эоловых форм наблюдаются следующие закономерности:
- Направленность формирования эоловых форм рельефа: от простого к сложному, от песчаной ряби, холмиков-кос до сложных барханных цепей, пирамидальных дюн;
- Неразрывность, взаимосвязь со всеми природными условиями: в первую очередь с орографическими и зонально-ландшафтными;
- Зависимость морфологии песчаного рельефа от режима ветров по типу господствующих направлений и энергетики воздушных потоков.
В заключении хочется подчеркнуть следующее:
- Значимость рельефообразующей роли ветра колоссально. Особенно она велика в аридных странах. Где совершаемая ветром денудационная и аккумулятивная работа не только сопоставима, но и нередко превышает эффект рельефообразующей деятельности рек в районах достаточного увлажнения.
- Создаваемые ветром формы рельефа при всем их многообразии в первую очередь подчинены законам аэродинамики нижних слоев атмосферы. В то же время детали взаимодействия аэродинамических процессов с разными типами неровностей исходной породы и образующиеся на ее основе сыпучих грунтов, с частично закрепляющими этот грунт видами растительного покрова и другое. Это затрудняет понимание динамики эоловогорельефообразования в деталях и сильно осложняет решение практических вопросов.
- Существенную роль в решении названных проблем может сыграть лабораторные и натурные моделирования эолового вида литоморфогенезапри тех или иных заданных параметрах и детальное геоморфологическое картографирование морфометрических и генетических (вплоть до детали микрорельефа) особенностей эолового рельефа в разных геолого-географических условиях.
Список использованных источников
1. Леонтьев, О.К. Общая геоморфология: Учеб.пособие для географ. специальностей вузов / О.К. Леонтьев, Г.И. Рычагов – М.: Высшая школа, 1979.— 287 с, ил.
2.Якушко, О.Ф. Основы геоморфологии: учебное пособие / О.Ф. Якушко. – Мн.: Высшая школа, 1997. – 180 с.
3. Рычагов, Г.И. Общая геоморфология / Г.И. Рычагов. – М.: Высшая школа, 2007. – 413 с.
4.Смольянинов, В. М. Общее землеведение: литосфера, биосфера, географическая оболочка. Учебно-методическое пособие / В.М. Смольянинов, А.Я. Немыкин. – Воронеж : Истоки, 2010 – 193 c.
5.Щукин, И.С. Общая геоморфология/ И.С. Щукин. – М.: Изд-во МГУ, 1960. - 616 с.
6.Поздняков, А.В. Самоорганизация в развитии форм рельефа./ А.В. Поздняков, И.Г. Черванев. – М.: Наука. - 1990. - 204 с.
7. Геолого-географическое обозрение
[Электронный ресурс] – Режим доступа http://big-archive.ru/
8. Описание курса [Электронный
ресурс– Режим доступа http://www.bsu.ru/content/
9. Эоловые процессы и формы рельефа
[Электронные ресурсы] – Режим доступа http://podelise.ru/docs/index-
10. Ойкумена. Географический портал
[Электронные ресурсы] – Режим доступа http://www.geo-site.ru/index.