Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"
Шпаргалка, 30 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Бухгалтерский учет".
Вложенные файлы: 1 файл
0215616_EA5D5_50_polnyh_otvetov_na_bilety_po_buhgaltersomu_uchetu.docx
— 109.22 Кб (Скачать файл)
21.Состав затрат включ-ых в
с/сть.Осн.прин-пы орагн-ии
Способ включения в с/сть прод-
Учет затрат на –р-во.Орган-ия учета затрат на пр-во прод-ими основана на=>принципах: 1.неизменность принятой методологии учта затрат на пр-во и калькурлирование с/сти прод-ии в теч.года; 2.полнота отражения в учете всех хоз.операций; 3.правил-ое отнесение расходов и доходов к отч.пер; 4.регламентация сотсава с/сти прод-ии; 5.согласов-ть фактич. показ-ей с/сти прод-ии с нормативными и плановыми.
Учет затрат на пр-во прод-ии для
пр-ва приним-ся на счетах 20,23,25,26,28,97,46,40.
По Дт указ-х счетов учит-сют рахсоды,а
по Кт их списание. По оконч-ии мес учтенные
на собиратеьно распредел-х
22.Понятие и оценка ГП и товаров
ГП-изделия и ПолуФ полностью
законченные обработкой соотв-щие
дейтсвующим станд-м или
23.Понятие и классфи-ия фин.
К фин.вложениям относят инвест-
24.Понятие дебит-ой и кредит-
Под ДЕБИТ-ОЙ поним-т задолж-ть орган-ий,раб-ов
и физ.лиц даннойорган-ии(
25.Понятие и классиф-ия
Доходами орг-ии призн-ся увел-ие экном выгод в рез-те постп-ия активов или погаш-ия обяз-в, привод-ее к увел-ию капитала этой орг-ии, за искл-ем вкладов участ-в.
В орг-ях, предм-ом деят-ти кот явл-ся предост-ие за плату во врем-ое польз-ие своих активов по договору аренды, предост-ие за плату прав, возник-их из патентов на изобр-ия, участие в устав кап др орг-ий, выручкой считаются поступ-ия , получ-ие кот связ-но с указ видами деят-ти. Когда они не явл-ся пред-ом д-ти орг-ии, относятся к операц доходам. Призн-ие в бух уч при след усл-ях: а)орг-ия имеет право на получ-ие этой выр-ки, вытек-ее из конкрет договора или подтвержд-ое иным соответ-им образом; б)сумма выручки может быть определена; в)имеется уверен-ть в увел-ии эк выгод в рез-те конкрет опер-ии; г) продажа товара, оказ-ие услуги. Д)расходы, кот произв-ны или будут произв-ны в связи с этой операцией, могут быть опр-ны. Выр-ка от вып-ия работ,оказ-ии услуг, продажи прод-ии с длит циклом иизгот-ия может признаваться по мере готов-ти работы, услуги, прод-ии, или по заверш-ии вып-ия работы, оказ-ия услуги, изг-ия прод-ии вцелом. Если сумма выручки не может быть опр-на = принимается к учету в размере признанных в учете расходов по изготов этой прод-ии.. следпоступ-ия приз-ся в бу в след порядке:-штрафы, пени, неустойки в отчет периоде.-суммы кред и депонентской задолж-ей с истек иск давн в отчет периоде.-суммы дооценки активов в отчет периоде к кот относится дата переоценки. –иные пост-ия-по мере образ-ия.
26.Учет УК,РК,ДК.
В наст.вр use понятие УК,складочный к,уставный фонд,паевый. УК пред-ет собой сов-ть в ден.выр-ии вкладов учредителей в имущ-во орг-ии при ее создании для обеспеч-ия деят-ти в размерах опред-х учредит-ми д-ми. Складочныйк.-сов-ть вкладов участников полного товарищ-ва или товарищ-ва на вере внесен-х в товарищ-во для осущ-ия его хоз.деят-ти в гос.и муп.унит-ые орган-ии.форм-ют усат.фонд-сов.выдел-х орган-ии,гос-ом или муп.органами осн-х и обор-х ср-в. Паевой фонд-сов-ть паевых взносов членов производит-го кооператива для совмес-го ведения предприн.деят-ти,а аткже ст-ти имущ-ва приобр-го и осзданного в процессе Дея-ти. Учет УК и складочного к.,уставного и павеого фондов осущ-ся на пассив.сч80.Сальдо этого счета должно соот-ть размеру УК зафиксир-го в учредит-х д-ах орг-ии. Мат.цен-ти и НМА,ЦБ и др.ценные активы вносимые в счет вкладов в УК,оценивают по соглас-ой м/д учредит-ми ст-ти,ориентир-ой на реал-ые рын. цены.Валюты и вылютные цен-ти оцен-ют по курсу ЦБРФ на момент взноса указ-х ценей.
Учет РК.РК создабт в обяз-ом порядке АО и сов-ые орган-и в соот-ии с действ-щим законод-ом. РК can создаваться и др.орган-ми. Ср-ва РК предназ-ны для погашения облигации орган-ии,выкупа акций орган-ии в случае отсутсвия иных ср-в. Размер РК опре-ся уставом орган-ии.В АО он не csn be менее 15%, в совмесных не меньше 25%. Для get инфо о наличии и движении РК use пассивный сч82. Отчисления в РК отраж-ся бух проводкой Дт84 Кт82. Use РК отраж-ся по Дт82 Кт84. Сумма РК направ-ые на погаш-ие облигаций оформ-с Дт82 Кт84. Дт66,67 Кт51.
Учет ДК. В отличие от УК не подраз-ся на доли,внесенные конкр-ми участниками.Он пок-ет общую собс-ть всех учатсников. ДК склад-с из=>соств-щих: эмиссии-ого доходы,возник-щего при реализ-ии акицй по цене,кот прев-ет их номин-ую ст-ть,и доп-й эмиссии акций; прироста ст-ти и имущ-ва по переоценке; безвозм-но полу-го имущ-ва. ДК учит-ся на пас-м сч83. Увелич-ие ст-ти при переоценке внеобор-х активов отраж-ся по Дт 01,08 Кт 83. Умен-ие ст-ти Дт83Кт счетов поучету имущ-ва.Получ-й эмис-ый доход ДТ50,51,52 Кт83. Безвозм-но got имущ-во Дт01,04 Кт83. Ср-ва ДК can be направлены: на уведл-ие УК Дт83 Кт80; на погаш-ие убытка,выявл-го по рез-ам работы за год Дт83 Кт01,91; на распр-ие м/д учред-ми орган-ии Дт83 Кт75. Аналит учет по сч83 орган-ся т.о.,чтобы обеспечить get инф-ии по направ-ям use ср-в.
27.Учет с учредителями и
Все виды расчетов с учреди-ми(акцион-ми АО)по вкладам в УК орган-ии,по выплате доходов учит-ют на сч 75При создании орган-ии на установ-ую сумму вкладов учредит-ей в УК Дт75-1 Кт80. Фактически внесенеы вклады учредителей отраджаюь по Дт 01,04,51,50 Кт 75-1. На субсчете 75-2 учит-ют расчеты с учред-ми по выа=плате им доходов,if они не явл-ся раб-ми п/п. Начисл-ие доходов от участия в орган-ии отр-ют по Кт75-2 Дт84-при начисл-ии дохода за счет прибыли отч-го года или нераспр-ой прибыли Прош.лет;82-при начис-ии доходов за счет РК. Начис-ие доходов от учатсия в орган-ии раб-ми оргшан-ии отражают Кт70 Дт84,86. При начисл-ии дивидендов с юрид.и физ.лиц удерживают налог.Начисл-ие суммы налога отр-ют Дт75,70 Кт68 «Расчеты с бюджетом» Выплач-ые учатсникам орган-ии суммы доходов спис-сют Кт51,52 в Дт75,70.При выплате доодов прод-ей орган-ии их спис-ют с Кт40 в Дт75,70.Аналит.учет по сч75 ведут по every учредителю кроме учета расчетов с акцион-ми-собст-ми акций на предъявителя в АО
28Учет нераспред-ой прибыли и
непокрытого убтка.Учет
По окон-ии отч.года заключит-ми записями дек-ря сумма чистой прибыли(убытка),выявл-ая путем сопоставл-ия оборота Дт и оборота Кт на сч99,переносится на сч84. Сч99 закрыв-ся по состоянию на 1.01 года,след-го за отч-м,сальдо не имеет. Сумма чистой прибыли отч-го года спис-ся: Дт99 Кт84. Сумма чистого убтка отч.года: Дт84 Кт99. В след-щем за отч-м году на основании реш-я общего собрания акционеров произв-ся рапсре-ие чистой прибыли.Чистая прибылоь can be направлена на выплату дивидендов акц-ам и учр-ям,на возмещение убытков пред-х отч-х пер-в,на отчи-ие ср-в в резер-е фонды орагн-ии и на др.цели. При форми-ии рез-го фонда за счет чистой прибыли: ДТ84 Кт82. Дивиденды выплач-ся ежекварт-но,раз в полгода или раз в год по рез-ам года.ЛДЯ учета расчетов по дивидендлам use активно-пассивный счет 75,к кот open субсчет «Расчеты по выплате доходов.»Начисл-ые суммы дивидендов отр-ся Дт84 Кт 75. По невыплач-м и неget дивиденда % и пени не начис-ся.Неget в теч.3х лет дивиденды учит-ся в составе прочих доходов АО: Дт75 Кт91.
К ЦЕЛЕВЫМ ФИН-Ю и ПОСТУП-ям относят ср-ва,get-ые орган-ей на строго опред-ые цели:научно-исслед-ие работы,подготовку кадров,сод-ие дет.учр-ий..Источниками целевых фин-ий и поступ-ий явл-ся ассигнов-ия из гос, рег-го или местного бюджета; взносов род-ей;ср-ва,поступающие от др-х орган-ий;ср-ва фондов спец.назн-ия. Ср-ва целевого фин-ия и пост-ий расх-ся в соотв-ии с утвержд-ми сметами.Use указ-х ср-в не по наз-ию запрещ-ся. Для учета ср-в целевого фин-ия use пассивный сч86.Поступ-ие ср-в отражают по Кт86,а расходование по Дт. Аналит учет по сч86 ведут по наз-ию целевых ср-в и в разрезе источников поступления. Приватизируемые орган-ии,реализ-щие пакеты своих акций на конкурсах и get-щие по усл-м кон-са ср-ва на инвест-ии,отра-ют их в учете как целевое фин-ие на Кт86 в корресп-ии сос четами учета ден.ср-в.
29.Учет приобретения внеобор-
Ст-ть зданий,соор-итй,обо-ия,трансп-