Оценка и бухгалтерский учет готовой продукции
Курсовая работа, 24 Января 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Реализация готовой продукции - конечная цель деятельности производственного предприятия, заключительный этап кругооборота его средств, по завершении которого определяются результаты хозяйствования и эффективность производства. В процессе реализации определяется потребность в данном виде продукции на рынке, уровень спроса, а выявляется конкурентоспособность, а также разрабатываются способы улучшения качества и дальнейшего развития.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………
Теоретические и методологические аспекты учета и анализа реализации готовой продукции …………………………...………………………
Экономическая сущность, значение и задачи учета, анализа и аудита реализации готовой продукции……………………………………………….
Нормативное регулирование бухгалтерского учета и аудита реализации готовой продукции………………………………………………………………
Особенности налогового законодательства, регулирующего процесс реализации готовой продукции……………………………………………………
Бухгалтерский учет реализации готовой продукции…………...…………
Характеристика предприятия……………………………………………….
Документальное оформление отгрузки и реализации готовой продукции…………………………………………………………………………...
Синтетический и аналитический учет отгрузки и реализации готовой продукции…………………………………………………………………………...
Анализ состояния готовой продукции и ее продажи……………………
Анализ структуры и динамики реализации готовой продукции…………
Анализ выполнения плана по выпуску и реализации продукции………..
Анализ ритмичности работы предприятия………………………………...
Анализ факторов изменения объема реализации продукции…………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованных источников…
Вложенные файлы: 1 файл
Готовая курсовая БУХ.ФИН. УЧЕТ.docx
— 165.35 Кб (Скачать файл)Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
НОУ ВПО Сибирская академия права, экономики и управления
Институт экономики и управления
080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет»
ТЕМА:
«Оценка и бухгалтерский учет готовой продукции»
Автор:
студентка 4 курса
Заочной формы обучения
Сафронова А.А.
Специальность
080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ
и аудит»
Руководитель:
Лизунова О.С.
Улан-Удэ, 2013 г.
ПЛАН РАБОТЫ
Введение…………………………………………………………………………
- Теоретические и методологические аспекты учета и анализа реализации готовой продукции …………………………...………………………
- Экономическая сущность, значение и задачи учета, анализа и аудита реализации готовой продукции……………………………………………….
- Нормативное регулирование бухгалтерского учета и аудита реализации готовой продукции………………………………………………………
……… - Особенности налогового законодательства, регулирующего процесс реализации готовой продукции……………………………………………………
- Бухгалтерский учет реализации готовой продукции…………...…………
- Характеристика предприятия……………………………………………….
- Документальное оформление
отгрузки и реализации готовой продукции………………………………………………………
…………………... - Синтетический и аналитический
учет отгрузки и реализации готовой продукции………………………………………………………
…………………... - Анализ состояния готовой продукции и ее продажи……………………
- Анализ структуры и динамики реализации готовой продукции…………
- Анализ выполнения плана по выпуску и реализации продукции………..
- Анализ ритмичности работы предприятия………………………………...
- Анализ факторов изменения объема реализации продукции…………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованных источников…………………………………………...
Приложение 1 Ассортимент корпусной мебели……………………………….
Приложение 2 Ассортимент офисной мебели…………………………………
Приложение 3 Ассортимент детской мебели………………………………….
Приложение 4 Ассортимент мягкой мебели и зеркал………………………
Приложение 5 Товарная накладная……………………………………………
Приложение 6 Товарный чек…………………………………………………..
Приложение 7 Складской учет готовой продукции за 2009 год……….…….
Приложение 8 Складской учет готовой продукции за 2010 год…….……….
Приложение 9 Складской учет готовой продукции за 2011 год……………..
ВВЕДЕНИЕ
Реализация готовой продукции - конечная цель деятельности производственного предприятия, заключительный этап кругооборота его средств, по завершении которого определяются результаты хозяйствования и эффективность производства. В процессе реализации определяется потребность в данном виде продукции на рынке, уровень спроса, а выявляется конкурентоспособность, а также разрабатываются способы улучшения качества и дальнейшего развития.
Предприятие возмещает свои затраты, связанные с производством и реализацией готовой продукции и распределяет созданный в процессе производства доход, часть которого перечисляется в государственный бюджет, а другую часть предприятие получает в виде чистой прибыли.
Объём реализованной продукции - это один из основных показателей, характеризующих деятельность предприятия, который крайне важен для исчисления налоговой базы целого ряда налогов, а также для установления размеров нормируемых статей затрат расходов на рекламу, представительских расходов.
Реализация отражает экономические связи между предприятием и государством и другими предприятиями и организациями. Для производственного предприятия, выручка от реализованной продукции является главным источником средств для бесперебойной работы, что требует систематического контроля над выпуском, отгрузкой и реализацией готовой продукции, связанными с эти издержками и полученным финансовым результатом.
Таким образом, для эффективной деятельности предприятия, крайне важно вести непрерывный учёт готовой продукции, контролировать реализацию, а также иметь налаженную систему расчётов с покупателями, что подтверждает актуальность выбранной темы.
Для успешного выполнения бухгалтерией своих учетных задач, связанных с готовой продукцией, необходима ритмичная работа предприятия, правильная организация складского хозяйства, своевременное оформление хозяйственных операций.
Актуальность и значимость рассмотрения проблемы заключается в том, что результатом деятельности любого производственного предприятия или организации является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг.
По своему экономическому содержанию объем проданной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.
В настоящих условиях основное значение придается объему продаж продукции как важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность и стабильность, либо путем розничных продаж через сеть собственных магазинов за наличный расчет.
Таким образом, процесс продажи завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять свои обязательства перед кредиторами (перед поставщиками за сырье и материалы для хозяйственных нужд; перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и другим обязательным платежам; перед персоналом по оплате труда; перед кредиторами по заемным средствам ит.п.) и возмещать различные производственные затраты.
Объект исследования: Производственное предприятия ООО «БМК».
Предмет исследования: Оценка и бухгалтерский учет готовой продукции на примере производственного предприятия ООО «БМК».
Целью курсовой работы, является рассмотрение порядка учета, анализа реализации готовой продукции на предприятии – ООО «БМК»
Данная цель обусловила решение следующих задач:
1.Изучить теоретические и методологические аспекты учета, анализа и аудита реализации готовой продукции;
2.Проанализировать бухгалтерский
учет реализации готовой продукции;
3.Провести анализ реализации готовой продукции.
Информационной базой исследования является нормативная документация, литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово – хозяйственной деятельности.
При исследовании в работе применялся выборочный, экономико-статистический метод и метод сравнительного анализа.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА,
АНАЛИЗА И АУДИТА РЕАЛИЗАЦИИ
ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
Экономическая сущность, значение и задачи учета, анализа и аудита реализации готовой продукции