Информационное обеспечение АСУП
Реферат, 01 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Автоматизированная система управления (АСУ) — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п. Термин автоматизированная, в отличие от термина автоматическая подчеркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихся автоматизации.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
1 СУЩНОСТЬ, СОСТАВ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ............................................................ 4
1.1 Понятие автоматизированных систем управления предприятием и принципы
их построения .............................................................................................................. 4
1.2 Состав автоматизированных систем управления предприятием...................... 5
1.3 История автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП).. 7
2 Информационное обеспечение АСУП .................................................................... 12
2.1 Понятие информационного обеспечения.................................. Target not found!
2.2 Характеристика информационного обеспечения............................................. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................. 21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая Информационное обеспечение АСУП (Рома).docx
— 52.43 Кб (Скачать файл)ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Автоматизированная система управления (АСУ) — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п. Термин автоматизированная, в отличие от термина автоматическая подчеркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихся автоматизации.
Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) — комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия, частный случай автоматизированной системы управления (АСУ).
АСУП - автоматизированная система управления предприятием или информационная система управления предприятием, то, что сейчас называется по-английски ERP.
Внедрение автоматизированной системы управления предприятием, как и любое серьезное преобразование на предприятии, является сложным и зачастую болезненным процессом.
Тем не менее, некоторые проблемы, возникающие при внедрении системы, достаточно хорошо изучены, формализованы и имеют эффективные методологии решения.
Заблаговременное изучение этих проблем и подготовка к ним значительно облегчают процесс внедрения и повышают эффективность дальнейшего использования системы.
1 СУЩНОСТЬ, СОСТАВ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1 Понятие автоматизированных
систем управления предприятием
и принципы их построения
Автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) обычно представляют собой интегрированные системы. АСУП по характеру производства делят на следующие типы: непрерывного, дискретного (единичное, мелкосерийное, среднесерийное производство) и непрерывно-дискретного типа (поточно-массовое и крупносерийное производство).
Обычно выделяют следующие подсистемы АСУ предприятий:
- перспективного развития предприятия;
- технико-экономического планирования;
- оперативного управления;
- управления сбытом продукции;
- управления финансовой деятельностью;
- планирования, учета, анализа труда и заработной платы;
- управления материально-техническим снабжением;
- планирования и учета кадров;
- управления научно-исследовательскими работами;
- управления капитальным строительством;
- бухгалтерского учета;
- научно-технической информации.
Практика создания АСУП различного класса и назначения подтвердила эффективность использования ряда методологических принципов создания АСУП, сформулированных академиком В.М. Глушковым еще в 70-х годах, к основным из них относятся следующие:
- принцип новых задач, но – это задачи оптимального управления, которые можно решать, используя возможности вычислительной техники;
- принцип комплексного, или системного подхода при разработке АСУП, в соответствии с которым необходимо комплексно решать вопросы технического, экономического и организационного характера;
- принцип первого руководителя предполагает, что разработка АСУП должна проводится при участии и под руководством директора предприятия (для всей АСУП) или руководителей функциональных служб (для подсистем АСУП);
- принцип непрерывного развития системы, в соответствии с которым количество решаемых задач непрерывно увеличивается, причем новые задачи не заменяют уже внедренные;
- принцип модульности и типизации, заключающийся в выделении и разработке независимых частей системы и использовании их в различных подсистемах;
- принцип согласованности пропускных способностей отдельных частей системы, для обеспечения максимальной производительности системы в целом;
- принцип автоматизации документооборота и единой информационной базы.
1.2 Состав автоматизированных систем
управления предприятием
Промышленное предприятие с его сложной структурой и многочисленными производственно-экономическими внутренними связями представляет собой наиболее сложный объект управления.
Сложность объекта управления приводит к необходимости автоматизации функций управления, то есть к созданию на предприятии АСУП.
Как было сказано выше, АСУП – организационно-технический комплекс, обеспечивающий организацию управления предприятием на базе использования экономико-математических методов и ЭВМ. Согласно ГОСТ 19675-74 «АСУП представляет собой человеко-машинную систему, обеспечивающую автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления предприятием как автономно, так и в составе АСУ производственным объединением».
АСУП предназначена для достижения следующих основных целей:
- рациональное использование производственных мощностей, трудовых, материальных и денежных ресурсов;
- сокращение сроков подготовки производства к выпуску новых изделий;
- сокращение запасов незавершенного производства;
- освобождение управленческого персонала от трудоемких расчетных работ;
- улучшение качества принимаемых решений и обеспечение оперативности руководства предприятием.
С точки зрения технологии функционирования АСУП решает три основные проблемы, а именно:
- получение и передача информации об управляемом объекте;
- переработка этой информации в соответствии с заданной целью;
- выдача управляющих воздействий на данный объект управления.
В составе АСУП принято выделять функциональную и обеспечивающую части. Функциональная часть подразделяется на подсистемы, выполняющие основные функции служб управления предприятием.
Обеспечивающая часть АСУП представляет собой комплекс средств и методов, объединенных в соответствии с их спецификой и обеспечивающих решение задач во всех функциональных подсистемах. Выделим информационное, техническое и математическое (в том числе программное) обеспечение АСУП. Информационное обеспечение представляет собой совокупность динамической информационной модели предприятия и средств ее формирования и ведения. Ядром информационного обеспечения АСУП является база данных предприятия. Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование АСУП. В его состав входят средства сбора информации, средства обработки, хранения и отображения информации. Математическое обеспечение – это совокупность алгоритмов, программ и математических моделей, позволяющих реализовать функциональные и обеспечивающие задачи АСУП.
1.3 История автоматизированных
систем управления предприятиями
(АСУП)