Выбор основных направлений аудиторской проверки
Реферат, 04 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Аудиторская проверка – мероприятие, заключающееся в сборе, оценке, анализе информации, касающейся финансового положения аудируемого лица.
Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из:
- требований нормативных актов РФ;
- конкретных условий договора с экономическим субъектом;
Вложенные файлы: 1 файл
Выбор основных направлений аудиторской проверки.docx
— 20.63 Кб (Скачать файл)Выбор основных направлений аудиторской проверки.
Аудиторская проверка – мероприятие, заключающееся в сборе, оценке, анализе информации, касающейся финансового положения аудируемого лица.
Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из:
- требований нормативных актов РФ;
- конкретных условий договора с экономическим субъектом;
- содержания поручения органа дознания, прокурора, следователя, суда и арбитражного суда.
При проведении аудиторской проверки, составлении заключения аудиторы независимы от проверяемого экономического субъекта, а также от любой третьей стороны, в том числе от государственных органов, поручивших им проведение проверки, а также собственников и руководителей аудиторской фирмы, в которой они работают.
Таким образом, объективная необходимость выбора основных направлений аудиторской проверки предопределяет актуальность данного вопроса [2, стр. 152].
Аудиторская проверка проводится в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности «Цель и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности» №5 и имеет своим результатом выражение в установленной форме мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской отчетности) и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Основными этапами аудиторской проверки являются: планирование; получение аудиторских доказательств; документирование; подготовка выводов; формирование и выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Как правило, продолжительность проверки ограничена сроком, указанным в договоре с экономическим субъектом. Ограниченность срока проверки требует определения её стратегии применительно к конкретному субъекту. Стратегия основывается на выборе наиболее рациональных путей достижения целей проверки и зависит от профессионального уровня непосредственных исполнителей, длительности предшествующего сотрудничества субъекта и объекта аудиторской деятельности и иных обстоятельств.
Итак, целью аудиторских проверок является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ [1, стр.156].
Для достижения основной цели и предоставления заключения аудитор должен составить мнение по следующим вопросам: общая приемлемость отчетности (соответствует ли отчетность в целом всем требованиям, предъявляемым к ней, и не содержит ли противоречивой информации); обоснованность (существуют ли основания для включения в отчетность указанных там сумм); законченность (включены ли в отчетность все надлежащие суммы, в частности, все ли активы и пассивы принадлежат компании); оценка (все ли категории правильно оценены и безошибочно подсчитаны); классификация (есть ли основания относить сумму на тот счет, на который она записана); разделение (отнесены ли операции, проводимые незадолго до даты составления баланса или непосредственно после нее, к тому периоду, в котором были проведены); аккуратность (соответствуют ли суммы отдельных операций данным, приведенным в книгах и журналах аналитического учета, правильно ли они просуммированы, соответствуют ли итоговые суммы данным, приведенным в Главной книге); раскрытие (все ли категории занесены в финансовую отчетность и правильно отражены в отчетах и приложениях к ним) [5, стр.74].
Любая аудиторская проверка обязательно сопровождается документированием, т. е. фиксированием получаемой информации в ходе аудита. В конце аудиторской проверки составляется аудиторское заключение, которое и представляет наибольший интерес для его потенциальных пользователей. Кроме того, большой объем во всем документообороте занимает аналитическая часть аудита [2, стр.202].
Основные направления аудиторских проверок: экспертиза учредительных документов (устав, договор, свидетельство о государственной регистрации, наличие лицензии при необходимости); экспертиза заключенных хозяйственных договоров на соответствие действующему законодательству и выполнению условий. Источник информации: юридические документы, деловая переписка и внутренние документы; проверка бухгалтерских и первичных документов, регистров бухгалтерского учета и форм отчетности. Источник информации: документы бухгалтерского учета и отчетности; проверка взаимосвязи и соответствия данных аналитического, синтетического учета и отчетности; наличие, правильность оформления применения Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности; правильность оформления, ведения и отражения в учете кассовых операций. Соответствие установленному порядку осуществляемых: расчетно-платежных операций, расчетов с дебиторами и кредиторами, расчетов по оплате труда; законность осуществления и правильность учета операций с иностранной валютой. Обоснованность включения расходов в себестоимость продукции (работ, услуг). Правильность определения налогооблагаемых баз для расчетов налогов. Полнота их исчисления; правильность и полнота расчетов по обязательным отчислениям в государственные внебюджетные фонды.
Аудиторы и аудиторские фирмы не вправе передавать полученные ими в процессе аудита сведения третьим лицам для использования этих сведений в целях предпринимательской деятельности.
Данные, полученные в ходе аудиторской проверки, проводимой по поручению органа дознания, прокурора, следователя, арбитражного суда, могут быть преданы гласности до вступления в силу приговора (решения) суда (арбитражного уда) только с разрешения указанных органов и в том объеме, в каком они признают это возможным.
Аудиторская проверка включает: изучение и оценку системы бухучета клиента; оценку эффективности системы внутреннего контроля; проверку соблюдения нормативных актов при проведении аудита; аудит оценочных значений в бухгалтерском учете; налоговый аудит [5, стр.130].
Аудиторская организация обязана достичь понимания системы бухучета путем внимательного всестороннего изучения его организации и документооборота клиента, описать эту систему и проанализировать сильные и слабые стороны. При изучении системы бухучета устанавливают ее соответствие действующим нормативным актам и адекватности масштабам деятельности экономического субъекта.
Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита предусматривает проверку соответствия совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций действующем законодательству для того, чтобы получить достоверную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.
Аудит оценочных значений в бухгалтерском учете составляет одну из направленностей аудиторской проверки. Он означает проверку исчисления руководством экономического субъекта значения показателей бухгалтерской отчетности, допустимые в соответствии с правилами бухгалтерского учета при невозможности определения точных значений. В ходе такой проверки аудиторская организация должна получить достаточные аудиторские доказательства того, что оценочные значения являются достоверными в данных обстоятельствах и при необходимости содержат соответствующие пояснения [6, стр.265].
Проведение налогового аудита проводится с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты налогов и иных платежей в бюджеты различных уровней.
На предприятиях, которые применяют компьютерную обработку информации, производится проверка оценки учета среды компьютерной и информационной системы, а также проверочные процедуры, позволяющие удостовериться, что все бухгалтерские операции должным образом автоматизируются и отражаются в учете своевременно и без ошибок.
При проверке системы компьютерной обработки данных аудиторская организация руководствуется правилом (стандартом) «Аудит в условиях компьютерной обработки данных» №2.
Таким образом, выразим вышеизложенное
в выводе: аудитор или аудиторская организация
в ходе аудиторской проверки обязаны достичь
понимания системы бухгалтерского учета
путем внимательного всестороннего изучения
его организации и документооборота
клиента, описать эту систему и проанализировать
сильные и слабые стороны. При изучении
системы бухгалтерского учета устанавливают
ее соответствие действующим нормативным
актам и адекватности масштабам деятельности
экономического субъекта [3, стр.560].
Список литературы:
- Зубова Е.В. Технология аудита: организация проверки, критерии проверочных процедур, рабочие документы/ Зубова Е.В. — М.: Аналитика-Пресс, 2012. – 374 с.
- Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту/ Камышанов П.И. - М: ИНФРА-М, 2012. – 356 с.
- Подольский В.И., А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др. Аудит: Учебник для вузов/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. - 583 с.
- Подольский В. И., Савин А. А. и др. Практическое пособие по аудиту/ Подольский В. И., Савин А. А. и др. - М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – 227 с.
- Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Суханова Г.И. Аудит предприятия. Организация аудиторских проверок и комплексный анализ финансовых результатов деятельности предприятия/ Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Суханова Г.И. - М. – «Экзамен», 2011 г. – 352 с.
- Шеремет А.Д.; Суйц В.П. Аудит: Учебник; М.: Инфра-М; Издание 3-е, перераб. и доп., 2012. - 360 c.