Бухгалтерский учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) ОДО «Джалмет»
Дипломная работа, 09 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учета и анализа выпуска и реализации готовой продукции ОДО «Джалмет».
Объект исследования – ОДО «Джалмет».
Предмет исследования – организация и методология учета и анализа выпуска и реализации готовой продукции.
В соответствии с целью исследования предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть процесс реализации как объект бухгалтерского учета;
- охарактеризовать задачи учета и анализа выпуска готовой продукции и ее реализации;
- изучить нормативно-правовое регулирование учета выпуска готовой продукции и ее реализации в Республике Беларусь;
- описать особенности учета выпуска и реализации готовой продукции в международной практике;
Вложенные файлы: 1 файл
Диплом.doc
— 655.00 Кб (Скачать файл)Составлено автором по данным организации
Таблица 4.5 – Противопожарные мероприятия и реализация мероприятия
Исходные параметры |
Значение реализуемого параметра |
Ссылка |
Наименование помещения |
Производственное помещение |
|
Категория производства по пожароопасности |
Г1 |
НПБ 5-2005 |
Классификация производственного помещения по взрыво- и пожароопасности |
В-1а |
НПБ 5-2005 |
Характеристика материалов стен по сгораемости |
Железобетонные Несгораемые |
|
Степень огнестойкости стен и перекрытий |
II |
НПБ 5-2005 |
Огнестойкость стен, ч |
2 |
|
Характеристика материалов перекрытий по сгораемости |
Железобетонные Несгораемые |
|
Огнестойкость перекрытий, ч |
0,75 |
|
Нормируемая площадь помещения между противопопожарными стенами, м2 |
- |
|
Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода, м |
22 |
|
Количество эвакуационных выходов, шт. |
2 |
|
Стационарные установки огнетушения |
Пожарный кран с рукавом 20м. |
|
Тип извещателей о пожаре |
ИПР-1, ИП 105 |
|
Первичные средства огнетушения |
ОУ-8, ящик с песком V=1,0 м.куб., противопожарный щит |
|
Способ уборки помещения |
Ручной |
|
Категория молниезащиты здания |
III |
|
Тип молниеприемника |
Стальной, стержневой |
|
Сопротивление заземляющего устройства при молниезащите, Ом |
8 |
Составлено автором по данным организации
Таблица 4.6 – Компенсация профессиональных вредностей. Средства индивидуальной защиты и личная гигиена работников
Исходные параметры |
Значение реализуемого параметра |
Ссылка |
1 |
2 |
3 |
Профессия (должность) |
Слесарь |
|
Условия труда |
Средней тяжести |
СанПиН 13-2-2007 |
Пенсионный возраст, лет |
||
Окончание таблицы 4.6 | ||
1 |
2 |
3 |
— женщин — мужчин |
60 55 |
|
Обеспечение ЛПП Спецодеждой Спецобувью Средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания |
Костюм хлопчатобумажный - срок носки 12 месяцев и рукавицы комбинированные - срок носки 2 месяца. Очки, респиратор |
|
Периодичность медосмотра |
1 раз в 2 года |
|
Составлено автором по данным организации
Таблица 4.7 – Система менеджмента качества, охраны окружающей среды, охраны труда
Исходные параметры |
Значение реализуемого параметра |
Ссылки |
Разработка систем управления окружающей средой (СУОС) на соответствие международным требованиям ИСО 14 000 |
Проводятся работы по созданию и внедрению системы управления окружающей средой на базе принципов: 1. Выполнять требования действующего законодательства Республики Беларусь и другие требования, распространяющиеся на предприятие и относящиеся к его экологическим аспектам. 2. Определять приоритетные
направления экологической 3. Обеспечивать предварительную
оценку воздействия на 4. Стремиться к выбору наиболее эффективных средств природопользования. 5. Осуществлять систематическое
наблюдение за состоянием 6. Производить оценку функционирования системы управления окружающей средой |
|
Экологический паспорт предприятия |
На предприятии имеется экологический паспорт промышленного предприятия ГОСТ 17.0.004-90(в нем дается характеристика выделения и выбросов в атмосферу и количество воды, забираемой из водных объектов). |
Составлено автором по данным организации
Таблица 4.8 – Охрана окружающей среды
Исходные параметры |
Значение реализуемого параметра |
Ссылки |
Объем выбросов вредных веществ в атмосферу, кг в месяц |
Диоксид серы - 0,041 Оксид углерода - 0,024 Диоксид азота - 0,0303 Взвешенные вещества - 0,6 |
|
Объем сброса сточных вод, м.куб. в месяц |
360 |
|
Объем образования твердых бытовых отходов, тонн в месяц |
0,5 |
|
Наличие санитарно-технического оборудования |
Умывальники, душевые кабины |
|
Методы утилизация твердых бытовых отходов |
Лом и отходы черных металлов хранятся на территории предприятия в специально отведенных местах до объема 1 транспортной единицы и затем вывозятся на переработку в Минский завод "Вторчермет " УП "Минсквтормет " |
|
Утилизация люминесцентных ламп |
Отработанные ртутьсодержащие лампы хранятся в отдельном помещении под замком в заводской упаковке до момента накопления до 1 транспортной единицы и затем передаются специализированному предприятию ЗАО «Экология-121» г. Минск. |
|
Мероприятия по энергосбережению |
Обычные электролампочки в производственных помещениях заменены на люминесцентные, а в административных и подсобных помещениях на светильники LED |
Составлено автором по данным организации
На основе выше изложенного можно сделать вывод, что в ОДО «Джалмет» для обеспечения безопасного труда работников проделана определенная работа в области охраны труда, техники безопасности, снижения производственного травматизма и профзаболеваний, опасности поражения электрическим током и предусмотрены все меры противопожарной безопасности.
Заключение
Проведенное в дипломной работе исследование показало многоаспектность темы дипломной работы. Производство представляет собой сложный процесс создания и преобразования любого экономического продукта и является базисом любой экономической системы. Хозяйственные процессы в производственной организации берут свое начало со стадии снабжения организации ресурсами для производства продукции. В ходе самого производственного процесса затраты на ресурсы обобщаются, образуя основу готовой продукции организации. Переход продукции из сферы производства в сферу обращения называют выпуском готовой продукции.
Затем материальные затраты в виде готовой продукции составляют запасы организации, предназначенные для дальнейшей реализации. Процесс реализации представляет собой совокупность операций, в результате которых продукция, произведенная организацией, переходит в собственность покупателя, а организация получает денежные средства. Таким образом, от своевременного выпуска и реализации готовой продукции зависит финансовое состояние организации.
Объектом исследования в дипломной работе ОДО «Джалмет», основным видом деятельности которого является производство металлоконструкций и изделий из нержавеющей стали по индивидуальным заказам.
В результате исследования учета выпуска готовой продукции в ОДО «Джалмет» можно сделать вывод, о том, что учетные работы, отражающие выпуск готовой продукции ведутся в полном объеме и своевременно. Все затраты на производство готовой продукции списываются и обобщаются по мере готовности заказа. Готовая продукция приходуется на места хранения. Также обеспечивается контроль за сохранностью готовой продукции на складах. Особенностью организации учета в ОДО «Джалмет» является то, что оценка готовой продукции осуществляется по фактической производственной себестоимости.
Грамотная постановка бухгалтерского и налогового учета реализации готовой продукции в ОДО «Джалмет» имеет немаловажное значение для формирования финансовых результатов, а следовательно, размера прибыли, которая остается в распоряжении организации.
Вместе с тем в бухгалтерском учете ОДО «Джалмет» не обеспечена полнота аналитического учета доходов и расходов от реализации продукции в разрезе основных ее видов и номенклатуры выпускаемой продукции. В связи с этим в работе предложена дополнительная кодировка счетов бухгалтерского учета, что позволит учитывать финансовый результат от реализации каждого вида выпускаемой ОДО «Джалмет» продукции и работ.
Анализ производства и реализации продукции ОДО «Джалмет», проведенный по методике Г.В. Савицкой, показал, что за период 2009 – 2010 гг. в организации наблюдается сокращение остатков нереализованной продукции.
В отчетном периоде в результате изменения структуры продукции в сторону увеличения более дешевых ее видов уменьшились объем производства и реализации продукции.
Следует также отметить, что в ОДО «Джалмет» существуют ошибки планирования, которые состоят в занижении возможных объемов увеличения выпуска и реализации продукции. Поэтому с целью формирования оптимального ассортимента продукции предложена методика маржинального анализа. Применение данной методики позволит ОДО «Джалмет» анализировать влияние изменения объемов реализации на прибыльность деятельности организации.
Таким образом, с помощью рациональной организации бухгалтерского учета и на основе результатов анализа хозяйственной деятельности организация можно наметить меры по повышению эффективности хозяйственной деятельности организации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Алексеенко, Н. А. Экономика промышленного предприятия: учебное пособие для вузов / Н. А. Алексеенко, И. Н. Гурова. - Минск: Изд-во Гревцова, 2009. - 260 с.
- Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / В. И. Бариленко [и др.]. - Москва: Омега-Л, 2009. – 413 с.
- Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебное пособие / Л. Л. Ермолович [и др.]; под общ. ред. Л. Л. Ермолович. – Минск: Современная школа, 2010. - 800 с.
- Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учеб. пособие / В. И. Стражев [и др.]; под общ. ред. В. И. Стражева, Л. А. Богдановской. - 7-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2008. - 527 с.
- Бухгалтерский учет и аудит: пособие / Т. П. Сокольчик, В. Н. Градусова, Е. Г. Кобзик; под общ. ред. Т. П. Сокольчик. - Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2009. - 251 с.
- Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебное пособие для вузов / П. Г. Пономаренко [и др.]; под общ. ред. П. Г. Пономаренко. - 3-е изд., испр. - Минск: Вышэйшая школа, 2010. - 557 c.
- Бухгалтерский учет. Теория. Документы. Корреспонденция счетов. Регистры. Отчетность: практическое пособие / Н.И. Ладутько [и др.]; под общ. ред. Н.И. Ладутько. – 6-е изд., перераб. и доп. – Минск: ФУАинформ, 2007. – 808 с.
- Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Д. А. Панков [и др.]; под ред. Д. А. Панкова. - Минск: БГЭУ, 2008. - 290 с.
- Вегера, С. Г. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебно-методический комплекс / С. Г. Вегера, Л. В. Масько. - Новополоцк: ПГУ, 2008. - 407 с.
- Ветрова, Т. Оценка готовой продукции / Т. Ветрова // Главный Бухгалтер. - 2009. - № 40. - С. 49-53.
- Волков, О. И. Экономика предприятия: курс лекций / О. И. Волков, В. К. Скляренко. - Москва: Инфра-М, 2008. - 280 с.
- Герасимова, В. И. Экономический анализ хозяйственной деятельности / В. И. Герасимова, Г. Л. Харевич. – Минск: Право и экономика, 2008. - 513 с.
- Гиль, Е. Маржинальный анализ в обосновании ценовых решений / Е. Гиль // Главный бухгалтер. Ценообразование. - 2010. - № 5. - С. 35-40.
- Гиляровская, Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Л. Т. Гиляровская, Д. В. Лысенко, Д. А. Ендовицкий. - Москва: Проспект: Велби, 2008. - 360 с.
- Головачев, А. С. Экономика предприятия: учебно-методический комплекс / А. С. Головачев. - Минск: Изд-во МИУ, 2009. - 346 с.
- Гринцевич, Л. В. Экономика промышленного предприятия: учебно-методическое пособие / Л. В. Гринцевич. - Минск: Элайда, 2009. - 254 с.
- Елисеева, Т. П. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов / Т. П. Елисеева. - Минск : Соврем. шк., 2007. - 941 с.
- Ефимова, О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. - Москва : Омега-Л, 2009. - 350 с.
- Ильин, А. И. Экономика предприятия: крат. курс / А.И. Ильин. - Минск: Новое знание, 2007. - 235 с.
- Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. - Москва : Проспект, 2010. - 424 с.
- Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / М.А. Вахрушина [и др.]; под ред. М. А. Вахрушиной. – Москва : Вузовский учебник, 2009. – 461 с.
- Красуцкая, О.В. Маржинальный анализ. Определяем ценовую стратегию предприятия / О. В. Красуцкая // Практическое ценообразование. - 2011. - № 2. - С. 35-39.
- Левкович, О. А. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов / О. А. Левкович, И. Н. Тарасевич. - 6-е изд., перераб. и доп. - Минск: Амалфея, 2010. - 767 с.
- Налоговый кодекс Республики Беларусь (особенная часть): Кодекс Республики Беларусь, 29.12.2009 г. № 71-З: в ред. Закона Республики Беларусь от 10 января 2011 г., № 241-З // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь, 18 октября 1994 г., № 3321-XII: в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 № 302-З // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, 17 апреля 2002 г., № 62: в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 26 мая 2008 г., № 85 // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, 30 мая 2003 г. № 89: в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11.01.2010г., №2) // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Об утверждении инструкции по инвентаризации активов и обязательств и признании утратившим силу нормативного правового акта Министерства финансов Республики Беларусь: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г., № 180: в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 18.03.2010, № 29) // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, 14 февраля 2008 г., № 19: в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11.12.2008 г., № 187 // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации»: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, 26.12.2003 г., № 181: в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31.03.2008, № 49 // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации»: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, 26.12.2003 г., № 182: в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31.03.2008, № 49 // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету запасов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, 12.11.2010 г., № 133 // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2011. – Дата доступа: 12.04.2011
- Пасевич, В. Учет затрат на производство и готовой продукции / В. Пасевич // Экономическая газета. - 2010. - 04 июня (№ 42). - С. 11-17.
- Прокопенко, Ю. Учет готовой продукции / Ю. Прокопенко // Главный Бухгалтер. - 2009. - № 40. - С. 55-58.
- Романенок, Т.Н. Готовая продукция как объект бухгалтерского учета / Т. Н. Романенок // Веснiк Беларускага дзяржаўнага эканамiчнага унiверсiтэта. - 2011. - № 1. - С. 78-84.
- Романенок, Т.Н. Оценка готовой продукции
в соответствии с международными стандартами
финансовой отчетности (МСФО) / Т. Н. Романенок
// Актуальные проблемы социально-экономических,
правовых и гуманитарных наук: новые подходы:
материалы международной научно-практической
конференции профессорско-
преподавательского состава, аспирантов и студентов, Минск, 23 апреля 2010 года / под редакцией С. Ф. Сокола [и др.]. - Минск. - С. 149-151. - Рыбакова, Т. Учет готовой продукции / Т. Рыбакова // Налоги и бухгалтерский учет. - 2009. - № 16. - С. 24-36.
- Рыбакова, Т. Правильно учитываем готовую продукцию / Т. Рыбакова // Финансы, учет, аудит. - 2009. - № 9. - С. 50-54.
- Русак, Е. С. Экономика предприятия: курс лекций / Е. С. Русак. - Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2009. - 214 с.
- Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. - Москва: Инфра-М, 2008. – 511 с.
- Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: учеб. пособие / Н.Н. Селезнева. – Москва: ЮНИТИ, 2007. – 908 с.
- Сиднева, В. П. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / В. П. Сиднева. - Москва: Кнорус, 2009. - 216 с.
- Стражева, Н.С. Бухгалтерский учет: учеб.-метод. пособие / Н.С. Стражева, А.В. Стражев. – 12-е изд., перераб. и доп. – Минск: Современная школа, 2008. – 672 с.
- Сушкевич, А.Н. Бухгалтерский учет: практическое пособие / А. Н. Сушкевич, В. Н. Сушкевич. - 3-е изд., измененное и дополненное. - Минск: Белстан, 2010. - 256 с.
- Томин, А. Порядок инвентаризации готовой продукции / А. Томин // Главный Бухгалтер. - 2009. - № 40. - С. 58-62.
- Шахбазова, И.Т. Особенности учета отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее учетной стоимости / И. Т. Шахбазова // Бухучет. - 2009. - № 19. - С. 83-90.
- Шеремет, А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет. - Москва: Инфра-М, 2009. – 365 с.
- Шехман, Л. М. 5000 типовых проводок. Настольная книга бухгалтера и ревизора / Л. М. Шехман. - Минск : Регистр, 2010. - 303 с.