Современная теорий формообразования в архитектуре
Научная работа, 12 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Нас интересует лишь одно из них, когда ФОРМА (лат. Forma – форма, вид, образ) рассматривается как очертание, внешний вид, контуры предмета. Для архитектуры ФОРМА – это геометрический объект, построенный по законам эвклидовой геометрии (хотя современная архитектура начинает выходить за ее формат). В архитектурной композиции форма уже участвует не только как отдельная плоская или объемная геометрическая фигура, а в большей степени, как их комбинация или сопряжение.
Вложенные файлы: 1 файл
Формообразование.doc
— 65.50 Кб (Скачать файл) Прием традиционен
и наиболее широко распростране
Этим приемом
было обозначено начало моей
самостоятельной практики в
- Объемы, образованные спряжением геометрических фигур, имеющих в плане квадрат или круг и их производные (прямоугольник, эллипс).
Практически вся геометрия
Этот прием был основой для архитектуры нашего города: петербургской классики, неоклассики, классицистического ар-нуво , конструктивизма , «сталинской архитектуры», ленинградской архитектуры 1960-1980-х гг.
Данный прием формообразования
использовался мною особенно
активно. Было выполнено
- Объемы, образованные спряжением геометрических фигур, имеющих сопряжение окружностей в плане или проекциях (иррациональные объемы)
Эстетика линии и формы этого
направления в архитектуру
Мои занятия с иррациональной формой реализовались по средством циркульного сопряжения окружностей в одной плоскости и получили фрагментальное воплощение. Исключением являются работы, выполненные на территории компании «Балтика», где этот прием стал основой формообразования павильона главного входа (2001 г.), экскурсионной галереи (отмечена Дипломом второй степени фестиваля «Зодчество» в 2005 г.)
Ранее, в 1995-1999
гг. иррациональное
- Объемы, образованные спряжением геометрических фигур, имеющих круг, квадрат, треугольник в плане или проекциях.
Основу этого приема формообразования создали К.Н. Леду, а также К.С. Малевич и его ученики. Этих мастеров объединяют стремление к чистоте формы, представленной основными образующими геометрию фигурами: кругом, квадратом и треугольником.
Мои работы в этом направлении формообразования выполнены в разное время и в разной стилевой манере: проект памятной часовни на Черной речке рядом с местом дуэли А. С.Пушкина (1998 г., Диплом второй степени фестиваля «Зодчество»), концепция строительства высотных жилых зданий на пр. Энгельса, д.99 (2000 г.), эскизный проект мемориального комплекса «Храм-часовня», посвященный первому храму Санкт-Петербурга на Троицкой площади (2001 г.), отмеченной второй премией на открытом конкурсе.
Работа с формой сегодня у меня базируется на принципах максимальной геометрической чистоты и правильности, гравитационной устойчивости и ее традиционалистичности в современном изложении.
Список литературы:
- Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974.
- Арнхейм Р. Динамика архитектурных форм. М., 1984.
- Иттен И. Искусство формы (Мой форкурс в Баухаузе и других школах). М., 2003.
- Чинь Ф.Д.К. Архитектура – форма, пространство, композиция. М.: Изд-во Астрель. 2005.
- Танкаян В. Архитектура глазами человечества (архитектурные афоризмы). СПб.: Стройиздат, 2000