Контрольная работа по "Арбитажному процессу"
Контрольная работа, 07 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Задача 1 ЗАО обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с ООО неустойки, предусмотренной по договору поручительства. К участии в деле на стороне ответчика было привлечено третье лицо ООО «Корунд». Решением арбитражного суда в иске отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение отменено, и производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами по делу с участием третьего лица. Мировым соглашением на третье лицо возложена обязанность оплатить истцу по частям (с рассрочкой на три года) суммы неустойки.
Дайте оценку постановлению апелляционной инстанции.
Вложенные файлы: 1 файл
Задачи.docx
— 16.58 Кб (Скачать файл)ВАРИАНТ 2.
Задача 1
ЗАО обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с ООО неустойки, предусмотренной по договору поручительства. К участии в деле на стороне ответчика было привлечено третье лицо ООО «Корунд»
Решением арбитражного суда в иске отказано.
Постановлением апелляционной инстанции решение отменено, и производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами по делу с участием третьего лица. Мировым соглашением на третье лицо возложена обязанность оплатить истцу по частям (с рассрочкой на три года) суммы неустойки.
Дайте оценку постановлению апелляционной инстанции.
Решение суда о вынесении мирового соглашения с возложением обязанности на третье лицо неправомерно.
Статья 139 АПК содержит норму, согласно которой, мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. В соответствии с ч. 3 статьи 139 АПК РФ, мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Арбитражный суд при проверке представленного на утверждение мирового соглашения не рассматривает вопрос, связанный с возможным нарушением прав и законных интересов сторон по делу - участников мирового соглашения.
Согласно статье 140 АПК
РФ, мировое соглашение должно содержать
согласованные сторонами
В случае если ООО «Корунд» было привлечено в процесс в качестве ответчика, тогда возможность заключения мирового соглашения была бы законной.
Решение задачи:
Задача 2
Определите подведомственность следующих дел:
1. по требованию ИФНС РФ к индивидуальному предпринимателю о взыскании недоимки по налогу;
2. по требованию Якобсона, освобожденного от должности генерального директора ОАО решением общего собрания ОАО о восстановлении в должности;
3. по требованию акционера Филимонова к АО по требованию об отчуждении акций.
Решение задачи:
1. Дело подведомственно Арбитражн
2. Дело подведомственно Арбитражн
3. Данное дело относится
к специальной
Задача 3
Определите начало течения и окончание
процессуальных сроков для предъявления
апелляционной жалобы на решения, принятые
в порядке искового производства, если:
- решение было принято арбитражным судом 31 января 2006;
- последний день срока на подачу апелляционной жалобы выпал на субботу;
- 25 мая арбитражный суд объявил резолютивную часть принятого решения, а 28 мая решение было изготовлено в полном объеме.
Решение задачи:
1) истечения процессуального
2) Согласно п. 4 ст. 114 АПК РФ –
В случаях, если последний
3) При исчислении сроков на
апелляционное обжалование
И в связи с выше сказанным исчисление процессуальных сроков начнётся с 28 мая.