Разработка техпроцесса изготовления астигматических очков по рецепту Sph -1.0 Cyl -1.0 ax 60º A´=66 в безободковую оправу с размерами а=52, b=14
Дипломная работа, 03 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Такие очки используются в тех случаях, когда коррекция зрения обычными корригирующими очками не даёт желаемого результата. Чаще это приходится делать при коррекции зрения у слабовидящих людей с
остаточным зрением.
В эту группу входят: призматические очки, телескопические очки, очки для чтения лёжа, очки для слабовидящих.
Очки в моем задании, согласно рецепту Sph -1,0д Cyl -1,0д ах 60°, корригирующие. Они предназначены для исправления сложного миопического астигматизма.
Линзы выбраны поляризационные с многослойным покрытием. Они защищают глаза от ультрафиолетового излучения, снижают ослепляющее действие бликов.
Вложенные файлы: 1 файл
диплом финал.doc
— 11.94 Мб (Скачать файл)Предназначен для проверки правильности положения оптического центра линзы в очках относительно зрачка глаза.
Состоит из рукоятки, куда вмонтирован патрон с лампой и выключатель, а так же головка с отверстием, куда вмонтирована лупа. Прибор имеет понижающий трансформатор.
Кератометр КМ-1
Предназначен для измерения диаметра зрачка и роговицы, а так же для определения расстояния от вершины задней поверхности линзы в очках до вершины роговицы глаза.
Прибор представляет собой небольшую трубку, в которой установлена измерительная линейка со шкалой вовнутрь и линза в оправе. Труба имеет окна для освещения шкалы и диаграмму с отверстием окуляра. При наведении нулевой отметки шкалы на вогнутую поверхность линзы определяем через окуляр: B=A+h.
6. ВЫДАЧА ЗАКАЗА
Готовые очки выдаются при предъявлении квитанции.
Предварительно проверяется соответствие изготовленных очков записям на пакет-заказе.
При выдаче необходимо посмотреть посадку очков на лице заказчика и убедиться в комфортности выправки рамки, носоупоров, заушников.
Следует проверить соответствие межцентрового расстояния в очках межцентровому расстоянию пациента, при помощи центрископа.
Наблюдатель помещает прибор на расстояние 25-30 мм от глаза пациента и видит глаз и два кольца. Перемещая прибор, добиваются совмещения обоих светящихся колец. Если совмещенные кольца совпадут с центром зрачка глаза, то в этом случае оптический центр линзы совпадает с центром зрачка глаза. Отклонение этого кольца от зрачка глаза указывает на наличие децентрации.
Можно так же проверить расстояние от вершины роговицы до задней поверхности линзы в оправе. Оно должно быть 14-16 мм и может быть измерено кератометром.
Если у заказчика нет претензий к изготовленным очкам, то необходимо рассказать правила пользования очками.
- запрещается класть очки линзами вниз на твердую поверхность
- необходимо хранить очки в футляре с мягкой подкладкой
- линзы должны протираться мягкой салфеткой
7. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
С учетом данного техпроцесса организация рабочего места выглядит следующим образом.
диоптриметр
- стойка с рабочим инструментом
- черно-белый экран
- освещение
- блок розеток
- центратор
- емкость с водой
- сверлильный станок
- полуавтомат для обработки линз по краю
10-ручной фасетировачный станок
- выдвижной ящик
- стул-вертушка
13-лоток для очков
Так же на рабочем месте должны быть: измерительная линейка, заготовки для изготовления копиров, комплект центрирующих вакуумных блоков, набор инструментов для выправки.
- ВЫВОД
Мною описан техпроцесс изготовления астигматических очков в
безободковую оправу. Линзы изготовлены из полимера CR-39, поляризационные с многослойным покрытием:
1- гашение бликов,
2- ультрафиолетовые фильтры,
3- упрочняющее,
4- антицарапный.
Они защищают глаза от ослепляющего действия бликов.
В техпроцессе использовано оборудование: станок для обработки линз по контуру Supore LE-300, сверлильный станок, полировальный станок, ручной станок для подшлифовки.
Очки изготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51193-98.
Заказчик ознакомлен с правилами пользования очками, претензий к изготовлению нет.
9. ЛИТЕРАТУРА
- Конспект лекций по предмету « Технология сборки и ремонта очков »
- Рекламные проспекты
- Материалы журналов « Веко » 2005 г
- Л.С. Урмахер « Очковая оптика », М, Медицина, 1990 г