Личность и руководство

Реферат, 10 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя

Краткое описание


Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.
Руководитель - это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования - наказания и поощрения подчиненных для воздействия на их производственную (научную, творческую и пр.) активность. Лидер и руководитель не обязательно соединяются в одном человеке.

Вложенные файлы: 1 файл

2 вопрос по этике.docx

— 20.51 Кб (Скачать файл)

 

 Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

Руководитель - это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования - наказания и поощрения подчиненных для воздействия на их производственную (научную, творческую и пр.) активность. Лидер и руководитель не обязательно соединяются в одном человеке.

Руководство - это возможность влияния на поведение других людей, которые официально предоставляются руководителю согласно полномочиям, соответствующие его должности, и основываются на формальных должностных и функциональных отношениях.

Руководство состоит в праве лица давать официальные поручения подчиненным и требовать их исполнения. Это право вытекает из полномочий менеджера, определяющих его компетенцию в рамках формальной организации. Диапазон руководства зависит от статуса руководителя - есть он единоначальником или лицом, возглавляющим коллективный орган управления. Руководитель-единоначальник осуществляет управление на основе принятия решений, контроля за их исполнением и процессом труда, неся ответственность за порученное направление деятельности организации.

Несмотря на уже рассмотренные определенные различия руководства и лидерства, они все-таки имеют немало общего. Существует представление (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, 1991) о том, что их сближают следующие общие черты: руководитель и лидер осуществляют значимое социальное влияние в коллективе, только разными средствами; они выполняют роль координаторов, организаторов деятельности членов социальных групп и используют субординационные отношения: в первом случае они четко регламентированы, во втором - заранее не предусмотрены.

Формирование социально-психологической структуры коллектива связано с выдвижением лидеров в неформальных малых группах и в коллективе в целом. Лидерство, повторим, связано с выражением, оформлением и регулированием внутригрупповых межличностных отношений, носящих неофициальный характер, что проявляется через личную форму власти, признаваемое группой право на влияние и оценку. Лидер олицетворяет систему предпочитаемых группой целей и ценностей, является их носителем и активным проводником в жизнь. В связи с этим лидером считается тот, чьи установки и ориентации становятся референтными, исходными эталонами для всех или большинства членов группы в оценке ими значимых аспектов ее жизнедеятельности. Лидер ведет группу, организует, планирует и управляет ее социальной деятельностью, проявляя при этом более высокий, чем все остальные члены группы, уровень активности.

Всякая социальная роль, в данном случае – руководителя, требует определенного набора личностно-психологических качеств, игравших ту или иную роль в создании морально-психологического климата в коллективе.

1. Личные качества руководителя  по - существу выступают основой  его деловых качеств, его стиля  управления, поскольку суть работы  руководителя в первую очередь  – общение с людьми.

2. Прежде чем приступить к  подбору, расстановке и обучению  персонала, необходимо изучить характер  и особенности предстоящей деятельности  и, исходя из этого, сформулировать  соответствующие требования к  индивидуально – психологическим  качествам персонала и, в первую  очередь, руководителя.

3. Существует объективная совокупность  личностных психологических черт  руководителя. Можно сказать, что  развитые качества из этой  совокупности являются необходимым (пусть пока и недостаточным) условием  успешности деятельности руководителя  по формированию положительного  морально – психологического  климата в коллективе.

Иначе говоря, какими бы иными качествами не обладал человек, отсутствие качеств ролевого перечня обрекает его на неуспешность в данной социальной роли, хотя и их наличие не гарантирует будущий стопроцентный успех.

4. Создание условий для сохранения  психического здоровья, создание  и поддержание благоприятного  морально – психологического  климата в коллективе – забота  руководителя любого ранга.

5. Характер психологического климата  зависит от всех членов коллектива. Но решающую роль в его создании  играют руководители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2. Джон Стюарт Милль.

На экономическиевзгляды Дж. Милля (1806-1873 гг.) английского философа и экономиста, сына английского экономиста   Джеймса Милля, друга Д. Рикардо, довольносильное влияние оказали взгляды Рикардо. 

  Трактат “Основы политэкономии  и некоторыеаспекты их приложения к  социальнойфилософии” (1848 г.) является путеводителем по  политэкономии. Сам Милль в предисловии работы отмечает, что его    задача заключалась, в том, чтобы написатьобновленный вариант  “Богатства  народов” с учетом возросшего уровняэкономических знаний  и передовых идейсовременности.

Основные разделыкниги: производство, распределение, обмен прогресс капитализма и рольгосударства в экономике. Вслед за  Рикардо, который считал, что главной задачей политэкономии является  определение законов, которые управляютраспределением продукта между   классами, Милль уделяет внимание анализу этих законов центральное место.   Различие взглядов Милля от А. Смита и Д.Рикардо заключается в том, что Милль разделяет законы производства ираспределения,  считая, что последниеуправляются законами и обычаями данного общества и являются результатомчеловеческих отношений. Эта  посылка  явилась основой его идеи о возможностиреформирования отношений  распределенияна базе частной капиталистической собственности. 

5.3. Нассау Уильям Сениор                   

Экономические взгляды Н.У. Сениора изложены в«Основных началах политической экономии» (1836) и «Письмах офабричном законодательстве» (1837). Сениор «обогатил» вульгарную политическую экономию двумя  «открытиями». Одна из них былатеория воздержания. Учения Рикардо о труде как единственном источнике стоимостиСениор  

противопоставил тезис, согласно которомуиздержками производства стоимости являются два элемента — труд и капитал.  Новым моментом в этой старой версии было лишьсубъективное  толкование этих факторов.Труд рассматривался Сениором как «жертва» рабочего, теряющего свой досуг и покой, капитал — как«жертва» капиталиста, который якобы «воздерживается»от   личного потребления, обращая свойкапитал в средства производства. Вознаграждением соответствующих«жертв» рабочего и капиталиста выступают заработная плата и прибыль.В  изображении Сениора буржуазноеобщество теряет свою антогонистическую классовую природу, капитализм предстаеткак    система производства, основаннаяякобы на взаимных жертв  рабочих икапиталистов. Высмеивая теорию воздержания, Маркс писал: «Поистине  недосягаемый образец „открытий“вульгарной политической экономии! Экономическая категория подменяется сикофантскойфразой Voila tout (Вот и все)». В самом деле, вряд ли нужно  доказывать, что реальный процесс созданиястоимости (и прибыли) вовсе не зависит от субъективного переживания агентов   производства. Продукт, разумеется, нискольконе потерял бы в своей стоимости, если вместо неприятностей капиталист стал быиспытывать наслаждение от своего «воздержания». К тому же как   чисто пассивный акт воздержание вообще неможет ничего   создавать. Столь жевздорным является и другое «открытие» Сениора,   иронически названное Марксом в«Капитале» «последним час Сениора». В 30-х годах 19 в. вВеликобритании велась усиленная  агитацияза 10-часовой рабочий день. Фабриканты остро нуждались в аргументах против такого сокращения, и Сениор поспешил им напомощь. Он выдвинул «теорию», согласно которой  при 11,5 — часовом рабочем дне (такой былаего   продолжительность в стране) запервые 10,5 часа возмещается стоимость авансированного капитала, а в последнийчас  создается прибыль. Отсюдазаключалось, что сокращение рабочего  днядо 10 часов имело бы своим результатом полное исчезновение   прибыли. А это отрицательно отразилось бы наэкономическом   положении Великобритании,поскольку для предпринимателей будто  быисчезнут стимулы хозяйственной деятельности. На самом деле    процесс производства товаров при капитализмеесть вместе с тем  процесс производствастоимости и прибавочной стоимости и  прибавочной стоимости, так что каждая единица товарной массы  является носителем соответствующей доли какоплаченного труда,  так и прибыли. Теория«последнего часа» была настолько абсурдной, что в последствии от неебыл вынужден отказаться и  сам Сениор.

 


Информация о работе Личность и руководство