Исторические аспекты взаимодействия общества с природной средой. Лидирующая роль строительной отрасли в процессе освоения новых мест оби
Реферат, 06 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Первые попытки научного описания и обоснования процесса развития взаимоотношений между природой и человеком были предприняты еще в эпоху античности (Анаксимандр, Эмпедокл, Лукреций и др.). Однако попытки эти отличались умозрительностью. Настоящий «прорыв» в изучении этого вопроса произошел во второй половине XIX - начале XX вв., когда выдающиеся археологические открытия (Г. Шаафгаузен, Л. Ларте, Э. Дюбуа, Р. Дарт, Дж.Э. Льюис и др.) позволили существенно расширить и уточнить научные представления о происхождении и развитии человеческого рода, а накопление эмпирического материала заложило основы эволюционной (Т. Гексли, Ч. Дарвин, Э. Геккель и др.) и историко-культурной (Л. Морган, Э.Б. Тайлор, Дж.Дж. Фрэзер, Л. Леви-Брюль и др.) антропологии.
Содержание
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА С ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ 3
1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3
1.2 ОХОТНИЧЬЕ-СОБИРАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА 4
1.3 АГРАРНАЯ КУЛЬТУРА 7
1.4 ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО 12
1.5 ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО, ИДЕАЛ НООСФЕРЫ И КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 17
2. ЛИДИРУЮЩАЯ РОЛЬ СТРОТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ МЕСТ ОБИТАНИЯ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРИРОДНО–ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ 20
ЛИТЕРАТУРА 23
Вложенные файлы: 1 файл
реферат.docx
— 52.93 Кб (Скачать файл)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Белорусский национальный технический университет
Кафедра «Геотехника и экология в строительстве»
Реферат
на тему
«Исторические
аспекты взаимодействия общества с природной
средой. Лидирующая роль строительной
отрасли в процессе освоения новых мест
обитания.»
Выполнил
студент группы 112179 Д.А.Гичевский
Руководитель Г.А.Колпашников
Минск 2013
Содержание
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3
1.2 ОХОТНИЧЬЕ-СОБИРАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА 4
1.3 АГРАРНАЯ КУЛЬТУРА 7
1.4 ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО 12
1.5 ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО, ИДЕАЛ НООСФЕРЫ И КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 17
2. ЛИДИРУЮЩАЯ
РОЛЬ СТРОТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В
ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ МЕСТ
ОБИТАНИЯ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ
ПРИРОДНО–ТЕХНИЧЕСКИХ
ЛИТЕРАТУРА 23
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА
С ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ
1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Для того чтобы лучше понять современные проблемы взаимоотношения людей с окружающей средой, целесообразно оглянуться в прошлое и проследить, как складывались эти взаимоотношения на разных этапах развития общества.
Первые попытки научного описания и обоснования процесса развития взаимоотношений между природой и человеком были предприняты еще в эпоху античности (Анаксимандр, Эмпедокл, Лукреций и др.). Однако попытки эти отличались умозрительностью. Настоящий «прорыв» в изучении этого вопроса произошел во второй половине XIX - начале XX вв., когда выдающиеся археологические открытия (Г. Шаафгаузен, Л. Ларте, Э. Дюбуа, Р. Дарт, Дж.Э. Льюис и др.) позволили существенно расширить и уточнить научные представления о происхождении и развитии человеческого рода, а накопление эмпирического материала заложило основы эволюционной (Т. Гексли, Ч. Дарвин, Э. Геккель и др.) и историко-культурной (Л. Морган, Э.Б. Тайлор, Дж.Дж. Фрэзер, Л. Леви-Брюль и др.) антропологии.
В современной отечественной
литературе по социальной экологии и
экологии человека можно встретить
несколько подходов к построению
исторической периодизации процесса изменения
взаимоотношений между природой
и обществом. Все они отличаются
тем, что, строясь по различным основаниям,
высвечивают преимущественно
Основываясь на представлении о хозяйственно-культурном типе как системообразующем факторе во взаимоотношениях природы и общества, мы сочли возможным выделить четыре эпохи (этапа) становления отношений между ними.
Эпоха охотничье-собирательской культуры.
Эпоха аграрной культуры.
Эпоха индустриального общества.
Постиндустриальная эпоха.
Теперь более подробно рассмотрим каждый из выделенных этапов.
1.2 ОХОТНИЧЬЕ-СОБИРАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА
Новейшие исследования антропологов
позволяют оценить возраст
Основу существования человеческого общества на всем протяжении палеолита составляла охота на крупных животных, сопровождавшаяся собирательством. Один из наиболее ранних способов ведения хозяйства в истории человечества складывался из охоты на медведя, крупных копытных (дикая лошадь, косуля, олень, тур, бизон, мускусный бык и др.) и хоботных животных (мамонт, мастодонт), рыбной ловли, добычи водоплавающей дичи, сбора насекомых и их личинок, улиток, съедобных моллюсков, растительной пищи (ягод, плодов, желудей, корневищ, лесных орехов, дикого риса и т.д.).
Палеолитический человек
первоначально, по-видимому, за редким
исключением, не нуждался в загонной
охоте. Он скрадывал (отбивал от стада)
добычу и убивал ровно столько, сколько
было необходимо для обеспечения
нормального питания членов группы.
Однако по мере роста численности
племени люди нуждались во все
большем количестве пищи. Возможно,
стремясь сэкономить время и силы,
затрачиваемые на поимку отдельных
животных, первобытные люди стали
склоняться к преимущественному
использованию загонного
Загонная охота, наподобие
современных хищнических
Примерно 10 - 12 тыс. лет назад началось отступление ледника, вследствие чего многие животные, на которых охотился человек, снова поменяли места обитания, изменили образ жизни или вымерли. В результате к концу плейстоцена (по археологической периодизации - палеолита) человечество столкнулось с резко выраженным разреживанием, а затем и исчезновением тех видов животных, которые на протяжении многих тысячелетий служили ему пищей.
Важнейшим фактором отделения человека от генеральной линии эволюции животных видов стал переход к систематическому использованию орудий в целях освоения окружающего мира. Первыми орудиями были, как полагают, обломки костей и палки, применяемые для добывания пищи и защиты от опасных хищников, а также подносы из коры, предназначавшиеся для сбора пищи. Ими пользовались еще предки человека - австралопитеки, жившие 4 - 2,5 млн. лет назад. Они же незадолго до появления первых людей начали изготовлять каменные орудия. С тех пор, вплоть до рубежа 5 тыс. лет назад, камень доминировал как материал орудий труда.
Около 1,9 млн. лет назад люди стали строить первые жилища - хижины-шалаши, каркас которых составляли ветки и длинные кости убитых животных, накрытые настилом из травы и листьев. Подобные сооружения были призваны защитить первобытного человека от ветра, дождя, снега.
Важнейшее экологическое различие между людьми и другими видами животных состояло в использовании огня. Около 300 лет человек начал использовать огонь, возникающий от молний, самовозгорания торфа и других причин, а уже около 150 тыс. лет назад люди научились добывать его самостоятельно.
Уже в верхнем палеолите использование огня в хозяйственных целях и рост числа жителей Земли привели к увеличению энергопотребления на планете по сравнению с начальным этапом становления человечества в 100 раз. По мнению Б.Б. Прохорова, сам по себе подобный энергетический баланс первобытного общества охотников-собирателей не мог нанести существенный ущерб окружающей среде. Однако использование людьми огня нередко приводило к возникновению опустошительных пожаров. Древнейшие люди практиковали выжигание травы для загона животных во время охоты, что было причиной периодических пожаров, которые охватывали огромные площади лесов и степей. Экологический эффект этих пожаров был весьма значителен. Они приводили к смене растительности на обширных пространствах, в результате чего на обширных территориях влажные леса уступили место кустарникам и открытым саваннам, изменились состав и структура почвы, а также климат.
Отходы жизнедеятельности
первобытных охотников-
Воздействие внешних условий
и общий характер жизнедеятельности
первобытных охотников и
1.3 АГРАРНАЯ КУЛЬТУРА
Аграрная культура охватывает всю эпоху, когда основой материального производства были земледелие и скотоводство - с момента появления сельского хозяйства (ок. 8 тыс. лет до н.э.) вплоть до возникновения полноценного промышленного производства (середина XVIII в. н.э.).
Нестабильность
Параллельно с развитием земледелия шло приручение домашних животных.
Переход к аграрной (сельскохозяйственной)
культуре называют неолитической революцией,
так как человек пришел от присваивающей
экономики к экономике
Если в доземледельческую
эпоху размеры человеческих групп
и продолжительность жизни
Важнейшим фактором, появившимся
в связи с развитием земледелия
и оказавшим серьезное
Вокруг поселений стали скапливаться отбросы, нечистоты, происходило загрязнение почвы и водоемов, что способствовало распространению возбудителей инфекций. Хранилища зерна и свалки привлекали к себе диких животных, являющихся переносчиками возбудителей многих опасных инфекций. В этих условиях многие возбудители инфекционных заболеваний и их кровососущие переносчики передавались от диких животных домашним.
Экологические последствия деятельности неолитических земледельцев и скотоводов были весьма разнообразны. Практиковавшееся в то время подсечно-огневое земледелие позволяло не только освобождать новые территории для расширения земледелия, но и получать необходимые минеральные соли для подкормки культурных растений. Выжигание лесной растительности приводило к образованию золы - минерального удобрения, которое на несколько лет обеспечивало сбор высоких урожаев зерновых культур. Подсечно-огневое земледелие приводило к обширным пожарам, в результате которых выгорали большие территории леса, погибало много животных. К тем же результатам вело выжигание прошлогодних растительных остатков на луговых и степных участках, предпринимаемое для того, чтобы увеличить запасы кормов для сельскохозяйственных животных. Распашка земель приводила к разрушению естественных экологических ниш многих животных, в результате чего одни виды исчезали, другие же концентрировались вокруг участков с культурными посевами, где им были обеспечены богатые корма. Многие из них впоследствии одомашнивались.