Финансы хозяйствующих субъектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2015 в 21:53, реферат

Краткое описание

В целом финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у хозяйствующих субъектов и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества. Выделяют три основных стадии процесса общественного воспроизводства: производство, распределение и потребление. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, когда происходит распределение стоимости произведенного общественного продукта. Именно на этой стадии появляются финансовые отношения, связанные с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда образуется новая стоимость и осуществляется перенос старой. Однако реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована.
Независимая связь финансов предприятий отраслей народного хозяйства со всеми фазами воспроизводственного процесса обусловливает их высокую потенциальную активность и широкую возможность воздействия на все стороны хозяйствования.
Финансы предприятий могут служить главным инструментом государственного регулирования экономики. С их помощью осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и на накопление. Финансы предприятий могут использоваться для регулирования отраслевых пропорций в нашей рыночной экономике, способствовать ускорению развития отдельных отраслей экономики, созданию новых производств и современных технологий, ускорению научно-технического прогресса.
Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Цель данной работы рассмотреть финансы хозяйствующих субъектов.
Задачи:
- изучить содержание и функции финансов хозяйствующих субъектов;
- рассмотреть финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов;
- рассмотреть особенности организации финансов хозяйствующих субъектов.

Содержание

Введение 3
1 Содержание и функции финансов хозяйствующих субъектов 5
1.1 Содержание и сущность финансов хозяйствующих субъектов 5
1.2 Функции финансов хозяйствующих субъектов 10
2 Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов 12
2.1 Состав и источники формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов 12
2.2 Роль и назначение в обеспечении финансовыми ресурсами процесса расширенного воспроизводства 21
3 Особенности организации финансов хозяйствующих субъектов 27
Заключение 34
Список использованной литературы 36

Вложенные файлы: 1 файл