Финансы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 08:58, контрольная работа

Краткое описание

Централизованные финансы используются в качестве инструмента регулирования национальной экономики в целом. С помощью централизованных финансов мобилизуются ресурсы в бюджетную систему, и происходит их распределение и перераспределение между отраслями народного хозяйства, экономическими регионами, отдельными группами населения.

Централизованные финансы: государственный бюджет; внебюджетные фонды; государственный кредит; фонды имущественного и личного страхования; фондовый рынок;

Под централизованными финансами понимают экономические отношения, связанные с образованием и использованием фондов денежных средств, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

Иными словами, к централизованным фондам денежных средств, или централизованным финансам, относятся те денежные средства государства, которые поступают в его распоряжение как властвующего субъекта. Это, во - первых, денежные средства, аккумулируемые в государственной бюджетной системе; во - вторых, внебюджетные централизованные фонды государства; в - третьих, государственное страхование; в - четвертых, государственный, в том числе банковский кредит.

Вложенные файлы: 1 файл