Проблема сознания в философии
Контрольная работа, 14 Октября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Человек может чувствовать себя жителем определенного города, области, страны. Он может ощущать себя жителем Земли. Только человек чувствует в себе потенциальные способности выйти за пределы Солнечной системы, стать жителем Вселенной. Только человек ощущает духовные связи со всем известным и неизвестным ему миром.
Под духом мы понимаем нематериальную составляющую мира. Дух - это не сами элементы природы, а способ их взаимосвязи, закон их функционирования, это активное начало природы, определяющее ее способность к движению, к бесконечному многообразию своих проявлений, к самоорганизации, гармонии, порядку.
Содержание
1 Понятия, характеризующие духовный мир человека: дух, душа, сознание, ментальность, психика, идеальное. Сознательное и бессознательное. Общественно - историческая сущность сознания. Сознание и язык................................................................................................................3
2 Проблема возникновения сознания (души) в различных философских учениях..........................................................................................................8
3 Сознание и кибернетика. Проблема искусственного интеллекта...........16
Заключение....................................................................................................29
Список литературы........................................................................................30