Природные рекреационные ресурсы и историко-культурный потенциал республики Татарстан
Курсовая работа, 15 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель проекта заключается в изучении специфики особенностей природно-рекреационных ресурсов и историко-культурного потенциала Татарстана. Названная цель реализуется путем постановки и осуществления следующих задач:
- изучить природные ресурсы Татарстана;
- определить историко-культурный потенциал;
- сделать обзор основных достопримечательностей Татарстана.
Вложенные файлы: 1 файл
Татарстан .doc
— 130.50 Кб (Скачать файл)Содержание
Пояснительная записка
Татарстан является одним из наиболее крупных по населению и экономическому потенциалу регионов России. Благодаря своему географическому положению, богатой истории и уникальным природным ресурсам Республика Татарстан идеальна для туризма. Она находится на пересечении крупных автомагистралей, связана железнодорожными линиями со многими городами страны. Современный Татарстан стремится занять достойное место в мировом сообществе.
Из недр Татарстана уже более пятидесяти лет качают нефть. Запасы “черного золота” исчерпаемы, в отличие от резервов туристической деятельности. Потенциал таких туристских продуктов, как Казанский Кремль, Раифский заповедник, древний Булгар, Свияжск, церкви и музеи Елабуги, Чистопольские и Бугульминские исторические достопримечательности, неисчерпаем. Вопрос стоит о том, как распорядиться этими ресурсами.
Сеть санаторно-курортных учреждений Республики Татарстан насчитывает 19 санаториев на 4215 мест, 50 санаториев-профилакториев на 5150 и 11 детских санаториев на 1195 мест. В республике 120 гостиниц на 8695 мест, из них готовых к приему иностранных туристов – 1211 мест. В последние годы введены в эксплуатацию гостиницы “Акация” в Чистополе, “Альметьевск” в Альметьевске, “Сафар-отель” в Казани, после капитального ремонта здесь открыта гостиница “Дом иностранного специалиста”. Туристский поток в республике и Казани обслуживают 4 авиакомпании, судоходная компания “Татфлот”, Казанское отделение Горьковской железной дороги, достаточное количество автотранспортных предприятий.
Сложная ситуация начала
90-х годов в течение двух лет
имеет тенденцию к
На протяжении многих лет был и остается приоритетным отдых на волжских теплоходах: если в 1998 г. 6 турфирм взяли 6 теплоходов, то в 1999 г. – 9, и все запланированные рейсы состоялись. Число обслуженных ими туристов составляет около 30 тыс. человек.
Об оживлении внутреннего туризма свидетельствует и тот факт, что железная дорога с начала 1999 г. обслужила, по данным республиканских ведомств, около 200 тыс. человек, выехавших на отдых через Казань.
Все вышесказанное делает рассмотрение темы «Природные рекреационные ресурсы и историко-культурный потенциал Татарстана» актуальным.
Проблема данного проекта выражается в противоречии между представлениями потенциальных потребителей туристических услуг и реальными рекреационными возможностями Республики Татарстан.
Цель проекта заключается в изучении специфики особенностей природно-рекреационных ресурсов и историко-культурного потенциала Татарстана. Названная цель реализуется путем постановки и осуществления следующих задач:
- изучить природные ресурсы Татарстана;
- определить историко-
- сделать обзор основных
достопримечательностей
Объект проектирования – Республика Татарстан как объект туризма.
Предмет - природные рекреационные ресурсы и историко-культурный потенциал Татарстана.
Правовую основу историко-культурного потенциала Татарстана составляет Закон Республики Татарстан "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан" от 1 апреля 2005 года № 60-ЗРТ.
Весомый вклад в изучение данной темы внесли следующие аналитики: Ф. Т. Алиев, который подробно и многоаспектно проследил становление и развитие культуры Республики Татарстан; Н.И. Ильина, охарактеризовавшая туристский потенциал Татарстана и пути совершенствования развития туризма в регионах.
Большую роль при написании данной работы сыграли материалы, размещенные в сети Интернет.
Методы исследования – метод анализа печатных источников по данной теме, метод изучения ресурсов Интернет, метод сравнения, метод сопоставления, метод синтеза полученного знания.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.
В Татарстане 12 профессиональных театров, филармония, несколько государственных оркестров, ряд издательств, 88 государственных музеев, включая 5 музеев-заповедников, свыше 300 ведомственных музеев, 1717 библиотек, в том числе научная библиотека Казанского университета (4,8 млн. томов) и Национальная библиотека Республики Татарстан (3,1 млн. томов). Ежегодно в республике издается около 500 наименований книг общим тиражом около 2,5 млн. экземпляров, выпускается 170 газет и около 35 журналов. Традиционно в республике проводятся международные и республиканские фестивали и конкурсы: оперного искусства имени Ф.Шаляпина, классического балета имени Р.Нуриева, фестиваль современной музыки “Европа-Азия”, конкурс исполнителей татарской песни “Татар жыры”, гармонистов имени Ф.Туишева, театральный фестиваль имени К.Тинчурина, конкурс вокалистов имени С.Сайдашева. В сентябре 1997 года в республике прошли основные мероприятия Первого Международного фестиваля тюркских народов.
В последние годы в республике появились новые музеи: Каюма Насыри, Ризы Фахрутдинова, Салиха Сайдашева, Назиба Жиганова, Сибгата Хакима, Баки Урманче и других. В столице республики Казани ведется реставрация Казанского Кремля, который станет не только административным, но и музейным комплексом.
Республика Татарстан располагает богатейшим историко-культурным наследием. В республике живут народы с разным историческим прошлым и культурными традициями. Сочетание, по крайней мере, трех типов культурных взаимовлияний (тюркского, финно-угорского и славяно-русского), а также двух религий (ислама и христианства) определяет уникальность этих мест, своеобразие культуры, а также культурных и исторических ценностей.
В республике выявлено около семи тысяч объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, в том числе 1165 (1327) поставлено на государственную охрану федерального (общероссийского), республиканского (Республики Татарстан) и местного (городского, районного) значения. Среди них ансамбли городской застройки исторических населенных пунктов - Казани, Елабуги, Чистополя, Свияжска, Бугульмы, Мензелинска, Менделеевска, Лаишево и Тетюш; комплексы историко-архитектурных и археологических памятников Болгарского, Билярского и Суварского городищ; архитектурно-градостроительные ансамбли и комплексы Казанского Кремля, Казанского университета, Старотатарской слободы, Раифского и Макарьевского монастырей; памятники архитектуры - Петропавловский собор, церковь и колокольня Богоявления; мечети Апанаевская, Марджани, Султановская, Бурнаевская, Соборная, Иске-Таш, Закабанная; Александровский пассаж; дома Ушковой, Шамиля, Кекина, Апанаева, усадьбы Сандецкого и Боратынского, памятники и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Г.Тукая, Ш.Марджани, К.Насыри, Н.И. Лобачевского, К.Фукса, Н.М. Бутлерова, Ф.И. Шаляпина, В.И. Качалова, Г.Исхаки, М.Н. Максуди, М.Джалиля и многих других.
На базе историко-архитектурных, археологических и природных комплексов памятников созданы и ведут работу по сохранению культурных и исторических ценностей:
- Болгарский государственный историко-архитектурный заповедник в Спасском районе (1969 г.);
- Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (1989 г.);
- Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник в Высокогорском районе (1992 г.);
- Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник в Алексеевском районе (1992 г.);
- Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник “Казанский Кремль” (1995 г.).
Кроме того, ведется работа по организации Казанского государственного историко-архитектурного заповедника “Старотатарская слобода”, Свияжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Зеленодольском районе.
На рассматриваемой территории находится значительное число старинных сельских поселений, расположенных в сфере влияния основных центров туризма и в совокупности с ними образующих районы высокой концентрации достопримечательностей (историко-культурные и природные зоны) с потенциалом превращения их в систему охраняемых территорий с особым статусом. Очевидно, что для сохранения старинных сел и деревень, имеющих памятники истории и культуры, живописное природное окружение, необходимо предусмотреть их включение в систему туризма, создать примеры (“образцы”) реконструкции и благоустройства, что станет стартовым импульсом для распространения процесса регенерации на все исторические территории с помощью местного самоуправления, субъектов собственности и хозяйственной деятельности.
Памятники выдающейся значимости или особенно характерные для зодчества региона, представляющие интерес для культурно-познавательного использования (музеи, выставки, экскурсионный показ), – мечети, церкви, храмовые комплексы, монастыри, здания, связанные с памятными историческими событиями и лицами и т.д., находятся в крайне неудовлетворительном или аварийном состоянии. Для этой группы памятников практически нет иных возможностей привлечения значительных единовременных вложений на консервацию и реставрацию, кроме государственной и местной бюджетной поддержки с участием общин верующих, а также отдельных пользователей по ряду объектов.
На основании проведенного анализа необходимо отметить, что потенциал анализируемых территорий позволяет развивать в исторических центрах и других активно посещаемых зонах исторических городов и сел необходимые системы объектов культуры, торговли, питания, производства и продажи изделий народных ремесел и объекты размещения туристов, однако для этого необходима реконструкция, модернизация и перестройка существующей материальной базы туризма, объектов административной, культурной и деловой сферы, жилья и сопутствующих социальных объектов, объектов хозяйственного и производственного назначения.
Для расширения географии
туристских поездок требуется разработка
маршрутов (туров), основанных на более
полном использовании выдающегося
историко-культурного и
Катализатором развития туризма на аналогичных территориях по мировому опыту может стать организация культурных проектов, фестивалей, праздников, конгрессов, выставок, соревнований.
В настоящее время перед республиканскими органами управления туристической деятельностью должны быть поставлены следующие задачи:
- разработка и принятие программы развития туризма, не противоречащей Федеральной программе;
- разработка и принятие закона о туризме в РТ;
- пропаганда имиджа республики;
- разработка системы региональных и местных программ проектов туризма с выделением приоритетных для каждой местности перспективных видов туристской деятельности;
- упорядочение отношений собственности в сфере туризма с учетом особенностей туристской деятельности;
- интеграция региона в систему российского и мирового туристского рынка и участие в международном сотрудничестве в туризме;
- создание современного дифференцированного туристского рынка на основе развития конкуренции, специализации и кооперации в работе туристских организаций всех форм собственности;
- стимулирование развития инфраструктуры туризма путем привлечения внебюджетных источников (включая иностранные инвестиции);
- реализация в республике концепции устойчивого развития в туризме как экономически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов;
- создание республиканской системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, отвечающей современным условиям;
- разработка положения о координационном центре по подготовке кадров, информационном и статистическом обеспечении, маркетинговых и социологических исследованиях; положения о рекламе для турфирм; положения об экскурсоводах и гидах-переводчиках;
- содействие в разработке и внедрении на республиканском рынке прогрессивных технологий туристского обслуживания;
- формирование системы рекламно-информационного обеспечения туристской индустрии республики;
- поддержка социального и особенно детского туризма;
- целевое использование средств, поступающих в бюджет от предприятий туристско-экскурсионной отрасли;
- развитие системы статистической отчетности по видам туристской деятельности и смежных с ней отраслей экономики республики;
- эффективное использование, поддержание и восстановление рекреационных ресурсов республики (введение дополнительных сборов и платежей за использование рекреационных ресурсов);
- обеспечение достаточной привлекательности туристского комплекса и туристского потенциала региона как сферы активного международного предпринимательства и делового сотрудничества;
- обеспечение благоприятных условий для малого бизнеса, способного развиваться без привлечения государственных средств;
- расширение сети гостиниц разных категорий (с парками, пляжами и т.п.), в том числе сети мелких гостиниц;
- расширение охотничьих и рыбных угодий (с возможностью проката инвентаря и др.);
- организация баз отдыха, молодежных центров, кемпингов, турбаз.