Отчет по практике в турфирме S7 TOUR
Отчет по практике, 06 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель практики - подробное изучение специфики работы конкретной туристской организации, её структуры, регламентов управления, существующих на фирме, то есть с делопроизводством, а так же закрепление теоретических знаний, полученных в процессе учебы.
Задача практики:
Осуществить сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной экономико-управленческой информации и иллюстрированных материалов;
Закрепление теоретических навыков, полученных в процессе учебы
Содержание
Введение……………………………………………………………………...3
Характеристика холдинга S7 tour…………………………………………5
Положение на рынке………………………………………………...5
Дерево Целей………………………………………………………...6
Организационная структура холдинга S7 tour…………………………...7
Сотрудники восточного филиала S7 tour……………………………….11
Турпродукт и услуги S7 tour…………………………………………….12
Документы, с которыми работает менеджер…………………………..14
Промо Акции холдинга S7 tour………………………………………….15
Конкурентная среда S7 tour……………………………………………...15
Партнеры S7 tour………………………………………………………….16
Маркетинговые мероприятия S7 TOUR…………………………………16
Рекомендации по улучшению работы предприятия……………………17
Заключение………………………………………………………………...18
Вложенные файлы: 1 файл
Отчет по практике в турфирме S7 TOUR.doc
— 1.08 Мб (Скачать файл)CoolReferat.com
Отчет по практике | |
| |
Место прохождения: S7 tour Срок прохождения: с _____ по _____
Подготовила студентка группы МТу-09 Харина Ольга Руководитель практики Новичкова Т.Р. | |
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
Иркутск 2010 |
Содержание
Введение…………………………………………………………
- Характеристика холдинга S7 tour…………………………………………5
- Положение на рынке………………………………………………...5
- Дерево Целей………………………………………………………...6
- Организационная структура холдинга S7 tour…………………………...7
- Сотрудники восточного филиала S7 tour……………………………….11
- Турпродукт и услуги S7 tour…………………………………………….12
- Документы, с которыми работает менеджер…………………………..14
- Промо Акции холдинга S7 tour………………………………………….15
- Конкурентная среда S7 tour……………………………………………...15
- Партнеры S7 tour………………………………………………………….16
- Маркетинговые мероприятия S7 TOUR…………………………………16
- Рекомендации по улучшению работы предприятия……………………17
Заключение……………………………………………………
Приложение……………………………………………………
Введение
Я проходила практику в туристическом холдинге S7 tour в офисе Дальневосточного филиала г. Иркутска на ул. Сухэ-Батора под руководством директора И. М. Белинской. S7 tour – уникальная для российского рынка модель туристического холдинга, объединяющая авиакомпанию, туристического оператора и розничную сеть продаж туруслуг и билетов под единым брендом S7.
Цель практики - подробное изучение специфики работы конкретной туристской организации, её структуры, регламентов управления, существующих на фирме, то есть с делопроизводством, а так же закрепление теоретических знаний, полученных в процессе учебы.
Задача практики:
- Осуществить сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной экономико-управленческой информации и иллюстрированных материалов;
- Закрепление теоретических навыков, полученных в процессе учебы
Так же моей обязанностью являлось информирование клиентов о проходящих промо акциях, в частности об условиях проведения акции «Месяц половинок», а так же рассмотреть эффективность влияния промо акций на покупательскую активность и силу стимулирования продаж.
Преимуществом прохождения практики в туристическом холдинге S7 tour является возможность ознакомиться сотрудничеством сразу трех компонентов – туроператора, турфирмы и авиакомпании – увидеть в деталях непосредственный процесс создания турпродукта, его продажу оптом и в розницу, Работа холдинга представляет собой отличный пример отлаженной деятельности крупных компонентов туриндустрии. Менеджеры по туризму турфирмы S7 представляют яркий положительный пример профессионалов в своем деле.
- Характеристика холдинга S7 tour
- Положение на рынке
S7 tour – уникальная для российского рынка модель туристического холдинга, объединяющая авиакомпанию, туристического оператора и розничную сеть продаж туруслуг и билетов под единым брендом S7. Миссия S7 tour такая: «Гарантировать клиентам удобство и надежность сотрудничества с единым партнером, создающим комплексную услугу по организации отдыха и путешествия от начала и до конца»
Компания S7 tour существует на туристском рынке 16 лет, всё это время компания развивается и открывает для себя новые позиции. В 2007 году компания S7 TOUR объединилась с туроператором «Турэнергосервис», специализирующимся на направлениях Египет и Турция. Это позволило существенно укрепить позиции компании на российском туристическом рынке и увеличить объемы реализации турпакетов в эти страны.
S7 Airlines является крупнейшей авиакомпанией на внутренних воздушных линиях России и входит в этом сегменте в ТОР-50 мировых авиаперевозчиков. S7 Airlines обладает крупнейшей в России сетью внутренних маршрутов . S7 Airlines выполняет регулярные полеты в Европу, Ближний Восток, Южную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, являясь назначенным перевозчиком в 20 стран мира. S7 Airlines - победитель ежегодной национальной премии «Народная марка /Марка №1 в России» в 2007 году. В настоящее время S7 обладает самым современным и одним из самых «молодых» парков воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Средний возраст самолетов, выполняющих рейсы S7, составляет шесть лет.
Розничная сеть компании S7 Ticket – одна из крупнейших федеральных сетей на рынке розничной продажи туруслуг, авиа- и железнодорожных билетов. На сегодняшний день сеть офисов S7 Билет насчитывает 88 офисов продаж, из них 22 аэропортовые стойки и 26 комплексных офисов по продаже авиаперевозок и туристических услуг в 19 городах. В 2009 году компаниями группы S7 было продано 773 тысячи авиабилетов.
За время своего существования холдинг S7 tour получил награды: Бриллиантовая корона XI ежегодной международной премии «Лидеры Туриндустрии» в номинации «За динамичное развитие компании»; Серебряная Корона «За лучший инновационный проект в области туризма»; Золотая медаль Сибирской Ярмарки в номинации «Лучший туроператор по выездному туризму»; Золотая корона в номинации «За успехи в развитии выездного туризма» XII ежегодной международной премии «Лидеры Туриндустрии» (2008 г.); Лауреат Sales Business Awards 2008.
По результатам
ежегодного рейтинга «Крупнейшие туроператоры
России» информационного
В 2009 году услугами туристической компании S7 TOUR воспользовались 171 тыс. человек. Суммарный оборот компании за 2009 год составил 102 млн. долл.
- Дерево целей
Для формирования решений необходимо построить древо целей организации. Дерево целей — структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей организации, в которой выделены главная цель («вершина дерева») и подчиненные ей подцели первого, второго и последующих уровней. Основание дерева целей составляют задачи, составляющие собой формулировку работ, которые должны быть выполнены определенным способом в установленные сроки.
Дерево целей позволяет: обеспечить четкую координацию усилий всех структурных подразделений организации; увязать обязанности должностных лиц и повысить их взаимную ответственность; установить конкретные задачи, исполнителей, сроки реализации; осуществлять четкий контроль исполнительской дисциплины; обеспечить высокую степень управляемости всеми процессами; сделать организацию более подготовленной к внезапным переменам, то есть существует большое количество рисков, которые могут повлиять на деятельность фирмы.
Схема 1. Дерево целей S7 Tour
Для увеличения объема услуг и улучшения их структуры компания ставит следующие цели и задачи:
Стратегическая цель: Получение максимальной прибыли, при минимальных издержках.
Задачи на данном этапе: Увеличение объема сбыта услуг.
Тактическая цель: Увеличение доли рынка.
Задачи на данном этапе: Победить конкурентов.
Оперативная цель: Увеличить качество и при этом не повышать цен.
Задачи на данном этапе:
- Рекламирование базы отдыха в большем объеме.
- Увеличение ассортимента предоставляемых услуг
Стратегия повышения качества услуг будет реализоваться путем расширения ассортимента, чтобы полностью соответствовать требованиям потребителя.
Преимущество перед конкурентами заключается в предложении услуг по цене ниже, чем у конкурента, обеспечение хорошего сервиса. Стратегия будет реализоваться путем сочетание доступной цены и хорошего качества, повышения и расширения ассортимента предоставления услуг в базе отдыха.
- Организационная структура холдинга S7 tour
S7 tour – крупнейший туроператор имеющий филиалы в 5 городах – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, и уполномоченные агентства в 13 городах – Красноярск, Барнаул, Томск, Омск, Кемерово, Новокузнецк, Хабаровск, Калининград, Мурманск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Ижевск, Архангельск. 28 собственных офисов продаж в 19 городах России и более 6000 компаний – партнеров, реализующих наши туры. Приобрести туры можно в собственных офисах продаж, в уполномоченных агентствах, а также у партнеров в туристических агентствах практически всех городов России.
Холдинг S7 tour состоит из 3х крупных компаний: авиакомпании S7 Airlines, туроператора S7 tour и турагенства S7 Ticket (Билет).
Головной офис находится в Москве, в филиалах и уполномоченных агентствах происходит непосредственно продажа и разработка турпродукта. За маркетинг, рекламу, аналитику и основную бухгалтерию отвечает головной офис, это значит что зарплату работникам рассчитывают и начисляют в Москве, все рекламные акции и другие маркетинговые ходы разрабатываются там же.
Схема 2. Схема организационной структуры S7 tour
Линейная организация предполагает относительную автономность в работе. Данный тип департаментизации характеризуется в целом простотой, одномерностью связей (только вертикальные связи) и возможностью самоуправления (относительная автономность). Такой простой подход к группированию работ и людей осуществляется обычно когда выполняемые работы очень однотипны, а люди - не дифференцируются. В среднего и большого размера организациях линейное деление на части дает эффект, как правило, на нижних уровнях иерархии (в группах, бригадах, звеньях и т. п.).
Обстановка в коллективе восточного филиала S7 tour в г.Иркутске очень теплая и доброжелательная, сотрудники внимательно относятся к другу и очень отзывчивы. С клиентами ведет себя вежливо, прислушивается и выполняет каждую просьбу по мере возможного. В коллективе практически не бывает разногласий, а также между персоналом чувствуется взаимопонимание.
В Иркутске офисы находятся по адресам:
- Иркутск, ул.Желябова, 3,
- Иркутск, ул.Сухэ Батора, 18
- Иркутск, ул.Ширямова,13, аэропорт
- г.Ангарск, Ангарский нефте-химический комбинат
Схема 3. Офисы Дальневосточного региона S7 tour
- Сотрудники восточного филиала S7 tour
Качества, которыми должен обладать менеджер по туризму:
Менеджер туристской компании S7 должен обладать следующими качествами:
- Высшее образование (Туризм и гостеприимство – желательно);
- Хорошее знание географии;
- Желательно владение программами 1С, Мастер ТУР, Мастер Финанс; «MS SQL Server»
- Владение английским языком на уровне ведения переговоров и деловой переписки;
- Знание следующих систем бронирования: Габриель, Сирена, Амадеус обязательно;
- Умение работать в команде и желание развиваться профессионально.
- Хорошее знание массовых зарубежных направлений;
Обладать следующими деловыми и личностными качествами:
- Активная жизненная позиция;
- Высокая работоспособность;
- Коммуникабельность;
- Стрессоустойчивость;
- Вежливость;
- Мобильность;
- Желание роста и развития в пределах компании
- Оперативность
- Ответственность
Обязанности менеджера по туризму:
- Продажа туров частным клиентам и приём оплаты за них;
- Контролирование получения всех документов для совершения поездки, их выдача клиенту;
- Работа с внутрифирменными документам ( оформление, составление и ведение различной статистики, отчетов);
- Консультирование клиентов по различным вопросам;
- Создание клиентской базы