Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 21:18, реферат
Турбогенераторы (ТГ) представляют собой основной вид генерирующего оборудования, обеспечивающего свыше 80% общего мирового объема выработки электроэнергии. Одновременно ТГ являются и наиболее сложным типом электрических машин, в которых тесно сочетаются проблемы мощности, габаритов, электромагнитных характеристик, нагрева, охлаждения, статической и динамической прочности элементов конструкции. Обеспечение максимальной эксплуатационной надежности и экономичности ТГ является центральной научно-технической проблемой.
Введение
1. Технические  данные
2. Устройство  и работа генератора
3. Указания  по технике безопасности
Заключение
Список  литературы
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное 
бюджетное образовательное 
высшего профессионального образования
«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования
Кафедра экономики отраслей и рынков
Реферат
По дисциплине: Электрические сети и системы
                              
студент(ка) гр. 25 ПС-301
Алексеева (Минеева) Т.М.
Проверил:
Преподаватель Нестерова Л.Г
                                   
Содержание
 
Введение
1. Технические данные
2. Устройство и работа генератора
3. Указания по технике безопасности
Заключение
Список литературы
 
Введение
 
Турбогенераторы (ТГ) представляют собой основной вид генерирующего оборудования, обеспечивающего свыше 80% общего мирового объема выработки электроэнергии. Одновременно ТГ являются и наиболее сложным типом электрических машин, в которых тесно сочетаются проблемы мощности, габаритов, электромагнитных характеристик, нагрева, охлаждения, статической и динамической прочности элементов конструкции. Обеспечение максимальной эксплуатационной надежности и экономичности ТГ является центральной научно-технической проблемой.
В отечественном 
турбогенераторостроении 
Вместе с тем, несмотря на огромное количество работ, выполненных за прошедшие десятилетия, вопросы дальнейшего развития теории, разработки более совершенных технологий и конструкций ТГ, методов расчета и исследований не теряют своей актуальности.
Турбогенератор - неявнополюсный синхронный генератор, основная функция которого состоит в конвертации механической энергии в работе от паровой или газовой турбины в электрическую при высоких скоростях вращения ротора (3000,1500об/мин). Механическая энергия от турбины конвертируется в электрическую при помощи вращающегося магнитного поля, которое создается током постоянного напряжения, протекающего в медной обмотке ротора, что в свою очередь приводит к возникновению трехфазного переменного тока и напряжения в обмотках статора. В зависимости от систем охлаждения турбогенераторы подразделяются на несколько видов: генераторы с воздушным охлаждением, генераторы с водородным охлаждением и генераторы с водяным охлаждением. Также существуют комбинированные типы, например, генератор с водородно-водяным охлаждением (ТВВ). Турбогенератор ТВВ-320-2 предназначен для выработки электрической энергии на тепловой электростанции при непосредственном соединении с паровой турбиной К-300-240 Ленинградского металлического завода или Т-250-240 Уральского турбомоторного завода.
 
1. Технические данные
 
Номинальные параметры генератора при номинальном давлении и температуре охлаждающих сред даны в табл. 1.
| Наименование основных параметров | Номинальный режим | Длительно допустимый режим | 
| Полная мощность, квт | 353000 | 367000 | 
| Активная мощность, квт | 300000 | 330000 | 
| Коэффициент мощности | 0,85 | 0,9 | 
| Напряжение. в | 20000 | 20000 | 
| Ток, а | 10200 | 10600 | 
| Частота, гц | 50 | 50 | 
| Скорость вращения, об/мин | 3000 | 3000 | 
| Коэффициент полезного действия, % | 98,7 | Не нормируется | 
| Критическая скорость вращения, об/мин | 900/2600 | 900/2600 | 
| Соединение фаз обмотки статора | Двойная звезда | |
| Число выводов обмотки статора | 9 | 9 | 
 
Основные параметры охлаждающих сред
 
Водород в корпусе статора
| Избыточное давление номинальное, кг/см2 | 4 | 
| Избыточное давление наибольшее, кг/см2 | 4,5 | 
| Номинальная температура холодного газа, | 40 | 
| Чистота, % | Не менее 97 | 
| Содержание кислорода, % | Не более 1,2 | 
| Относительная влажность водорода при номинальном давлении, % | Не более 10 | 
 
Дистиллят в обмотке статора
| Номинальное избыточное давление на входе в обмотку, кгс/см2 | 3 | 
| Допустимое отклонение, кгс/см2 | 0.5 | 
| Номинальная температура холодного дистиллята, | Плюс 40 | 
| Допустимое отклонение, | 5 | 
| Номинальный расход, м3/час | 35 | 
| Допустимое отклонение, м3/час | 3.5 | 
| Номинальное удельное сопротивление дистиллята, ком*см | 200 | 
| Допустимое наименьшее удельное сопротивление дистиллята, ком*см | 75 | 
 
Техническая вода в газоохладителях
| Номинальное избыточное давление холодной воды, кгс/см2 | 4 | 
| Допустимое отклонение, кгс/см2 | 0.5 | 
| Номинальная температура холодной воды, | 33 | 
| Наименьшая температура воды, | 20 | 
| Наибольшая температура воды | |
| Номинальный расход воды, м3/час | 600 | 
 
Техническая вода в теплообменниках обмотки статора
Избыточное давление технической воды должно быть не больше избыточного давления дистиллята в обмотке.
| Номинальная температура холодной воды, | Плюс 33 | 
 
Допустимое отклонение определяется температурой дистиллята.
Наибольшая допустимая температура отдельных узлов генератора и охлаждающих сред. Изоляция обмоток генератора класса "B".
 
Наибольшая допустимая температура отдельных узлов генератора и охлаждающих сред указана в табл. 2.
| Наименование элементов генератора | Наибольшая температура, , измеренная | ||
| по сопротивлению | по термометрам сопротивления | По ртутным термометрам | |
| Обмотка статора | - | 105 | - | 
| Обмотка ротора | 115* | - | - | 
| Сердечник статора | - | 105 | - | 
| Горячий дистиллят на выходе из обмотки | - | - | 85 | 
| Горячий газ в генераторе | - | 75 | 75 | 
*Допускается 
превышение температуры 
 
Допустимая температура по температурам сопротивления, заложенным под клинья статорной обмотки, не должна превышать 75 между показаниями наиболее и наименее нагретого термометров сопротивления не должна превышать 20 могут быть уточнены по согласованию с предприятием-изготовителем для каждой конкретной машины после проведения тепловых испытаний.
 
Дополнительные технические данные
| Расход масла на подшипник генератора (без уплотнения вала), л /мин | 370 | 
| Избыточное давление масла в опорных подшипниках, кгс/см2 | 0.3ч0.5 | 
| Расход масла на уплотнения вала с обеих сторон генератора, л/мин | 180 | 
| Газовый объем собранного генератора, м3 | 87 | 
| Число ходов воды газоохладителя | 2 | 
| Масса газоохладителя, кг | 1915 | 
| Масса ротора генератора, кг | 55000 | 
| Масса средней части с серьгой для монтажа (без рым-лап), кг | 198200 | 
| Масса концевой части, кг | 23050 | 
| Масса статора с рым-лапами, газоохладителями и щитами, кг | 271000 | 
| Масса подшипника с траверсой и фундаментной плитой, кг | 11100 | 
| Масса вывода концевого (крайнего), кг | 201 | 
| Масса полущита наружного, кг | 75 | 
 
2. Устройство и работа генератора
 
Общая функциональная схема работы
Генератор выполнен с непосредственным охлаждением обмотки статора дистиллированной водой (дистиллятом), а обмотки ротора и сердечника статора – водородом, заключенным внутри газонепроницаемого корпуса.
Дистиллят 
в обмотке статора циркулирует 
под напором насосов и 
Охлаждающий 
водород циркулирует в 
Циркуляция 
воды в газоохладителях и 
Маслоснабжение 
опорных подшипников и 
Для аварийного снабжения маслом опорных подшипников и уплотнений вала на выбеге агрегата предусмотрены резервные баки, установленные вне генератора.
Генератор возбуждается от высокочастотного индукторного генератора через полупроводниковые выпрямители.
Корпус статора и фундаментные плиты
Сварной газонепроницаемый корпус статора состоит из средней части, несущей сердечник с обмоткой, и двух концевых частей.
В концевых частях располагаются лобовые части обмотки и газоохладители.
В концевой части со стороны возбудителя установлены концевые выводы обмотки - вверху нулевые, а внизу линейные.
Механическая прочность корпуса достаточна, чтобы статор мог выдержать без остаточных деформаций внутреннее давление в случае взрыва водорода.
Наружные щиты статора непосредственно объединены с внутренними щитами, к которым прикреплены щиты вентилятора.
Половины щитов вентиляторов изолированы от внутренних щитов и между собой.
Разъемы щитов расположены в горизонтальной плоскости.
В щитах и в бочке ротора предусмотрены специальные каналы, по которым охлаждающий газ попадает в лобовые части обмотки ротора.
Газоплотность соединений соединения плоскостей корпуса и наружных щитов обеспечивается резиновым шнуром, приклеенным по дну канавок, выфрезерованных в наружных щитах.
Чтобы приникнуть внутрь корпуса, не разбирая наружных щитов, в нижней его части предусмотрен люк.
До установки генератора на фундамент статор опирается на транспортные лапы, приваренные к корпусу.
Статор устанавливается на фундамент посредством рым- лап, которые при транспортировании снимаются.
Основанием для генератора и возбудителя служат фундаментные плиты, выполненные из стальных листов. Они устанавливаются во время монтажа на закладные плиты и постоянные подкладки и подливаются бетоном.
Для крепления генератора к фундаменту используются фундаментные шпильки.
Основанием для подшипника генератора является фундаментная плита коробчатого типа.
Газоохладители
Выделяющееся в генераторе тепло отводится четырьмя вертикальными охладителями.
Каждый охладитель состоит из биметаллических, латунно-алюминиевых трубок с прокатанными алюминиевыми ребрами.
Трубки завальцованы с обеих сторон в трубные доски, к которым приболчены камеры, уплотненные резиной и связанные между собою рамами.
Охладители вставляются в статор сверху и верхними трубными досками опираются на концевые части статора.
Нижние 
камеры по отношению к корпусу 
статора уплотнены резиной 
Съемные крышки водяных камер позволяют производить чистку трубок и контроль за их состоянием, не нарушая герметичности корпуса статора.
Напорные и сливные трубы присоединены к нижним крышкам.
Для выпуска 
воздуха из верхних камер охладителей 
предусмотрены контрольные 
Каждая трубка, пропущенная через одну из охлаждающих трубок и нижнюю камеру, заканчивается фланцем, приваренным к камере.
К фланцам присоединяются отводящие трубки с кранами, которые во время работы генератора должны быть постоянно открыты с минимальным сливом воды в дренаж.
Сердечник статора
Сердечник статора собран на клиньях из сегментов электротехнической стали толщиной 0.5 мм и вдоль оси разделён вентиляционными каналами на пакеты.
Поверхность сегментов покрыта изоляционным лаком.
Клинья сердечника статора приварены к поперечным кольцам корпуса.
Спрессованный сердечник статора стягивается нажимными кольцами из немагнитной стали. Зубцовая зона крайних пакетов уплотнена нажимными пальцами из не магнитной стали, установленными между сердечником и нажимными кольцами.
Для демпфирования электромагнитных потоков рассеяния лобовых частей обмотки статора под нажимными кольцами установлены медные экраны.
Для уменьшения передачи на корпус и фундамент стопериодных колебаний сердечника в клиньях статора выполнены продольные прорези, что создаёт упругую связь сердечника статора с корпусом.
Обмотка статора
Обмотка 
статора-трехфазная, двухслойная, с 
укороченным шагом, стержневая, с 
транспозицией элементарных проводников. 
Лобовые части обмотки-
Для охлаждения обмотки по полым проводникам проходит дистиллированная вода.