Основные показатели результатов экономической деятельности в СНС и взаимосвязь между ними
Курсовая работа, 23 Августа 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью курсовой работы является исследование показателей и экономической категории система национальных счетов.
Для достижения основной цели поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические основы системы национальных счетов;
- рассмотрены и решены задачи.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
1.Теоретические основы системы национальных счетов
1.1 Понятие о системе национальных счетов. Структура СНС. Принципы построения СНС…………………………………………………………………..6
1.2 Основные показатели системы национальных счетов…………………..12
2. Расчетная часть……………………………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………..28
Список использованной литературы…………………………………………32
Вложенные файлы: 1 файл
Statistika.docx
— 308.94 Кб (Скачать файл)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТЕТ
Кафедра менеджмента
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине: Экономическая статистика
на тему: Основные показатели результатов экономической деятельности в СНС и взаимосвязь между ними
Студент:
Руководитель:
МИНСК 2013
Содержание
Введение…………………………………………………………
1.Теоретические основы системы национальных счетов
1.1 Понятие о системе национальных
счетов. Структура СНС. Принципы построения
СНС…………………………………………………………………..
1.2 Основные показатели системы национальных счетов…………………..12
2. Расчетная часть……………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………32
Введение
Система национальных счетов (СНС) — балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.
Система национальных счетов может быть определена и как система взаимосвязанных статистических показателей и классификаций, представленная в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты макроэкономической деятельности.
Базирующаяся на национальном счетоводстве, СНС охватывает деятельность всех институциональных единиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности; учитывает все операции с произведенными и непроизведенными, финансовыми и нефинансовыми, материальными и нематериальными активами.
В основе СНС лежит система обобщающих макроэкономических показателей функционирования экономики на различных стадиях воспроизводственного процесса: производства продуктов и услуг; образования, распределения, перераспределения и конечного использования доходов (в счетах потоков); использования валового сбережения на накопление различных активов (в счетах накопления); внешне-экономических связей (в счетах остального мира) и на других стадиях экономической деятельности.
На основе системы показателей СНС характеризует экономические процессы и их результаты, отражает взаимосвязи между этими процессами. Таким образом, СНС своеобразная модель экономики, используемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.
Представляя собой статистическую модель рыночной экономики, СНС с успехом используется для выработки экономической политики, анализа результатов ее реализации и оценки эффективности, а также для моделирования, прогнозирования и управления экономикой.
Методология СНС определяет границы экономического производства, факторы, образующие стоимость, счета и макроэкономические показатели, в обобщенном виде характеризующие потоки товаров, услуг и доходов; все активы и пассивы хозяйствующих субъектов; все аспекты экономического процесса и его результаты. Это позволяет считать СНС самой развитой информационной системой в мире, представляющей характеристику экономических процессов на макро уровне, увязку с важнейшими показателями экономической статистики.
Целью курсовой работы является исследование показателей и экономической категории система национальных счетов.
Для достижения основной цели поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические основы системы национальных счетов;
- рассмотрены и решены задачи.
Объектом курсовой работы является система национальных счетов.
1.Теоретические основы системы национальных счетов
1.1 Понятие о системе национальных счетов. Структура СНС. Принципы построения СНС
После окончания второй мировой войны, в 1947 г., известный экономист Р. Стоун, ученик и последователь Дж. М. Кейнса, в докладе, подготовленном для ООН, предложил принцип составления системы национальных счетов (СНС), который коротко можно сформулировать следующим образом: "хозяйствующий субъект - экономическая операция". Этот принцип означает следующее: СНС представляет такую систему информации, в которой в компактной и хорошо обозримой форме содержатся сведения об ограниченном числе относительно однородных групп хозяйствующих субъектов (секторов экономики) и некотором ограниченном числе относительно однородных групп экономических операций между ними. Регистрация этих операций посредством двойной записи на счетах для секторов экономики позволяет, с одной стороны, исследовать экономику каждого сектора и их взаимосвязь, а с другой - позволяет исчислить макроэкономические показатели. [1, 423]
Сегодня система национальных счетов проникла во все сферы экономической и общественно-политической жизни развитых стран с рыночной экономикой.
Структура каждого национального счета такова, что в правой его части всегда показываются ресурсы, а в левой - их использование. Балансирующая статья представляет собой разницу между указанными элементами и обычно записывается как ресурсы для последующего счета системы, например, в правой части счета производства показывается выпуск, в том числе рыночный и нерыночный, а в левой части - промежуточное потребление. Разница между выпуском и промежуточным потреблением представляет собой валовую добавленную стоимость, которая является балансирующей статьей и выступает в виде ресурса для счета образования доходов.[2, 315]
Система национальных счетов состоит из трех наборов счетов, каждый из которых предназначен для отражения различных аспектов процесса функционирования экономики. Это текущие счета, счета накопления и балансовые счета.
В текущих счетах отражаются операции, связанные с производством, образованием и перераспределением дохода, а также с использованием дохода, т.е. в текущих счетах СНС отражается то, что относится к операциям, завершенным в текущем отчетном периоде.
В счетах накопления отражаются операции, связанные с приобретением, использованием и выбытием объектов, которые продолжают использоваться в последующих периодах. В счетах накопления отражаются изменения в экономических активах и обязательствах.
В балансовых счетах отражаются запасы нефинансовых активов, финансовых активов и обязательств, а также представляется чистое национальное богатство страны в целом или чистая стоимость капитала в отдельных секторах экономики.
Целью внедрения системы национальных счетов является получение полной картины социальной и экономической деятельности в
Белоруссии с помощью системы взаимосвязанных счетов и таблиц по стране в целом, по секторам экономики и отраслям национального хозяйства.
Система национальных счетов (СНС) - система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла около 50 лет тому назад в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для анализа состояния экономики, формирования экономической политики и принятия мер по регулированию рыночной экономики. [12]
СНС гармонизирована в отношении основных методологических положений с платежным балансом и рядом других разделов макроэкономической статистики. Ее данные широко используются как на национальном уровне, и в первую очередь органами государственного управления при разработке экономической политики, так и международными организациями, в том числе ООН, Международным валютным фондом, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития.
Национальные счета, отражающие все фазы экономического процесса (производство, образование и распределение доходов, потребление и накопление, операции с финансовыми инструментами и т.д.), дают обобщенное представление о функционировании экономики в определенный период. Основой для построения национальных счетов Белорусии является методология, принятая в качестве международного стандарта ООН, МВФ, Всемирным банком, ОЭСР и Евростатом.
Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства (стадии производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования на конечное потребление и накопление и др.) соответствует специальный счет или группа счетов.
Счета СНС являются счетами потоков, то есть в них отражается движение потоков товаров, услуг и доходов через все стадии - от производства до использования, а также изменение нефинансовых активов и финансовых активов и обязательств.
Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих наличие активов и обязательств на ту или иную дату (как правило, на начало и конец года), изменение национального богатства в отчетном периоде, и таблиц «Затраты-выпуск», в которых производство и использование товаров и услуг показывается в отраслевом разрезе.
Структура Системы национальных счетов исходит из того, что каждой стадии экономического кругооборота соответствует специальный счет или группа счетов. [7, 323]
Система национальных счетов Белоруссии в настоящее время включает в себя следующие счета:
• Товаров и услуг;
• Производства;
• Образования доходов;
• Распределения первичных доходов;
• Вторичного распределения доходов;
• Перераспределение доходов в натуре;
• Использование располагаемого дохода;
• Использование скорректированного располагаемого дохода;
• Операции с капиталом;
• Счет остального мира.
При составлении национальных счетов необходимо придерживаться общепринятых принципов, среди которых можно выделить следующие.
1. Принцип
двойной записи (принцип бухгалтерского
учета) - каждая операция в СНС
отражается дважды: в разделе
«Использование» предыдущего
2. Принцип
последовательности, соответствующий
последовательности
3. Балансовый
принцип (регистрация всех
4. Принцип расчетных категорий, где речь идет о том, что балансирующие статьи являются прежде всего расчетными категориями, предназначенными не только для обеспечения баланса между объемами ресурсов и их использованием, но и для характеристики результатов того или иного экономического процесса, что и позволяет считать их важнейшими макроэкономическими показателями.
5. Принцип формы «Т»: все счета состоят из двух разделов (колонок), правая включает «Ресурсы», а левая - «Использование». [10, 25]
Основные методологические принципы национального счетоводства обеспечивают получение на базе СНС характеристик реальной ситуации в экономике, сопоставимость получаемой информации на межстрановом и международном уровнях.
Для СНС очень важно, чтобы каждому счету соответствовала своя балансирующая статья, что для наглядности представлено в таблице 1.
Таблица 1
Таблица счетов и балансирующих статей